Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Украина: президентские выборы и отношения с Россией
5 февраля 2010 | Новости » Политика | автор: Русское Единство
Украина: президентские выборы и отношения с РоссиейВскоре украинским избирателям предстоит сделать выбор между двумя кандидатами на пост президента страны – главой украинского кабинета Юлией Тимошенко и лидером влиятельной Партии регионов Виктором Януковичем.


Судя по результатам опросов общественного мнения, в настоящее время большей популярностью пользуется Виктор Янукович. Однако, чем бы ни завершился второй тур президентских выборов, несомненно одно: нынешний президент Украины Виктор Ющенко – бывший лидер так называемой «оранжевой революции» – покинет свой пост.

В течение всего своего пятилетнего правления Виктор Ющенко проводил последовательно прозападный курс, добиваясь вступления Украины в ЕС и НАТО.

Россия неизменно критиковала прозападную политику Виктора Ющенко, решительно выступая против вступления Украины в НАТО. Отношения между Киевом и Москвой достигли при президенте Ющенко самого низкого уровня в истории.

Впрочем, по мнению многих экспертов, после воскресных выборов двусторонние отношения между Украиной и Россией могут улучшиться. Такого мнения придерживается, в частности, Роберт Легволд из Колумбийского университета. «Два ведущих кандидата дискутируют друг с другом, причем каждый из них отстаивает свое представление о сбалансированной политике, которая приведет к установлению конструктивных, продуктивных отношений с Россией. Речь не идет о том, что мы обязательно должны встать на какую-то одну сторону – Востока против Запада или наоборот»

Как отмечает Дэвид Марплс из университета Альберты (Канада), Юлия Тимошенко – в свое время одна из ведущих фигур «оранжевой революции» – со временем смягчила свои антироссийские взгляды. «Два или три года назад она была персоной нон-грата в Москве, – вспоминает аналитик. – В случае приезда в Москву ей угрожал арест. Но сегодня она и премьер-министр РФ Владимир Путин прекрасно ладят».

Тем не менее, по мнению Дэвида Марплса, трудно сказать, какой будет политика Тимошенко – как по отношению к России, так и в вопросе о вступлении Украины в ЕС – в случае, если главе украинского кабинета придется стать президентом страны. «Судя по словам Юлии Тимошенко, она будет последовательно выступать за присоединение Украины к ЕС и за улучшение отношений с Россией. Отношения с Россией не могут быть хуже, чем сейчас. Поэтому улучшить отношения с Россией было бы несложно. Недавно Юлия Тимошенко провела переговоры с премьер-министром Путиным по вопросу об импорте газа. И именно благодаря хорошим рабочим отношениям между Тимошенко и Путиным, в этом году – в отличие от прошлых лет – удалось избежать конфликта по транспортировке газа в Европу через Украину», – отмечает эксперт.

Виктор Янукович позиционирует себя как более пророссийский кандидат, чем Тимошенко. Однако, по мнению экспертов, это не означает, что он будет проводить исключительно промосковский курс. Ведь интересы крупного бизнеса, который он представляет, пострадают в случае ослабления связей со странами Евросоюза. Аналитики полагают, что сегодня Янукович – более умеренный политик, чем пять лет назад.

Во время президентских выборов 2004 года Россия открыто поддержала Виктора Януковича, который был объявлен победителем в президентской гонке, где его оппонентом был Виктор Ющенко.

После этого сотни тысяч сторонников Ющенко вышли на улицы в знак протеста против результатов выборов, которые и международные наблюдатели, и Верховный суд Украины позднее признали подтасованными и объявили недействительными. На повторных выборах Виктор Ющенко одержал победу над Януковичем и стал президентом Украины.

Как отмечает Роберт Легволд,на этот раз российское руководство вело себя намного более сдержанно.

«России небезразлично, кто победит на выборах, но они не считают, что им необходимо активно поддерживать одного из кандидатов, – считает аналитик. – Они будут довольны, если победит Тимошенко. Они знают Януковича, кандидатуре которого они в прошлом отдавали предпочтение. Кстати, он не станет отстаивать прежде всего российские интересы – в первую очередь Янукович будет действовать в интересах Украины – как он их понимает. И если для отстаивания интересов Украины будет необходимо договориться с ЕС и с Западом в целом, то Янукович это сделает. Поэтому я считаю, что русские будут более или менее комфортно чувствовать себя независимо от того,кто победит во втором туре».

Предвосхищая улучшение российско-украинских отношений, президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что после пятимесячной паузы направляет российского посла в Киев. Ранее российский лидер отказывался сделать это, ссылаясь на то, что президент Украины Виктор Ющенко проводит антироссийскую политику. Однако в первом туре президентских выборов Ющенко оказался на пятом месте, и во второй тур его кандидатура не прошла.

Андре де Нешнера1.voanews.com
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Тимошенко заключала газовые контракты из-за нерешительности Ющенко
  • Ющенко готов дружить с Тимошенко. Но поддерживать ее не будет
  • ЮЩЕНКО СЧИТАЕТ "Украинцам будет стыдно за свой выбор"
  • ПРОГНОЗ «The New York Times» НА ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ
  • Даные Национального экзит пола по президентских выборах Украины
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008