Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Иран будет требовать компенсации за убытки, нанесенные ему во время Второй мировой войны
22 декабря 2009 | Новости » Ближний Восток | автор: xxx_enia
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в ближайшее время напишет Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором попросит рассмотреть возможность компенсации Ирану за убытки, нанесенные другими странами во время Второй мировой войны.

Как заявил иранский президент на пресс-конференции в Копенгагене в минувшую пятницу, он поручил своей администрации вычислить ущерб, нанесенный во время пребывания на территории Исламской республики стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании, сообщает иранское агентство ISNA.

По мнению Ахмадинежада, иностранные войска причинили большой ущерб Ирану, когда вторглись в страну и использовали ее ресурсы, передает NEWSru.com.

Как отметил президент, бывший Советский Союз, Соединенные Штаты и Великобритания получили компенсацию после окончания войны, в то время как Ирану не дали ничего, чтобы восполнить страдания, которые перенесли граждане во время войны.

Как напоминает GZT.ru, СССР и Иран установили дипломатические отношения в 1920 году. В 1921 году между Москвой и Тегераном был подписан договор, предусматривающий право советского правительства ввести войска на иранскую территорию в целях самообороны.

В начале Второй мировой войны Иран объявил о своем нейтралитете. Однако, несмотря на это, 26 августа 1941 году в страну вошли войска Великобритании и Советского Союза с целью воспрепятствования тому, чтобы нацистская Германия использовала в войне иранские территорию и ресурсы. Во время войны Иран, как и многие другие страны, испытывал огромные трудности. Было недостаточно еды и другого продовольствия, страну поразила инфляция.

В 1942 году был подписан англо-советско-иранский договор, посвященный сотрудничеству Ирана со странами антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. По этому договору СССР и Великобритания обещали вывести войска из Ирана не позднее чем через полгода после прекращения военных действий между союзниками и странами гитлеровского блока. В реальности воинские контингенты были выведены с иранской территории лишь к маю 1946 года.

Как стало известно, в письме Ахмадинежада главе своей администрации Эсфандияру Рахиму Машаи говорится о необходимости создания группы экспертов по правовым, экономическим, историческим и политическим вопросам, которая бы оценила размеры нанесенного Ирану ущерба. Компенсация должна быть определена, "чтобы восстановить права иранского народа", отметил президент.

Как утверждает Ахмадинежад, в то время как во Второй мировой войне пострадали разные народы, лишь некоторые государства извлекли из нее материальные и политические дивиденды. По словам Ахмадинежада, страдания иранского народа продолжились и после окончания войны. Так, американцы организовали госпереворот в Иране через 10 лет, чтобы иметь доступ к нефти, заявил президент.

Как отметил Ахмадинежад, те, кто сейчас обвиняет Иран в нарушении прав человека, сами в прошлом совершали тяжкие преступления и должны нести ответственность за войну, оккупацию и убийства.

Как считают российские эксперты, перспективы получить компенсацию у РФ за действия СССР практически нулевые. Такие шаги обеспечивают определенный пропагандистский эффект, но не материальный, отмечают политологи. По мнению аналитиков, сам Ахмадинежад прекрасно это осознает, но выдвигает свою инициативу в ответ на обвинения Запада в несоблюдении Ираном прав человека.

В сентябре в Польше состоялись церемонии, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны. Тогда президент Польши Лех Качинский назвал ввод советских войск на территорию Польши ударом ножом в спину полякам.

Чуть позже Сейм Польши принял специальную резолюцию, осуждающую "вторжение" Красной армии 17 сентября 1939 в Западную Украину и Западную Беларусь, которые между мировыми войнами входили в состав польского государства. В ответ в МИД РФ заявили, что принятая резолюция наносит серьезный вред усилиям в установлении нормальных добрососедских отношений с Россией.

Источник: http://www.rus.newsru.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Президент Ирана спутал Януковича с Ющенко
  • Ахмадинежад объявил Иран ядерным государством
  • Жириновский: мы Латвию не завоевывали
  • Иран "отрежет руки" любому, кто попытается напасть на страну
  • Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую ввод советских войск
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008