Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ялтинский (и не только) календарь. 30 января
29 января 2011 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
В 1951 году, то есть ровно 60 лет назад, родился Фил Коллинз, барабанщик великой группы Genesis, а после ухода из нее Питера Гэбриэля, еще и вокалист. Позже прославился и как сольный поп-исполнитель (Another Day In Paradise, In The Air).

В 1836 году в возрасте 84 лет умерла Бетси Росс, американская швея, которая, согласно легенде, сшила первый американский флаг. Занятным образом создание американского флага перекликается с историей возникновения советского герба. Там, если помните, вождю представили проект герба, и он решительно вычеркнул с его изображения меч. А благодаря Бетси у американцев появились пятиконечные звезды. В июне 1776 года ее пригласили на тайное совещание три члена Континентального Конгресса: будущий первый президент США Джордж Вашингтон, крупный землевладелец Роберт Моррис и полковник Джордж Росс, дядя ее покойного мужа. Собиравшиеся через месяц провозгласить независимость страны, они были озабочены отсутствием флага, который надо было срочно сшить. Генерал Вашингтон показал ей эскиз флага, на котором были изображены шестиугольные звезды. Профессионал всегда остается профессионалом: постоянно имея при себе ножницы, она наглядно продемонстрировала, что пятиконечные звезды гораздо лучше, вырезав их одним движением. Пораженные ее мастерством, мужчины не смели возражать и поручили вышить флаг с учетом ее предложений. Бетси пережила потом еще двух мужей, а эту историю рассказал в 1870 году ее внук, которому к моменту ее смерти было 11 лет. Хотите — верьте, хотите — нет. Сами американцы спорят до сих пор.

В 1838 году в возрасте примерно 35 лет умер Оцеола, вождь индейского племени семинолов. Среди белых он был известен как Пауэлл по фамилии какого-то легендарного шотландского предка, хотя его родители были индейцами из племени криков. Семинолы признали в 1832 году его своим вождем за воинскую доблесть. Оцеола был противником любых договоров с белыми о переселении и уступке земель и однажды демонстративно пронзил предложенный договор ножом, за что был арестован. После скорого освобождения начал военные действия, убив собиравшегося уступить вождя и перебив 111 американцев во главе генералом Томпсоном. Спрятав детей и женщин в болотах, он в течение двух лет вел успешную партизанскую борьбу. Взять в плен вождя индейцев удалось только благодаря вероломству во время переговоров. Он скончался в каземате от туберкулеза. Писатель Майн Рид описал его жизнь в романе «Оцеола, вождь семинолов», а гдр-овские киношники сняли фильм.

В 1882 году родился Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США, четырежды избиравшийся на этот пост. Участник Ялтинской мирной конференции 1945 года, жил в Ливадийском дворце. Его именем названа улица в Ялте (бывшая Набережная, бывшая Бульварная) — единственная в СССР, названная именем одного из президентов США.

В 1900 году родился композитор Исаак Дунаевский.

В 1909 году родился Виктор Гусев, поэт, драматург, киносценарист. В золотой фонд советского кино поставленные по его сценариям фильмы Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» и «В шесть часов вечера после войны». Подлинную же славу принесли песни на его стихи, среди них «Песня о Москве», «Песня артиллеристов», «Ах ты, зимушка-зима», «Степная кавалерийская (Полюшко-поле)», «Были два друга в нашем полку», «Ваня Крючкин» («Вдоль квартала, вдоль квартала взвод шагал...»).

В 1911 году родился актер Хью Марлоу, исполнитель одной из главных ролей в оригинальной версии фильма День, когда Земля остановилась (1951).

В 1913 году родился Александр Маринеско, легендарный подводник-ас, Герой Советского Союза (1990). Его называют личным врагом Гитлера, но это из области легенд. В то же время как при жизни героя, так и после его смерти неоднократно предпринимались попытки принизить и даже отвергнуть совершенное им.

В 1919 году родился Николай Глазков, поэт. Это он придумал слово «самсебяиздат» для обложек тетрадей своих стихотворений, превратившееся потом в «самиздат».

В 1923 году родился создатель самых смешных советских комедий Леонид Гайдай. Однако его первый фильм Долгий путь (1956) был революционной драмой.

В 1930 году родился Джин (Юджин Олден) Хэкмен, американский киноактер, двукратный обладатель приза «Оскар». Одна из его известных ролей — главный негодяй в вестерне Быстрый и мертвый, где сыграли Шэрон Стоун, Леонардо Ди Каприо и никому тогда не известный Рассел Кроу.

В 1933 году канцлером Германии был провозглашен Адольф Гитлер.

В 1934 году Сальвадор Дали женился на Елене Дьяконовой, более известной как Гала.

В 1937 году родилась Ванесса Редгрейв, английская актриса. Всегда отличалась независимостью взглядов, в более юные годы придерживалась левых позиций, сегодня берет под покровительство чеченских эмиссаров-боевиков. Ее самый известный фильм Фотоувеличение, снятый Микеланджело Антонио в 1966 году.

В 1937 году родился Борис Спасский, 10-й чемпион мира по шахматам.

