Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


ООН: 78% украинцев живет за чертой бедности
12 апреля 2010 | Новости » Экономика | автор: Русское Единство
ООН: 78% украинцев живет за чертой бедностиПо статистике ООН, за чертой бедности в Украине находятся 78% человек. Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева говорит, что украинцы обеднели за последний год на 10%. Такая ситуация может привести к социальной нестабильности и появлению тоталитарного режима, но при благоприятных условиях за 2-3 года благосостояние украинцев может вырасти.




Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 ступенек рейтинга, - определяют эксперты ООН. Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев упали на 10%, и выросло количество малообеспеченных, объясняет Омбудсман Украины Нина Карпачева. «ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине якобы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть, у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности - 17 долларов в день. Этот серьезный вопрос для нашего государства. Нужно четко поставить диагноз и четко преодолеть эту болезнь. Ведь именно из-за бедности не возможна реализация большинства прав человека», - добавляет омбудсман Украины.



Бедность вредит не только отдельному человеку, она несет угрозу для украинского общества в целом, говорит эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба: «Чем большее количество людей малоимущих - тем менее стабильное общество, и есть риск образования тоталитарного режима. К тому же, в условиях бедности возникают больше крупных предпринимателей, которые заинтересованности в большом количестве дешевой рабочей силы, и получают сверхдоходы, продавая продукцию на экспорт. Получая свои кусочки во власти и медиа, они становятся олигархами». Эксперты Всемирного банка отмечают, что чем конкурентоспособней является экономика государства, тем выше уровень благосостояния ее граждан. Украина по уровню экономической свободы находится на 163-ом месте в мире, уступив таким государствам как Казахстан и Гондурас. А следовательно, говорит Максим Лациба, социальные выплаты, которыми правительство заигрывает с населением, не решат проблему. Он считает необходимым уменьшить в Украине налоговое давление, упростить разрешительную систему и создать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса. Однако в проекте налогового кодекса новое правительство эти изменения не предусмотрены, говорит эксперт.



Более оптимистично смотрит на проблему бедности экономист Александр Пасхавер: «Если сравнить наш уровень жизни сегодня с 1993 годом, он вырос невероятно, вместе с тем по сравнению с 2008 годом он уменьшился - но был кризис, и это естественно. Следовательно, за 2-3 года Украина вернется к докризисному уровню благосостояния. А почему мы идем медленнее, чем остальная Европа? Так как мы плохо руководствуемся, мы малодееспособное государство, мы коррупционное государство», - считает эксперт. В целом эксперты отмечают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову. Сломать ситуацию, по их мнению, может формирование в Украине среднего класса - прослойки людей, которые сами обеспечивают свое благосостояние, и способны влиять на политику государства.

БАНКЕР
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украинцы в 40-60 раз беднее европейцев
  • Правительство вступило в бой с бедностью
  • Украина - четвертая в десятке худших мировых экономик
  • Покупательная способность украинцев: Желаемое и действительное
  • В двух областях страны половина народу живет за чертой бедности
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008