Крымских мусульман попросили не искать и не наказывать поджигателей мечетей 16 октября 2013 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Духовное управление мусульман Крыма выступило с призывом к мусульманам охранять спокойствие в связи с произошедшими событиями с мечетями полуострова.
Духовное управление мусульман Крыма выступило с призывом к мусульманам охранять спокойствие в связи с произошедшими событиями с мечетями полуострова. Об этом говорится в заявлении ДУМК, текстом которого располагает агентство е-Крым. В заявлении говорится, что пожары в мечетях в Саках и селе Ровном Красногвардейского района являются «попытками развязывания межконфессионального конфликта». Помимо этого, «объектом нападения» стал земельный участок в селе Добром Симферопольского района, который был отведен под строительство мечети. «Силами спецтехники на земельный участок будущей мечети свезены торговые бутики с близлежащей торговой ярмарки. Действия по захвату земельного участка мечети местная власть объясняет наличием государственного акта», — сказано в заявлении. В ДУМК возмущены тем, что «Добровский сельский совет пошел по пути открытого и вероломного игнорирования чаяния мусульман». «Вопиющие акты вандализма и беззакония по отношению к мусульманским культовым объектам объединяет полная безнаказанность таких действий со стороны крымской власти. Тем самым мусульман полуострова подталкивают на путь далеко не правового поиска справедливости и виновных. В связи с вышеизложенным, Духовное управление мусульман Крыма обращается к единоверцам с призывом сохранять стойкость духа, проявить бдительность, не поддаваться на провокации», — заключили авторы заявления. Как сообщало агентство е-Крым, вечером 13 октября в Саках произошел пожар в помещение мечети-медресе. Огонь возник в хозяйственном помещении и уничтожил бытовые вещи на площади 20 квадратных метров. Мусульманское духовенство озвучило версию поджога мечети, затем органы милиции открыли уголовное производство по факту возгорания. Утром 15 октября была совершена попытка мечети в селе Ровном Красногвардейского района. Возмущение мусульман вызвало то, что в этот день начался праздник жертвоприношения Курбан-байрам, являющийся одним из самых главных в исламе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?