Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Придержали на границе
7 февраля 2010 | Новости » Политика | автор: Русское Единство
Придержали на границеГруппа россиян, намеревавшихся от имени международной организации CIS-EMO наблюдать за вторым туром президентских выборов на Украине, в субботу была задержана на границе в Харьковской области. Пограничники утверждают, что наблюдателям необходимы разрешительные документы от ЦИК Украины, которые получить, находясь вне страны, невозможно. Позднее ситуация сдвинулась с мертвой точки, но ее участники назвали ее абсурдом.


Группа российских граждан − международных наблюдателей от организации CIS-EMO, намеревающихся участвовать во втором туре выборов на Украине, − была задержана на пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область) украинскими пограничниками. Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель руководителя миссии наблюдателей Алексей Мартынов.
«Девяносто два человека, которые на двух автобусах направлялись из Российской Федерации в Донецкую область Украины для участия в наблюдении за ходом второго тура президентских выборов, были задержаны пограничниками», − пояснил он.


Отказ в пропуске через границу граждан России пограничники объясняют тем, что на погранпосту нет «какого-то списка Центральной избирательной комиссии», отметил Мартынов. По его словам, все наблюдатели официально зарегистрированы в ЦИК, однако их мандаты находятся в штабе миссии в Донецке. «Хотя сам факт отказа в проезде на территорию Украины российских граждан является абсурдным сам по себе», − возмутился представитель миссии наблюдателей.


Как передает «Интерфакс», руководство миссии связывает задержание международных наблюдателей CIS-EMO с использованием административного ресурса одним из кандидатов на предстоящих выборах.
Интересно, что в пресс-службе Госпогранслужбы отрицают сам факт задержания. «Никаких проблем с их пропуском нет, в данный момент проходит их оформление в пункте пропуска Гоптовка», −заявили в пресс-службе, отметив, что оформление проходит долго, поскольку группа большая, а каждого россиянина проверяют на наличие регистрации в ЦИК Украины. Как заявила начальник пресс-службы Восточного регионального управления Погранвойск Украины подполковник Виктория Козюлина, фамилии всех прибывших пограничникам пришлось сверять по Интернету с официальным сайтом Центральной избирательной комиссии. Стражи границы вообще не квалифицируют происходящее как инцидент. Но в данный момент автобусы с наблюдателями до сих пор находятся в районе пункта пропуска.

Посольство России на Украине поставлено в известность о сложившейся ситуации. По сигналу, поступившему от обеспокоенных задержкой наблюдателей, на российско-украинскую границу выехал сотрудник Генерального консульства Российской Федерации в Харькове, передает ИТАР-ТАСС.

CIS-EMO − международная неправительственная организация, которая занимается содействием сохранению и развитию института выборов на постсоветском пространстве. Она была создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года. Начиная с 2004 года CIS-EMO принимала участие в наблюдении за выборами практически во всех странах СНГ.

ВЗГЛЯД
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На границе Украины и России километровая очередь
  • Сложности при пересечении границы в Керчи закончились
  • Пограничники не советуют выезжать из Украины через пункт «Крым»
  • Через российско-украинскую границу разрешили ходить пешком
  • МВД Украины подтвердило нарушения
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008