Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ялтинский (и не только) календарь. 7 февраля
7 февраля 2012 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
В 1812 году, то есть ровно 200 лет назад, родился Чарльз Диккенс, английский писатель.

В 1478 году родился Томас Мор, английский гуманист.

В 1871 году на 74-м году жизни умер Генри Энгельхард Стйнвей, американский производитель пианино. Он родился в Германии, в 1851 году перебрался в Нью-Йорк, где вместе с сыновьями и создал знаменитую фирму.

В 1878 году на 86-м году жизни умер Пий IX, папа римский (1846-1878), занимавший святейший престол дольше всех. В миру — граф Джованни Мария Мастаи-Ферретти, он в молодые годы поступил на военную службу в папскую гвардию, но обнаружившиеся припадки падучей болезни заставили его отказаться от военной карьеры. Став священником, он участвовал в экспедиции миссионеров, отправившихся в Чили распространять Евангелие. Удачно избежав всех опасностей, которым не раз подвергалась миссия, Мастаи-Ферретти вернулся в Рим и был избран епископом. Ему досталась в управление епархия в Сполето, а позже в Имоле, которая считалась самой доходной из всего «наследия св. Петра». В 1840 году стал кардиналом, а через несколько лет неожиданно даже для себя самого был избран папой. Это была пора подъема общественного движения во всех итальянских государствах, проходившего под лозунгами национального освобождения и объединения Италии, и начинал папа с либеральных реформ. Но с течением времени его политика становилась все более консервативной и реакционной. После провозглашения в 1849 году в Риме республики вынужденный бежать из восставшего города Пий IX призвал глав католических держав к интервенции против республики. Он вернулся назад через год, и следующие 17 лет его власть держалась на присутствии французских войск. При Пие IX были провозглашены догматы о непорочном зачатии девы Марии (1854) и непогрешимости папы (1870). Его деятельность в эти годы (отмеченные бурным развитием общественной мысли и наук) все более принимала характер средневековой охоты на ведьм. В энциклике «Силлабус» (1864) он вступил в прямую борьбу с проявлениями «сатанинского духа». Вот несколько пунктов из этого обращения: «Да будет проклят тот, кто скажет, что всякий человек волен исповедовать ту религию, которую он признает наиболее согласной с требованиями своего разума и совести. Да будет проклят тот, кто скажет, что люди могут достигнуть вечного блаженства, к какому бы вероисповедованию они ни принадлежали». Прокляв затем библейские и тайные общества, учение социализма и коммунизма, он продолжал: «Да будет проклят тот, кто скажет, что школы должны состоять в ведении светской государственной власти, а не духовной. Да будет проклят тот, кто выскажется в пользу отделения церкви от государства. Да будет проклят тот, кто скажет, что папская власть должна сообразоваться с прогрессом и цивилизацией новейшего времени». И не случайно поэтому, когда был завершен процесс объединения Италии, Папское государство было ликвидировано. Папа упорно отказывался смириться с потерей светской власти, которой папство пользовалось в течение 11 веков. Он объявил себя «моральным пленником», «ватиканским узником», не покидающим пределы Ватикана. Самая смерть папы, всегда становившаяся мировым событием, прошла почти незамеченной.

В 1885 году родился Синклер Льюис, первый американский писатель — нобелевский лауреат. В 1930 году премия была присуждена ему «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры».

В 1894 году на 80-м году жизни умер Адольф Сакс, бельгийский мастер духовых инструментов, изобретатель саксофона.

В 1914 году в США на экраны вышел фильм Kid Auto Races in Venice, в котором Чарли Чаплин впервые появился в облике всем знакомого бродяги с усиками, в мешковатых брюках, с тростью и котелком.

В 1920 году по постановлению Иркутского ВРК был расстрелян Александр Колчак, адмирал, «верховный правитель» в Гражданскую войну, «главный герой» российского блокбастера «Адмирал».

В 1960 году родился Дитер Болен, немецкий поп-музыкант (Modern Talking, Blue System и куча проектов на его замечательные мелодии — C.C. Catch, Chris Norman etc.).

