Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Газ, "мирный атом" и самолеты
14 июля 2012 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Ядерное топливо будут делать в Украине.

Заседание межгосударственной украинско-российской комиссии, прошедшее вчера в Крыму, было пятым по счету с момента создания в марте 2005 года. Накануне встречи в СМИ просочился целый список тем для обсуждения - сотрудничество в космической сфере, судо- и самолетостроении, сельском хозяйстве, "мирном атоме". Главную тему, впрочем, назвал сам президент: за день до визита российского коллеги Виктор Янукович выразил надежду на плодотворность газового диалога.

- Идет постоянный поиск. Мы обязаны найти решение. Думаю, мы это сделаем, - процитировала главу государства его пресс-служба.

В преддверии встречи эксперты - экономисты и международники - оценили перспективы диалога президентов как оптимистичные. По словам специалиста Центра Разумкова Константина Диканя, накопилось очень много вопросов, которые требуют обсуждения на уровне президентов, а что касается газовых переговоров, то необходимо решить вопрос с созданием газотранспортного консорциума. Мяч при этом на нашей стороне поля, ведь предложения, которые могли бы заинтересовать стороны, ждут именно от Киева.

- То же в сфере атомной энергетики, там планы пока остаются в подвешенном состоянии, - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем украинская сторона уже продемонстрировала готовность сотрудничать в развитии атомных электростанций. Ожидается, что дешевая энергия поможет повысить рентабельность производств и станет перспективным экспортным продуктом Украины. Первые результаты налицо - российские партнеры согласились дать нам миллиард долларов кредита под низкие проценты. Его потратят на строительство двух атомных блоков и завода, производящего ядерное топливо (до этого мы покупали его у России. - Прим. авт.). Украина же вложит в проект 15% его стоимости. Как стало известно , предприятие начнет работу в 2015 году.

- Сегодня главное для России - интеграция в нашу экономику. Именно поэтому они ограничивают вывоз продукции, а нам дают кредиты на актуальные нужды. Это способ продвинуть свою продукцию на наш рынок, - считает директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой. - Так же поступают Китай и Корея, которые якобы дают нам инвестиции, но это долговые обязательства для усиления своего экспорта.

Армия РФ купит Антоновых" на 4 миллиарда

За пару дней до работы комиссии президентов стало известно, что к подписанию планируется несколько долгосрочных соглашений. Называлось даже точное количество - десять документов. Главными темами для общения стало устранение торговых барьеров: украинская сторона постаралась сделать все, чтобы сырные и мясо-молочные войны больше не омрачали двусторонние отношения. Кроме всего прочего, они пагубно сказываются на товарообороте, который в последние годы наконец выровнялся и начал демонстрировать высокие темпы роста (см. ТОЛЬКО ЦИФРЫ). Известно, что наши переговорщики предложили сразу несколько вариантов решения сырного конфликта.

Некоторые темы, впрочем, хоть и не были выражены отдельными документами, все равно обсуждались и получили толчок к развитию. Это касается, в частности, программы сотрудничества в машиностроении на следующие два года: планируется, что документ будет согласован и подписан в конце июля. Кабмин готовит и еще одно соглашение - о программе сотрудничества в химической промышленности на 2013-2014 годы.

Новое дыхание получил один из самых крупных совместных высокотехнологичных проектов - строительство военно-транспортного самолета Ан-70. Две страны договорились создать предприятие специально для массового запуска этих машин - российская армия заинтересована в обновлении своего авиапарка украинскими крыльями В пресс-службе Антонова нам сообщили, что речь идет о закупке 60 самолетов Ан-70 предприятием Рособоронзаказ. По словам директора департамента разработки и закупок вооружений и военной техники украинского Минобороны Андрея Артюшенко, ориентировочная стоимость одной машины составляет 67 миллионов долларов. Значит, общий вес контрактов может перевалить за 4 миллиарда условных единиц. Еще один проект - возобновление серийного производства транспортников Ан-124. Но точных данных относительно количества самолетов, которые планируется построить на заводе Антонов, к моменту подписания номера в печать еще не былo.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

50 миллиардов долларов составил товарооборот между Украиной и Россией в 2011 году.

8,2% - рост продажи украинских промтоваров в Россию в I квартале 2012 года по сравнению с 2011 годом - всего 341,1 миллиона долларов.

КСТАТИ
Российская делегация опоздала

Ко встрече глав государств в Ливадийском дворце (Большая Ялта) на этот раз готовиться начали еще пару недель назад. А в четверг закрыли и вход для туристов - попасть во дворец на экскурсию невозможно. По периметру территории выставили охрану, въезд во дворец, а также в сам поселок охраняли посты ГАИ. Кортежи с участниками пятого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством Виктора Януковича и Владимира Путина останавливались у ворот, после чего машины парковали вдалеке от дворца.

Первыми стали прибывать украинские делегаты. Примерно в 14.00 в зале заседаний были замечены министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и вице-премьер Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников. Кортеж крымского премьера Анатолия Могилева прибыл в 14.15.

Изначально планировалось, что встреча двух президентов состоится около полудня. Янукович и Путин должны были пожать друг другу руки, сделать несколько совместных фото, после чего удалиться и вести переговоры уже за закрытыми дверями.

Однако ни в 12 часов дня, ни даже в 16.00 пятое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии не началось. Россияне опаздывали.

- Самолет российского президента только что вылетел из Москвы, - сообщила в 14.30 пресс-служба Кремля. - Владимир Владимирович приземлится в аэропорту под Севастополем примерно через полтора часа.

О том, почему российская делегация задержалась, в пресс-службе не сообщили. Предположения журналистов о том, что причиной опоздания Путина могла стать работа по ликвидации катастрофы на Кубани, не подтвердились.

- С Крымском это никак не связано, с момента потопа президент летал в Краснодарский край уже несколько раз.

Украинский президент все это время, скорее всего, находился на одной из госдач. До прибытия на полуостров Владимира Путина Виктор Федорович в Ливадию не спешил.

БЫЛО ДЕЛО
В прошлом году Владимир Путин, тогда еще в статусе премьер-министра, приезжал в Крым в конце июня. Встречались на той же госдаче Заря, на которой Янукович недавно праздновал свой день рождения, и готовились к очередному - четвертому - заседанию межгосударственной комиссии. Наш президент поднимал газовый вопрос, впрочем, консенсус тогда так и не был найден. Интересная деталь: у Виктора Януковича на этой встрече была "отпускная" прическа: его волосы слегка отрасли и были аккуратно уложены на классический пробор.

Источник: www.start.crimea.ua
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украина и Россия упростят процедуру пересечения госграницы
  • Завтра водителям рекомендуют воздержаться от поездок в Ялтинском направлении
  • Путин и Янукович встретятся летом в Крыму
  • Виктор Янукович: В отношениях с Россией накопилось много вопросов
  • Россия предлагает Украине кооперироваться в атомной энергетике
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Июль 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008