Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Впервые после референдума в Крыму украинский кризис обсуждали в Совбезе ООН
20 марта 2014 | Новости » Мир | автор: gaich
Впервые после референдума в Крыму украинский кризис обсуждали в Совбезе ООН В какой-то момент дискуссия вышла за рамки дипломатического этикета возникла перепалка. И нашему постпреду при ООН даже пришлось просить американского сменить тон и выбирать выражения.
Это было первое заседание Совета Безопасности ООН после крымского референдума и вхождения полуострова в состав России. Но не это событие стало поводом к обсуждению, а ситуация с правами человека на Украине.


Помощник Генерального секретаря Иван Шимонович только что вернулся из Киева. Его последние заявления оттуда вызвали протест со стороны Москвы: эксперт по правам человека тогда "не заметил" на Украине массовых расправ, пыток и неонацистских лозунгов. Здесь же, в зале Совета Безопасности, его тон немного изменился.

"Видимо, есть случаи, когда представители русского меньшинства подвергались притеснениям и даже нападениям. Все сообщения об этих нарушениях должны быть расследованы", - сказал помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.
Шимонович рассказал, что встречался с представителями разных партий, религиозных конфессий, национальных меньшинств, даже с пострадавшими во время событий на Майдане и пришел к выводу: ситуация с правами человека на Украине требует самого пристального внимания со стороны ООН. 34 эксперта - 9 международных и 25 местных - в ближайшее время приступят в республике к работе. И еще. Помощник Генсека требует разобраться в истории со снайперским расстрелом людей в Киеве.
"Эти убийства похожи на казнь, потому что стреляли в голову и грудь...", – отметил Иван Шимонович.

Россия, с самого начала призывавшая к этому разбирательству, добавляет: похожий почерк был и у снайперов в Симферополе.
"Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения в Крыму мира и спокойствия. И им в этом не помешают никакие провокации, наподобие той, что произошла сутки назад в Симферополе, когда в "майдановском стиле" стрельбой из снайперской винтовки, которая велась из недостроенного здания напротив украинской военной части, были убиты двое - безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий", - заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Приглашенный на заседание посол Украины в ООН Юрий Сергеев - тот самый, кто прославился своими высказываниями о "герое Степане Бандере" заявляет: Киев никогда не признает итоги референдума и отделение Крыма. И дальше, обращаясь к российскому коллеге, подчеркнуто переходит с английского на русский.
"Знаете, в чем разница, Виталий Иванович, со свободой слова в Украине и в России? Все репортажи с заседаний Совета Безопасности идут в Украине по разным каналам без купюр... Не все, что звучало сегодня, есть приятное в отношении Украины, есть очень много рекомендаций, которые прозвучали, которые есть критичные. Но, тем не менее, мы все это слушаем. У вас же демонстрируют только ваши выступления", - сказал постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.
Пример свободы слова по-украински на днях прогремел на весь мир. О чем тут же напомнил российский постпред.

"Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников. И уж совсем вопиющий случай произошёл вчера: два десятка депутатов и активистов от пресловутой партии "Свобода" ворвались в кабинет, избили, допросили под камерой, увезли в неизвестном направлении и силой заставили уволиться генерального директора национальной телерадиокомпании Украины и телеканала "Первый национальный", - сказал Виталий Чуркин.
Директор пострадал за то, что выдал в эфир речь Президента России. Самое активное участие в экзекуции принимал депутат Игорь Мирошниченко - кстати, замглавы комитета Рады по свободе слова.

Вашингтон тоже делает вид, что не заметил этого инцидента. Постпред США в ООН Саманта Пауэр повторяет то, что уже не раз заявляли в Белом Доме: Вашингтон не допустит передела европейских границ. Однако посол выбирает выражения за гранью дипломатии.
"Референдум состоялся, но национальный и международный правовой статус Крыма не изменился... Вор может украсть собственность, однако это не дает ему право владеть ею", - заявила она.
"Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация Соединенных Штатов рассчитывает на сотрудничество в Совете Безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр стледует это твердо усвоить", - ответил Виталий Чуркин.

Сотрудничество "по другим вопросам" означает - Сирию, Иран и весь Ближний Восток. Чуркин напомнил, что у России есть конкретные предложения по разрешению кризиса на Украине. Они были переданы главой российского МИД Сергеем Лавровым американскому коллеге Джону Керри во время их последней встречи. Россия готова обсудить создание комиссии по Украине на Генеральной ассамблее ООН. Правда, обсуждение украинского вопроса, намеченное на сегодня, перенесли на неопределенный срок.

Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Внимание мирового сообщества приковано к экстренному заседанию СБ ООН
  • Россия призвала вернуть ситуацию на Украине к соглашению 21 февраля
  • Постпред РФ в ООН: Россия в Крыму действует в рамках соглашения
  • НАТО ждет президента Путина
  • Россия требует от руководства Ливии прекратить насилие
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008