Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Опасности Крымского леса
2 июля 2011 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Лето — период, когда все очень любят устраивать пикники на свежем воздухе, ходить в походы или просто гулять по лесу. Но зачастую редко кто знает об опасностях, которые таит в себе Крымский лес. Газета «Ялтинские Вести» начинает цикл статей о местных ядовитых насекомых и растениях, укус которых может негативно отразиться на вашем здоровье.

Зачастую читая в газетах о вреде клещей, которые особо опасны именно в начале лета, мы не придаем этому серьезного значения, думая, что с нами такого не случится. Но в жизни всегда есть место случаю. Так, в начале июня я и мой молодой человек отправились на прогулку в лесок рядом с нашим домом в Массандре. Зная о клещах, я решила предостеречь себя от их укусов, и, несмотря на жару, натянула спортивные штаны, носки и обула кроссовки. То есть, как вы понимаете, мои ноги были полностью закрыты. Этим моя защита от клещей и ограничилась. Мы с ветерком прокатились на велосипедах по горным тропам и довольные вернулись домой. Но немного погодя я почувствовала неприятное покалывание в правой ноге чуть ниже колена — оказалось, что в кожу впился клещ.

Я не придала этому особого значения. Клещи кусают меня не первый раз. Я залила его подсолнечным маслом, подождала немного и извлекла его из ноги без особых усилий пинцетом. На следующий день уже и забыла о клещах. Но не тут-то было. Через пару недель в месте укуса образовалось красное пятно, которое очень чесалось. Как человек, склонный к аллергиям (в детстве у меня была аллергия на молоко, сейчас иногда порошок или средство для мытья посуды вызывают раздражения на коже), я подумала, что это все лишь аллергическая реакция. Само пройдет! Признайтесь, зачастую вы думаете также.

Но пятно не проходило, а только увеличивалось. К тому же, центр его посинел. Только после этого я обратилась в больницу. Из регистратуры меня отправили в инфекционное отделение. Дело запахно неладным. Только в этот момент я забеспокоилась о своем здоровье.

Врач сразу же поставила диагноз: клещевой боррелиоз. Меня ожидал трехнедельный курс антибиотиков, куча сопутствующих препаратов и анализ на антитела против этой заразы. Также расспросили о том, нет ли у меня температуры, головных болей или постоянной усталости. Чувствовала я себя отлично, но, тем не менее, курс антибиотиков никто не отменял.

Болезнь с экзотическим названием.

Я не побежала сразу в аптеку, я побежала в Интернет. С развитием информационных технологий и появлением Всемирной паутины у нас каждый — сам себе врач. Но Интернет подтвердил и диагноз, и лечение, назначенное врачом. Так, клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами человеку. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую «мигрирующая эритема». В некоторых случаях болезнь поражает ткани суставов, сердца, а также нервную систему, глаза.

Если на ранней стадии болезни Лайма поставить диагноз и провести лечение, симптомы будут купированы. Вот уж повезло, что я все-таки пошла в больницу. Слава Богу, что эта инфекция не заразна, то есть от человека к человеку не передается, а попадает в организм исключительно со слюной клеща. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или привести к смерти.

Начитавшись всяких ужасов, пошла в аптеку. По итогу лечение обойдется больному где-то в 200 гривен, с учетом того, что 78 из них — стоимость анализа на боррелии. Клещи, которые переносят такую болезнь, называются иксодовыми.

Предупреждения медиков — это не шутки!

Кстати, в этом году на подходе к лесу в разных местах Ялтинского горно-лесного природного заповедника можно встретить таблички: «Осторожно: энцефалитный клещ. Опасно для жизни!» Не думайте, что это чья-то неудачная шутка.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Поэтому, если вы собрались в лес, во-первых, оденьтесь так, чтобы открытой кожи было как можно меньше, купите специализированные средства от укусов насекомых и клещей, а уже после пикника или прогулки осмотрите внимательно свое тело на предмет инородных вторжений. Будьте бдительны!

