Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


БОРЬБА ЗА УКРАИНУ.МОСКВА ДЕЛАЕТ СТАВКУ
5 февраля 2010 | Новости » Политика | автор: Русское Единство
Чорновил, один из немногих внефракционных депутатов, смело критикует парламентских вождей и раскрывает секреты Рады без оглядки на бывших соратников. О формате будущей коалиции, досрочных парламентских выборах, прокремлевских кандидатах и возможном победителе второго тура он рассказал в интервью Slon.ru.

МЕЧТА ПРЕЗИДЕНТА

– По-вашему, скандал с российскими шпионами за несколько дней до второго тура возник случайно, или он может сыграть на руку одному из кандидатов?

– Уверен, это совпадение. Кому он может помочь? СБУ полностью находится под контролем Ющенко. Он сейчас не будет подыгрывать ни Януковичу, ни Тимошенко. Да и скандал сам связан не с политикой, а со стратегической информацией. Не думаю, что кого-то удивит, что в Украине есть шпионы соседних государств.

– Голосование в Раде по отставке Луценко – это сигнал о том, что Литвин договорился с регионалами о переформатировании коалиции?

– Нет. Это слишком преувеличенно. Скорее, Литвин показал, что с ним нужно считаться. А то о его блоке совсем забыли. Но выходить из нынешней коалиции ему невыгодно по двум причинам. Во-первых, если он выйдет, то этим даст повод Януковичу в случае победы распустить парламент. А на новых выборах в Раду он может уже не попасть. Во-вторых, у регионалов в нынешней Раде для создания коалиции не хватает голосов. Я знаю, что в НУНС большинство против коалиции с регионалами. А без этого у Литвина, регионалов и коммунистов необходимых 226 голосов не наберется.

– То есть теперь Тимошенко в случае победы придется поделиться министерскими портфелями с литвиновцами?

– Думаю, да. Вы же заметили, что после голосования по Луценко Тимошенко, в отличие от ее однопартийцев, спикера особо не критиковала. Отпустила, там, одно какое-то замечание публично, и все. Значит, она сигнал поняла. Ведь, по сути, даже если президентом станет Янукович, править будет тот, у кого в руках будет парламентское большинство. И чтобы его иметь, Литвин Тимошенко просто необходим. Так что делиться с ним придется. Тем более, сейчас есть незаполненные вакансии в Кабмине. Кстати, раньше этот вопрос уже поднимался, но потом глох.

– Находясь внутри парламента, можете назвать наиболее реальный формат коалиции после выборов?

– Сейчас объективно складывается впечатление, что большинство формируется вокруг БЮТ. То есть если Янукович выиграет, он будет президентом без полномочий, как Ющенко, и война между президентом и правительством продолжится. Есть еще варианты, но они менее реальны. К примеру, НУНС создаст коалицию с регионалами. Но пока, как я говорил, там к подобным шагам не готовы. Не исключено, что в случае победы Януковича состоится даже коалиция регионалов с БЮТ. Это возможно, если Януковичу надоест бороться с Тимошенко и появится желание работать. Но это вряд ли.

– Но сам Янукович сейчас четко заявляет о готовности распустить Раду в случае победы.

– Он на это вряд ли пойдет. Сейчас у регионалов самая большая фракция. Но на новых выборах, по моим подсчетам, они наберут где-то 120 голосов. И это – если выборы состоятся весной. Если осенью – и того меньше. Ведь президентские и парламентские выборы – разные вещи. Сейчас на востоке Украины понимают, что во второй тур мог выйти только один их кандидат – Янукович, поэтому голосовали за него. На парламентских пройдут многие, и там каждый будет делать выбор не против кого-то, а за.

К тому же, если выборы состоятся, у Тигипко есть шансы провести в парламент своих человек 80. Яценюк может рассчитывать на 30–40. И где гарантия, что регионалы с ними договорятся? А если фракция их уменьшится, то позиция при переговорах тоже будет менее выгодная.

Тимошенко, кстати, перевыборы невыгодны по тем же причинам. Ей сейчас проще договориться. Меньше народу. И люди в основном уже проверенные. Как поведут себя новые депутаты, никому непонятно. Опять же, в случае перевыборов, в Раду почти гарантированно пройдет Ющенко. И с ними Тимошенко будет очень сложно вести переговоры. Так что объявив досрочные выборы, Янукович сыграет на руку только новичкам, но не себе.

