Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Михаил Леонтьев: в империи хорошо было всем
30 мая 2011 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Успешный редактор и бескомпромиссный в своих высказываниях журналист, блоггер и социолог Михаил Леонтьев провел в Ялте встречу с крымскими журналистами, на которой не говорил о Крыме, рассказал о преимуществах имперской модели государственности и ни разу не сказал «однако»

— Мне сложно что-то рассказать вам о Крыме, потому что перед этим приездом я был на полуострове еще в начале 90-х, когда здесь была вообще очень странная ситуация. Поэтому лучше поговорим об истории развала СССР и к чему это привело...

Освобождение от обременения

— Была страна, которая выполняла некую сверхзадачу, в том числе и на идеологическом уровне. И вдруг в определенный момент эта идеология перестала работать, и общество, в первую очередь, элита элит увидела картину холодным взглядом. И оказалось, что все в стране крутится вокруг трубы, то есть нефти и газа, а все остальное — обременение (армия, культура, промышленность, образование). И показалось, что, освободившись от этого обременения, страна заживет просто замечательно. Поэтому весь процесс постсоветской эволюции — освобождение от обременения. И начался этот процесс с ликвидации единого государства как института.

На месте исчезнувших государственных структур со временем стали возникать их квази-версии, которые на самом деле не выполняли те функции, которые в них были заложены. При этом одним из мощнейших объединительных явлений стала коррупция, с которой все так борются. А ведь на самом деле — это способ организации государства, система управления как таковая.

Элита — то, что плавает

— В России в конце 80-х — начале 90-х повторилась ситуация 1917 года. Произошел переизбыток производства элит. Появилось огромное количество лишних людей, которые не знали, чем себя занять. И как только государство дало слабину, так они его просто сожрали. А что такое элита? Это то, что не дно. Всплыл — значит, элита.

Поэтому вообще началось непонятно что, и в итоге к концу 90-х в России сложилась ситуация востребованности государства, потому что низам нужна была единая страна, а элите был необходим механизм сохранения того, что они успели заработать. Поэтому Путин и его команда — продукты того времени, они оказались востребованы. Ведь ни для кого не секрет, что ни одной западной либеральной демократией не управляет то или иное правительство. На самом деле вся власть у тех, у кого деньги. В России того времени это было еще более очевидно, так как само государство фактически не существовало, разве что территориально. Поэтому было достаточно собрать воедино тумбочки с деньгами, полученными от трубы, чтобы стабилизировать государственность. Это и было сделано. Но халява закончится через три года, потому что углеводороды рухнут в цене, так как уже сейчас есть технологии их добычи практически везде и дешево. И России придется поднапрячься.

Об империях и национальных государствах

— Россия была империей, а современный мир — мир империй. Они заточены под могущество, под интеграцию. Национальное государство никого интегрировать не может, при огромных ресурсах может попытаться лишь ассимилировать. Все проблемы европейских государств — в неспособности интегрировать другие народы. И проблема России в том, что ее превращение в национальное государство приведет к полному разрушению. Русские (имеются в виду и украинцы, и белорусы) — имперский этнос, который «склеивал» империю. В империях на самом деле все были равны и всем было хорошо.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Бойко просит СБУ найти "заказчика" статьи о буровой установке
  • Медведев рассказал киевским студентам про важность Севастополя как базы Черноморского флота
  • Россия потребует у Украины собственность СССР за рубежом
  • Тигипко: Готов рискнуть своим именем и своим имиджем
  • Медведев пообещал помочь США с установлением мира в Афганистане
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008