Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Можно ли увидеть будущее во сне?
16 февраля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Недавно нейрофизиологи доказали, что во сне наш мозг работает еще более активно, чем во время бодрствования. Причем в большее возбуждение приходят те зоны гипоталамуса (это такая глубинная структура мозга), что отвечают не за логическое мышление, а за интуицию и то, что принято назвать «шестым чувством».



Когда наше тело «отключается», то мозг занят двумя вещами: «сканирует» физическое состояние организма и перерабатывает ту информацию, которая за делами от нас ускользает днем. И результат своей работы преподносит нам в виде различных образов, то есть сновидений. Специалисты Американского общества по изучению сна условно разделили сновидения на пять типов:

1. «Мусорный калейдоскоп»

Эти сновидения, увы, приходят к нам чаще всего. Они - результат внутрипсихической обработки дневных событий. В памяти остаются обрывки ничего на значащей информации, обрывки мыслей и действий. Ночью же они, как стекла в калейдоскопе, перемешиваются в подсознании и выдают самые разнообразные картинки. Такие сны редко когда запоминаются, а если и запоминаются, то при пробуждении не вызывают никаких сильных эмоций.

2. Аналитические

Эти сновидения - продолжение напряженной работы ума. Ночью мозг отсекает все лишнее и получает возможность подумать в спокойной обстановке. И если человек долгое время сосредоточен на поиске какого-то решения, то во сне гипоталамус оформляет и состыковывает разрозненные картинки. К самым аналитическим сновидениям относятся, например, открытие Менделеевым таблицы периодических элементов, многие стихи Пушкин также заканчивал, вскакивая с постели, композитор Глинка писал, что лучшие музыкальные решения к нему приходят во сне. А народная мудрость про такие сны говорит просто - утро вечера мудренее...

3. О самом главном...

То есть о здоровье. Во сне мозг принимает сигналы от всех внутренних органов, так сказать, в чистом виде, на отвлекаясь на суету. И с помощью устоявшихся образов сигналит о том, что развивается болезнь - физическая или психическая. Известный российский психиатр Василий Касаткин, посвятивший многие годы изучению сновидений, утверждал, что хронический гастрит во сне можно предвидеть примерно за месяц до явных симптомов, проблемы с органами дыхания – за 2 месяца, гипертонию – за 2-3 месяца, алкоголизм – за 4-6 месяцев, неврозы и депрессии – от недели до месяца. Недаром в психофизиологии на вполне официальном основании используется известный «Сонник Миллера», составленный немецким психофизиологом.

4. Эротические сны

Неправильно думать, что они - от реальной нехватки секса. Даже вполне удовлетворенным людям они помогают сбросить негативную энергию, накопившуюся за день, лишнюю агрессию, справиться со стрессом и просто помечтать. К тому же такие сны, как правило, повышают самооценку человека, ведь чаще всего мы видим себя во сне скорее секс-героями, чем импотентами.

Но повторяющиеся сцены жестокости, насилия - повод пойти к психологу. И дело не в том, что вас сочтут маньяком. Нередко такие сны - симптом уже запущенной депрессии и неотработанной агрессии.

5. Провидцем может стать каждый?

Сейчас ученые все больше склоняются к тому, что человек - это сложное приемно-передающее устройство. Есть три вида так называемых вещих снов.

! Прогностические сновидения. Это не что иное как особым образом обработанная информация из прошлого и настоящего - с прогнозом на будущее. В таких снах нет никакой мистики. Видят их время от времени люди с развитой интуицией. И в зависимости от уровня личности и того, чем человек в жизни занимается, у него получается увидеть во сне, куда делась потерянная вещь или каков будет исход политической встречи.

! На основе эмоциональной и психической связи. Каждому из нас приходилось слышать о том, как вещие сны видит мать про ребенка, любимые на разных концах земли и разлученные близнецы. Вероятно, накануне или во время какого-то сильнейшего потрясения, от того человека, с которым мы настроены на одну эмоциональную волну, исходит некий энергетический сигнал.

! И собственно, сны провидческие. Наукой их природа никак пока не доказана. Но психологи говорят, что есть особая категория очень тонко эмоционально настроенных людей. Причем они совершенно необязательно обладают какими-то экстрасенсорными способностями. Просто их психика настроена так, что беды и проблемы других они воспринимают острее, чем собственные. И как бы погружаются в жизнь другого человека и могут, чаще совершенно случайно, «увидеть» его судьбу.

ВАЖНО!

На какие образы стоит обращать внимание

! Не мешает задуматься о своем здоровье, если преследуют необычные сны: в сновидениях появились некие плохие и при этом яркие образы, чего не наблюдалось раньше. Например, сцены погони, ощущение удушья, плохая пища и т.д.

! Повторяющиеся сны: «прокручивая» один и тот же сюжет, подсознание пытается направить внимание на какую-то важную деталь или событие, которые вы проглядели.

Но возможен и другой вариант. У людей, склонных к трагическому восприятию, могут повторяться беспричинные тревожные сны. Тогда нужно задуматься уже о том, как «выдернуть занозу» - то бишь избавиться от тревоги.

Источник: http://kp.ua/daily/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 6 мифов о сне
  • Секреты крепкого сна, ярких сновидений и пробуждения в хорошем настроении
  • Невероятное открытие: Человеческое тело способно предсказывать будущее
  • Стань хакером своих сновидений
  • Эротические сновидения в марте
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008