– Кстати, о новичках. Вас называют человеком Тигипко. Это что означает? Какие у вас функции?

– «Человек Тигипко» – это преувеличение. У нас было несколько разговоров. Есть взаимная симпатия. И поэтому для меня не было вопроса, за кого голосовать в первом туре. Но я не брал на себя никаких обязательств и не вступал в его партию. Просто мне кажется, что это человек новой формации, способный что-то изменить. Как говорил мой отец о таких людях, в нем есть прагматичный идеализм. По-моему, на этих выборах у нас был выбор. Интеллектуальный выбор, но вместо этого народ решил выбирать меньшее из зол.

– Тимошенко заявляет, будто под Киев регионалы стягивают боевиков. Вы хорошо знаете Януковича. В случае проигрыша, он пойдет на радикальные меры?

– Нет. И Тимошенко не пойдет. Это возможно только при одном из двух условий. Либо разрыв будет около 1%, либо международные наблюдатели зафиксируют серьезные нарушения, как в 2004 году. Тогда проигравшая сторона пойдет в суды. При чем в местные, где будет оспаривать результаты и биться за каждый голос, чтоб в сумме по Украине, набрать недостающий процент. И, в принципе, это реально. Но масштабных акций протеста не будет. Майдан – это акция разовая. Она не повторится. К тому же, посмотрите на палатки, которые регионалы поставили под ЦИКом. Все понимают, что эта акция хорошо финансируется. Так что если после выборов на Майдане появится палаточный городок, то никакого эффекта это не возымеет. В 2004-м тот же суд, принимавший решение о третьем туре выборов, где-то побаивался народного гнева, сейчас бояться нечего. На баррикады никто не пойдет.

БАРИН ИХ РАССУДИТ

– Накануне выборов Тимошенко предстала в новом образе прокремлевского политика. По-вашему, это ударило по ее рейтингу?

– Да. Ударило потому, что расчет был неправильный. Примитивно думать, что вся восточная Украина исключительно пророссийская. То есть, что им достаточно сказать, что «я за Россию всех порву», и это гарантирует успех. Они же не глупые люди. Но кандидаты недооценили этот электорат. Тот же Яценюк начал говорить об идее какого-то объединенного государства. Тимошенко расклеила в Луганской области плакаты, на которых она была рядом с Путиным, и надпись: «Они договорились». Но ведь всем понятно, что при нормальных отношениях с Россией у нее будет преобладать западный вектор. Поэтому от заигрываний с Москвой она, скорее, потеряла небольшую часть сторонников, но точно не приобрела.

– То есть, по-вашему, из двух, кандидатов пророссийский все-таки Янукович?

– Я вообще думаю, что ни один из них не пророссийский. Была бы их воля, они бы оба выступали за экономический национализм. Но из-за постоянного противостояния нужен внешний арбитр. Европа от этой «почетной» миссии отказалась. США – слишком далеко. А Россия сама напрашивается. Вот, и Янукович, и Тимошенко бегают туда. Политика по принципу: вот приедет барин, барин нас рассудит. Опять же, любимчик имеет шансы ценами на газ немного поиграться.

Но если говорить в контексте именно нынешней кампании, то сейчас Янукович более выгоден России. Потому что, по большому счету, Москва делает ставку не на кандидата, а на нестабильность в Украине. При президенте Тимошенко, у которой в руках будет сосредоточена вся власть, ситуация немного выровняется. При Януковиче война продолжится.

– Ваш прогноз относительно победителя второго тура?

– Кто победит, с уверенностью никто не может сказать. Я смотрел раскладки по областям, и выходит, что Тимошенко побеждает с перевесом где-то в 2%. Но это очень приблизительно. На самом деле, все решат избиратели Тигипко и то, сможет ли Тимошенко мобилизовать западные области. То есть, удастся ли ей внушить, что Янукович – это безусловное зло, которое нельзя пустить к власти любой ценой. Она уже начала это делать. Посмотрим на результат 7-го.

Катерина Коберникslon.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Тимошенко обосновала необходимость досрочных выборов в Раду
  • "Регионалы" обещают добиться отставки Юлии Тимошенко с должности премьера
  • Тимошенко предложила Яценюку работать в СНБО или Нацбанке
  • БЮТ заявил, что может не признать результаты выборов в случае победы Януковича
  • Даные Национального экзит пола по президентских выборах Украины
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008