Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Верховная Рада, наконец, зарегистрировала законопроект об использовании русского языка в судопроизводстве
19 мая 2010 | Новости | автор: Русское Единство
19 мая в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украинской ССР «О языках в Украинкой ССР, относительно языка судопроизводства». Авторами данного законопроекта являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, сообщает официальный сайт украинского парламента.

Обосновывая законопроект, авторы отметили, что «Украина является многонациональным государством. По данным переписи населения в стране проживают представители 130 национальностей. Конституция Украины определяет, что государство содействует развитию языковой самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств в Украине, а также гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств».

«Выделение русского языка из перечня всех языков национальных меньшинств является свидетельством значительной распространенности этого языка на территории Украины и придания ему особого статуса. Кроме того, согласно статистическим данным на территории Украины проживают 8,3341 млн. русских или 17,3% населения (русский язык называют родным – 29,6% жителей страны), что также свидетельствует о ее распространенности в Украине, - отмечается в пояснительной записке законопроекта.

«Положение абзаца 2 ст. 18 Закона Украинской ССР «О языках в Украинской ССР» позволяет использовать языки национальных меньшинств в судах. Но, большое количество русскоговорящих граждан страны проживают за пределами мест компактного проживания русских, что, в свою очередь, для них осложняет защиту собственных прав. Конституция и Законы Украины, а также нормы международного права (Конвенция по защите прав человека и основ свободы) гарантирует реализацию общепризнанных прав каждого на эффективную судебную защиту. Таким образом, осуществление цивилизованного судопроизводства исключительно на украинском языке создает препятствия, а иногда делает невозможным судебную защиту прав».

Авторы обратили внимание на то, что «предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не имеет целью ограничивать сферы его использования. Также, этот проект ни в открытой, ни в скрытой форме не придает русскому языку статуса государственного, а лишь определяет границы и порядок его использования в судебных инстанциях на территории Украины. Кроме этого, законопроект не нарушает принцип равенства и не создает привилегий носителям русского языка».

Авторы законопроекта убеждены, что применение положений законопроекта будет содействовать реализации принципа состязательности в судебном процессе и принципе полноты исследования обстоятельств дела, а также станет следствием уменьшения в обществе социального напряжения относительно реализации языковой политики в Украине».

СПРАВКА: Законопроект о внедрении русского языка в судопроизводство Украины был внесен депутатом-«регионалом» Вадимом Колесниченко на рассмотрение в украинский парламент еще 27 ноября 2007 года. Однако в силу действующего на тот момент политического режима провести через сессионный зал его так и не удалось. В мае 2008 депутат от Блока Юлии Тимошенко Иван Яворивский внес проект Постановления об отклонении проекта Колесниченко. Законопроект на замену, уже под авторством Колесниченко и Кивалова, был внесен в Верховную Раду уже в нынешнем году.


ПолитАрхивы
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Владимир Литвин написал свой "языковый закон"
  • Парламент Крыма вступился за законопроект о языках
  • Ялтинские депутаты поддержали проект закона о языках
  • Венецианская комиссия: проект закона о языках ограничивает статус украинского
  • В Запорожской области русский язык признали региональным
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008