В 1960 году в возрасте 57 лет умер Игорь Курчатов, физик-академик, отец советской атомной бомбы.

В 1961 году родился Алексей Могилевский, музыкант (саксофон и прочие клавишные), аранжировщик, участник «Наутилус Помпилиус» звездной поры. Потом был уход в «Ассоциацию Содействия Возвращению Заблудшей Молодежи на Стезю Добродетели» и возвращение.

В 1962 году родился Гарт Брукс, безумно популярный на родине, американский кантри-музыкант.

В 1964 году началось «британское вторжение» в США. «Битлз» впервые прибыли в Америку. В Нью-Йорке в аэропорту имени Кеннеди их встречали тысячи поклонников.

В 1968 году на 67-м году жизни умер Иван Пырьев, кинорежиссер, создатель знаменитых «колхозных опер».

В 1970 году список самых популярных альбомов в британском хит-параде возглавил второй альбом Led Zeppelin.

В 1970 году на первое место американского хит-парада взобралась песня Venus («Венера» или по-нашенски «шизгара») ранее никому неизвестной голландской группы Shocking Blue. Была у них еще пара песенок, но наверху они больше не оказывались, а для истории и места в памяти меломанов оказалось достаточно одной мелодии. Кстати, это кавер.

В 1975 году родился Уэс Борланд], американский рок-музыкант, гитарист группы Limp Bizkit, уходивший и возвращавшийся.

В 1981 году Джон Леннон с песней Woma на две недели занял первое место в британском хит-параде.

В 1985 году родился актер Константин Крюков (Джоконда в «9-й роте»).

В 1991 году боевики Ирландской освободительной армии (ИРА) обстреляли из самодельного гранатомета резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10. Взрывом одной из бомб были выбиты окна одной из комнат, два других устройства не сработали. Находившиеся рядом Джон Мейджор и члены кабинета министров были вынуждены прервать свое заседание.

В 1999 году группа Blondie в шестой раз в своей истории возглавила британский хит-парад. Это была песня Maria с их очень удачного альбома-реюниона.

По православному календарю 7 февраля именины отмечают Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Мар, Марциал, Моисей, Петр, Поплий (Публий), Селиван (Сильван, Силуан, Силуян), Феликс, Фелицита, Филипп (Филип) и Януарий (Ианнуарий).В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Eвгенiя, Григорiй, Володимир, Вiталiй, Кирило, Петро, Тимофiй, Ричард, Ромуальд; в Латвии — Nelda, Rihards, Ricards; в Литве — Ricardas, Vildaugas, Jomante, Romualdas, Vilgirdas, Vilgirde; в Эстонии — Richard, Riho, Riko, Riku; в Австрии — Richard; в Болгарии — Григор, Григорий, Григорина, Гриша, Закхей; в Венгрии — Todor, Romeo; в Германии — Reinhold, Richard, Sigrid (+Ava, Raimund, Valentin, Virginia, Reinold, Knud); в Голландии — Amolvinus, Chrysolius, Hadeloga, Johannes, Pius; в Дании — Richard; в Ирландии — Aodh, Meallan, Colman, Fintan, Loman, Lonan, Tressan; в Испании — Moises, Ricardo; в Норвегии — Rigmor, Rikard; в Польше — Eugenia, Romeo, Romuald, Ryszard, Sulislaw, Teodor; в Сербии — Григориjе, Мар, Публиjе, Фелицита; в Словакии — Vanda; в США и Канаде — Ariel, Arielle, Arlen; в Финляндии — Riku, Rikhard; во Франции — Eugenie; в Хорватии — Rikard, Drzislav; в Чехии — Veronika; в Швейцарии — Richard; в Швеции — Dick, Rikard.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ялтинский (и не только) календарь. 7 февраля
  • Ялтинский (и не только) календарь. 4 декабря
  • Ялтинский (и не только) календарь. 6 ноября
  • Ялтинский (и не только) календарь. 4 декабря
  • Ялтинский (и не только) календарь. 4 декабря
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008