Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В Симферополе презентовали документальный сборник, разоблачающий преступную деятельность псевдогероев ОУН-УПА
17 октября 2012 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
В Симферополе состоялась презентация сборника документов «Украинские националистические организации в годы Второй Мировой войны. 1939-1945» в двух томах.

В презентации приняли участие народный депутат Украины, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко и председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев.

Сборник является уникальным научным изданием, в котором представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами, участии националистов в вооруженных формированиях и вооруженной борьбе против Красной Армии, об их попытках найти новых внешнеполитических партнеров среди западных стран после поражения фашистской Германии, прохождении националистами военной подготовки в фашистских лагерях, а также многочисленные письма благодарности Гитлеру, направленные националистическими организациями.

Всего в сборник включено более 500 документов из 15 архивов Российской Федерации, Германии, Украины, Беларуси, Польши. Большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из архива Президента Российской Федерации, архива Службы внешней разведки России, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Хронологически издание охватывает период Второй Мировой войны с сентября 1939 года по май 1945 года и полностью изобличает действия украинских националистов.

Вадим Колесниченко продемонстрировал присутствующим фотокопии архивных документов, практически неизвестных в Украине, которые подтверждают сотрудничество украинских националистов с нацистами, продолжавшееся даже после разгона немцев. Все приведенные документы были спрятаны от украинцев в отечественных архивах.

Вадим Колесниченко отметил, что презентация этого сборника является продолжением плодотворного сотрудничества и научного поиска ученных Украины и России.

«Еще 4 ноября 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Спасибо российским архивам, которые откликнулись на эту просьбу и предоставили важнейшие фотокопии архивных документов, многие из которых были уничтожены в украинских архивах или спрятаны во времена

руководства Службой безопасности Украины Валентина Наливайченко, — рассказал народный депутат. — Особенно это важно в нынешнее время, когда впервые в украинской истории в парламент может попасть даже не одна, а целых 3 партии, поддерживающих реабилитацию и героизацию фашизма и коллаборационизма. И если со «Свободой» все понятно — она не скрывает своих «коричневых» взглядов, то наличие в списке партии Кличко «УДАР» одного из главных героизаторов ОУН-УПА, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко может говорить о волне фашизации части украинского политикума. Также в первой пятерке «УДАРА» идет писательница Матиос, известная своими националистическими взглядами.

Также к этой компании присоединилась «Батькивщина». Чтобы построить процветающую и демократическую Украину, мы сейчас должны сказать «Нет!» фашизму».

На мероприятии также можно было бесплатно получить предыдущие издания Международного антифашистского фронта: «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА» Виктора Полищука и «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов» международной группы авторов Пера Андерса Рудлинга, Тимоти Шнайдера, Гжегожа Россолински-Либе. А также ознакомится с каталогом документальной фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН- УПА», проведенной в 2010-2011 годах в 18 городах Украины, которую посетили более 150 тысяч украинцев.

Книги переданы в читальные залы библиотек Симферополя.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Русские организации Украины просят Россию помочь в создании партии
  • За 20 лет в Украине не было ни одной существенной реформы, - Вадим Колесниченко
  • В 50-м томе Летописи УПА продолжена публикация Озернянского архива
  • В Одессе состоится выставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА»
  • Реабилитация фашизма в Украине не пройдет - новый законопроект
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008