Таинственный лес.

Опасных и ядовитых растений в крымских лесах, как, впрочем, и в любом лесном сообществе, довольно много. Всегда следует помнить, что чем ближе вы к природе, тем больше вероятность вашей встречи с ядовитыми насекомыми и животными.

К ядовитым животным и животным—переносчикам болезней, с которыми могут встретиться участники горных путешествий или восхождений, относятся: пресмыкающихся — кобра, гюрза, эфа, щитомордник, гадюка; членистоногие — каракурт, скорпион, сколопендра, шершень, а также переносчик клещевого энцефалита — клещ иксодовый. Особое внимание уделим последним, то есть членистоногим, обитающим в крымских лесах.

Каракурт.

Иначе каракурт называется степным пауком. Его очень легко отличить от других — тринадцать ярких точек на брюшке. В Крымских горах он — не редкость. Так что, будьте внимательны. Ядовитой является только самка каракурта, которая живет под камнями и ведет хищный образ жизни. Тело ее черное, шарообразное. На спине белые или красноватые пятна. Размер тела самки — 1-1,5 сантиметра. В верхней части челюсти у нее имеются две ядовитые железы. Каждая железа оканчивается подвижным острым коготком, внутри которого имеется канал для прохода яда. Яд впрыскивается в жертву в момент укуса.

На месте укуса остается маленькое красное пятнышко, которое быстро исчезает. Через 10-15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы, груди. В ногах наступает онемение. Человек испытывает сильное психическое возбуждение и страх. Часто наблюдается головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Лицо синеет. Пульс замедляется, его ритмичность нарушается. Заболевший ощущает вялость, беспокойство, сильные боли лишают его сна. Через три-пять дней на коже появляется характерная сыпь, состояние улучшается. Выздоровление наступает через две-три недели, но общая слабость остается обычно еще более месяца.

Скорпион.

О нем знают практически все хотя бы потому, что есть такой знак зодиака. Он довольно часто встречается в горах и, как ни странно, в наших домах и квартирах, особенно, если стены вашего дома подвержены влаге. В Крыму скорпионы небольшие — пять-девять сантиметров.

Днем прячутся под камни, в расщелины скал, под кору пней. Могут находиться и вблизи палаток или костра, куда их привлекает обилие насекомых, прилетающих на свет. Некоторые виды скорпионов могут жить высоко в горах (до 3500-4000 метров), неплохо переносят резкие колебания температуры и холодную зиму. Две ядовитые железы, находящиеся внутри вздутого хвостового членика, оканчиваются кривым острым жалом, внутри которого имеется узкий канал для прохождения яда.

Укол скорпиона — средство нападения и защиты. Ядовитость разных видов скорпионов различна. Как правило, для человека его укол не смертелен. Но в периоды длительной и изнуряющей жары, когда организм человека ослаблен и, следовательно, ослаблена его сопротивляемость заболеваниям, укол может иметь тяжелое последствие.

Сколопендра.

Живет под камнями. Передняя пара ног у сколопендры приросла к голове и служит ногочелюстями. В них и находятся ядовитые железы. На человека яд сколопендры влияет в зависимости от климата. Наибольшую эффективность яд имеет в весенний период. В холодное время года яд при укусе почти не дает болезненных ощущений. В жарком климате укус протекает тяжело и может даже вызвать гибель пострадавшего. В момент укуса человек ощущает резкую боль, затем через три-четыре часа прилегающие к месту укуса участки тела значительно опухают, температура поднимается до 39°С и выше. Человек ощущает озноб. Через два-три дня все эти явления проходят. Лечение назначается врачом.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму клещи заразили людей болезнью Лайма
  • В Алуште зарегистрированы случаи клещевого боррелиоза
  • Клещи уже вышли на охоту
  • Женщина попала в реанимацию после укуса каракурта в Крыму
  • В Тернополе нашествие клещей: пострадали от паразитов уже 158 человек
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008