На базе Симферопольского следственного изолятора в специальной комнате установили систему видеосвязи, благодаря которой станет возможным рассмотрение уголовных дел без этапирования лиц, взятых под стражу: заключенные смогут отвечать на вопросы прокуроров и адвокатов, а также видеть происходящее в суде на экране.
Главный прокурор АРК Вячеслав Павлов считает, что такая новация поможет предотвратить срывы заседаний из-за того, что подследственного по тем или иным причинам не смогли привезти из СИЗО.
— Сразу решается много вопросов по доставке, упрощается работа следственного изолятора, — пояснил он.
Однако адвокат Юрий Стыценко считает, что суд онлайн, который будет проводиться исключительно с согласия самого подследственного, не даст ощутимых преимуществ в работе.
— Человек имеет право потребовать проводить заседание в обычном режиме, и ему не имеют права отказать. А подследственные, во-первых, будут искать в новации подвох, во-вторых, не откажутся лишний раз побывать вне СИЗО, — считает он.
Источник: news.allcrimea.net
Комментировать | | Обсудить на форуме |