В 1938 году родился Ислам Каримов, президент Узбекистана.

В 1945 году в жестокий шторм около 23.00 подводная лодка «С-13» под командованием Александра Маринеско потопила в Данцигской бухте на глазах кораблей охранения огромный фашистский лайнер «Вильгельм Густлов», на борту которого находился весь цвет германского подводного флота. Подвиг моряков-подводников был назван «атакой века». В Германии, как и после Сталинграда, был объявлен трехдневный траур. Командир конвоя был расстрелян по личному приказу Гитлера. Через несколько дней (9 февраля) тот же экипаж потопил еще одно вражеское судно — военный транспорт «Генерал фон Штойбен» с находившемся на нем личным составом танковой дивизии. За один боевой поход экипаж «С-13» отправил на дно около 10 тысяч фашистов, а капитан Маринеско был объявлен личным врагом Гитлера. Командир дивизиона подводных лодок Орел представил Маринеско к присвоению звания Героя Советского Союза, а экипаж лодки — к присвоению почетного звания «Гвардейский». Ни первого, ни второго сделано не было из-за дисциплинарного проступка командира накануне выхода в море. Лишь в 1990 году Маринеско посмертно был удостоен заслуженной им награды.

В 1946 году в Венгрии была провозглашена Народная Республика.

В 1951 году на 76-м году жизни умер Фердинанд Порше, австрийский автоконструктор.

В 1952 году в Сан-Ремо прошел первый фестиваль итальянской песни.

С 1954 года отмечается Всемирный день помощи больным проказой.

В 1969 году Beatles дали знаменитый «концерт на крыше». Он оказался последним публичным концертом знаменитой четверки.

В 1973 году в «Попкорн клубе» нью-йоркского района Куинз состоялось первое выступление хард-роковой группы Kiss.

В 1974 году родился актер Кристиан Бэйл — последняя версия Бэтмена (Бэтмен: Начало и Темный рыцарь) и Джон Коннор в Терминаторе-4. Помимо этого актер отметился в фильмах Престиж и Поезд на Юму. В 12-летнем возрасте он сыграл одну из главных ролей в норвежско-советско-шведской сказке Мио, мой Мио, которую придумала Астрид Линдгрен.

В 1986 году на 92-м году жизни умер, Иван Папанин, полярник, дважды Герой Советского Союза.

В 1988 году состоялся первый американский успех австралийской группы INXS, их сингл Need You Tonight возглавил американский хит-парад.

В 1994 году на 82-м году умер Пьер Буль, французский писатель, кавалер ордена Почетного Легиона. Его лучшие романы — «Мост над рекой Квай» и «Планета обезьян» — были экранизированы. Во время 2-й мировой войны он сражался в рядах Французского Сопротивления в Малайзии, был захвачен японцами в плен и сумел бежать. Военные заслуги писателя отмечены Военным крестом и медалью Сопротивления.

В 1995 году в возрасте 70 лет умер Джералд Малколм Даррел, английский зоолог и писатель.

В 1998 году было официально подтверждено, что обнаруженные в Екатеринбурге останки принадлежат членам царской семьи.

В 1999 году Бритни Спирс впервые возглавила чарт, ее дебютная песня Baby One More Time воцарилась на вершине американского хит-парада.

В 2007 году на 90-м году жизни умер Сидни Шелдон, американский писатель.

По православному календарю 30 января именины отмечают Антон (Антоний), Виктор, Павел. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Антонiй, Антiн, Ростислав, Мартина; в Латвии — Tina, Valentina, Parsla; в Литве — Hiacinta, Jacinta, Martyna, Milgaudas, Banguole, Ipolitas, Liudvika, Marte, Liuda; в Эстонии — Irja, Irje, Jurja, Jurje; в Австрии — Martina; в Болгарии — Андон, Антон, Антоний, Антония, Дона, Донка, Донко, Дончо, Тончо, Тоня; в Венгрии — Martina; в Германии — Adelgunde, Martina, Serena (+Maria, Balthild, Diethild, Amnichat); в Голландии — Aldegonda, Mutien-Marie, Felix; в Дании — Adelgunde; в Ирландии — Ailbe, Cronan, Enan; в Испании — Alejandro; в Норвегии — Gunda, Gunhild; в Польше — Adelajda, Cyntia, Dobiegniew, Feliks, Gerard, Gerarda, Gerhard, Hiacynta, Maciej, Marcin, Martyna, Sebastian, Teofil; в Сербии — Антониjе, Георгиjе, Теодосиjе; в Словакии — Ema; в США и Канаде — Daphne, Ophran, Oprah, Roosevelt; в Финляндии — Irja; во Франции — Jacinthe, Martine; в Хорватии — Martina, Gordana; в Чехии — Robin; в Швейцарии — Maria, Martina, Serena; в Швеции — Gunilla, Gunhild.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ялтинский (и не только) календарь. 20 февраля
  • Ялтинский (и не только) календарь. 20 февраля
  • Ялтинский (и не только) календарь. 30 января
  • Ялтинский (и не только) календарь. 20 февраля
  • Ялтинский (и не только) календарь. 4 декабря
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008