Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В Ялте задержана группа мошенников, заработавших миллион на «липовых» дипломах
29 февраля 2012 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Крымская милиция пресекла деятельность группы мошенников, торговавших через Интернет «липовыми» аттестатами и дипломами вузов.

сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми задержали гражданина, который руководил преступной группой, предлагавшей на онлайн-ресурсах поддельные документы о получении высшего и среднего образования. Правоохранители выяснили, что криминальный заработок группы составил около миллиона гривен, а количество желающих получить «липовый» диплом превысило сто человек.

Задержанный — 38-летний гражданин одного из соседних государств — временно проживал в Ялте и координировал работу мошенников по созданию и администрированию сайтов, торгующих «липовыми» аттестатами и дипломами, а также получал деньги, которые на платежную карточку перечисляли пользователи, желающие купить поддельные документы. Правоохранители связались с зарубежными коллегами и выяснили, что главарь мошенников разыскивается полицией за разбойное нападение, совершенное организованной группой.

У задержанного были изъяты банковские платежные карточки, на которые потерпевшие переводили деньги и мобильные телефоны, служившие для связи с членами группы. Помимо организатора были задержаны еще несколько членов группы. В состав группы входили двое ялтинцев — 29-летний молодой человек и его 20-летняя сестра. Девушка выполняла функции «диспетчера» — общалась с клиентами, заинтересовавшимися этим предложением в Интернете, объясняла им, куда необходимо перевести деньги.

Во время обыска в ялтинской квартире злоумышленников правоохранители изъяли достаточно доказательств, подтверждающих причастность подозреваемых к совершенным преступлениям, а также документацию, дающую исчерпывающую информацию о механизме работы мошенников.

Помимо материальных ценностей, добытых преступным путем, была изъята документация со сведениями о потерпевших, движении денежных средств, инструкции ведения переговоров с потенциальными клиентами, рукописные записи и иные документы, подтверждающие преступную деятельность группы, связанной с мошенничеством. Также милиционеры обнаружили и изъяли мобильные телефоны с сим-картами различных операторов мобильной связи, которые использовались членами группы для связи между собой и осуществления мошеннических действий.

Помимо этого правоохранители изъяли конверты с поддельными документами, компьютерное оборудование, на котором они изготавливались и с помощью которых распространялись, а также бланки дипломов различных видов, «липовые» печати и штампы, которыми заверялись документы.

Во время оперативно-розыскных действий сотрудники милиции установили еще одного члена преступной группы — 25-летнего ялтинца, который в течение трех лет также выполнял функции так называемого «диспетчера»: оформлял заказы на получение подделок, вел учет клиентов, обсуждал с ними условия покупки документов, а также контролировал движение денежных средств по платежной карте при помощи услуги «мобильный банкинг».

Задержанный создал и администрировал сайты по продаже дипломов, в его квартире были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны и документация, подтверждающая движение денежных средств. Анализ документации показал, что приблизительный ущерб составляет около миллиона гривен. Примерное количество установленных потерпевших — более ста человек.

Лидер преступной группы в настоящее время задержан и помещен в изолятор временного содержания Симферопольского горуправления милиции. От остальных членов преступной группы получены признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст.190 Уголовного кодекса Украины. За мошенничество, совершенное организованной группой, злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Три работника СИЗО Симферополя и арестант получили по пять лет
  • В Крыму задержали группировку, которая обворовывала курортников на миллионы
  • Организатору преступной группы банковских работников в Симферополе дали пять лет
  • Крымская милиция поймала мошенников, обманывавших граждан Израиля
  • Пойманная в Крыму шайка сутенеров пошла под суд
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008