Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Премьером будет Азаров»
9 февраля 2010 | Новости » Политика | автор: Русское Единство
«Премьером будет Азаров»Замсекретаря СНБО Украины Дмитрий Выдрин рассказал газете ВЗГЛЯД, чего ждать от нового президента страны


После подсчета 99% голосов лидер Партии регионов Виктор Янукович увеличил отрыв от премьер-министра Юлии Тимошенко до 3%. Таким образом, Янукович вскоре станет четвертым президентом Украины. На этом посту он обещает улучшить отношения с Россией, придав им прагматичный характер. В интервью газете ВЗГЛЯД заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин рассказал, как Янукович будет выстраивать отношения с Москвой и как нового президента воспримут на Западе.

− Дмитрий Игнатьевич, почему разрыв между двумя соперниками настолько мал?
− Он мал в процентах, но довольно приличен в абсолютных цифрах – где-то под миллион голосов. Разрыв примерно такой же, как население Эстонии. Три процента – это нормально.


− Победа лидеру Партии регионов обеспечена?


− По социологии и по политологии он уже победил. Если не будет никаких юридических затруднений, то победит юридически тоже. Налицо электоральная победа.


− Виктор Янукович будет самостоятельным президентом? В прессе много пишут о влиянии на него депутата Рината Ахметова, одного из самых богатых людей Украины.


− Знаете, это примерно то же самое, когда говорят, что шериф куплен местной шайкой. Можно поставить за деньги шерифа, но потом почему-то все начинают слушаться шерифа и играть по его правилам. Поэтому президента можно поставить за деньги, но продать президента за деньги маловероятно.


− Что будет происходить в Верховной раде? Роспуск парламента неизбежен? Какие намечаются коалиции? Блок Юлии Тимошенко пообещал уйти в оппозицию.
− Пока никто ничего не предлагает. Но другого пути вроде бы и нет. Я на процентов 70−80 уверен, что парламент будет распущен. Будет попытка его реанимировать, и будет иллюзия его работы. Это как гальванизация лапки мертвой лягушки. Будет сокращение мышц и имитация работы, но реальных заседаний не будет, потому что парламент по существу недееспособный и недоговороспособный. Поэтому после очередной гальванизации все придут к выводу, что выборы неизбежны. Существует такое понятие, как давление общественного мнения. Социологи говорят, что 90% избирателей хотели бы роспуска парламента. Пока это давление скрытое, но рано или поздно оно может вылиться в более резкие формы общественного протеста.


− Кого президент Виктор Янукович попытается назначить премьер-министром?


− На первом этапе наиболее вероятен начальник избирательного штаба. Начальники штабов всегда претендуют на главные призы. Поскольку предвыборный штаб Януковича возглавлял Николай Азаров – он действительно многое сделал для победы – я думаю, это будет Азаров. На втором этапе после переформатирования парламента через досрочные выборы премьером, вероятно, станет лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, потому что без его партии не складывается правящая коалиция в новом парламенте.
− Как изменится украинская политика в отношении России?


− Она будет деидеологизирована и прагматизирована, то есть будет выстраиваться не по идеологическому, а по прагматичному бизнес-вектору. В этих отношениях все меньшую роль будут играть чиновники, а все большую – бизнесмены.


− Президент Янукович пойдет на продление соглашения о базировании в Севастополе Черноморского флота России?


− Не знаю, это не сфера моей ответственности. Нужно знать, какие будут аргументы для такого решения.


− После грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года Партия регионов одобрила действия России. Теперь Украина сможет признать независимость Абхазии и Южной Осетии?


− Партия регионов поддерживала позицию стороны, которая подверглась попытке уничтожения. Партия регионов встала на сторону справедливости, а не на сторону конкретного геополитического соперничества. Они отстаивали право народа на существование, на жизнь и право самим определять свое будущее.


− На этапе избирательной кампании Виктор Янукович пообещал добиваться для Украины присоединения к российским проектам по Южному и Северному потокам. У президента Януковича есть шансы на успех?


− Очень высокий. У Януковича нет идеологических предрассудков. Он считает, что возможно вместе с Россией заработать в третьей стране деньги. И почему бы их не заработать, если они пойдут в казну, а не на личную прибыль. Не надо бояться проектов в третьих странах, и при этом нужно создавать конкурентоспособные проекты в своей стране. Какой поток выгодней, по такому потоку будет идти газ.
− Изменятся ли евроатлантические планы Киева? Украина продолжит добиваться получения Плана действий по членству в НАТО?


− В НАТО внутренние проблемы, поэтому надо взять паузу для того, чтобы выяснить, способно ли НАТО найти встречные интересные проекты. Пусть они сначала решат внутренние проблемы, связанные с Афганистаном. Тогда уже можно будет отвечать на этот вопрос.


− Как теперь к фигуре Виктора Януковича будут относиться в Европе и США?


− Мне когда-то говорили, что первого президента Украины Кравчука не воспримут в Европе, потому что он − бывший член ЦК. А потом я видел, как с ним обнимались-целовались короли и президенты. Мне, как советнику Леонида Кучмы, говорили, что его – «красного директора» − не примут в Европе, потому что его ракеты были нацелены на Америку. Я ездил с ним в Америку и Европу и видел, как он обнимался с Биллом Клинтоном, Альбертом Гором и со всеми остальными. То же самое будет и с Януковичем.

ВЗГЛЯД
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму отели и здравницы загружены более чем на 80%
  • Матч «Ильичевец» - «Шахтер» покажут испанские телеканалы
  • Конгрес УЄФА переобрав президента та склад Виконкому
  • Разгром «Аватара»
  • Тимошенко обещает извиниться
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008