Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Поздравления от вчерашних врагов
22 февраля 2010 | Новости » Политика | автор: Русское Единство
 Поздравления от вчерашних врагов
""""Но за пять лет "оранжевые" наворотили таких дел, что героизировать их дальше (параллельно демонизируя Януковича) просто нет никакой возможности.
""Ежи Бузек в бытность свою членом Европарламента в 2005 году напрямую призвал весь Евросоюз поддержать на парламентских выборах блок Юлии Тимошенко, чтобы избежать "флирта" Украины с "недемократической Россией".
О фантазиях бывшей премьерши Маргарет Тэтчер, которой показалось в те дни, что при победе Януковича между Украиной и остальной Европой опустится "железный занавес", лучше не вспоминать.

Просматривая поздравления от западных лидеров и организаций, избранный президент Украины Виктор Янукович мог бы написать философский трактат об изменчивости человеческой натуры. Те самые лидеры, организации и публицисты, которые пять лет называли его марионеткой Кремля, фальсификатором выборов, разбойником-рецидивистом и люмпеном, теперь поздравляют его с победой или как минимум признают его президентом Украины и выражают готовность работать с ним "таким, какой он есть", пишет обозреватель РИА Новости Дмитрий Бабич.

Причина этой резкой смены ориентиров лучше всего подытоживается народной мудростью: "У победы - много отцов, поражение - всегда сирота". Пять лет назад, в момент оранжевой революции 2004-2005 годов, западный мир был един в своей решимости не допустить победы Януковича, прозванного в прессе всех стран от Ванкувера до Варшавы "марионеткой Кремля". Но за пять лет "оранжевые" наворотили таких дел, что героизировать их дальше (параллельно демонизируя Януковича) просто нет никакой возможности. И вот Янукович, которого "Газета выборча" еще совсем недавно называла "воплощенным злом", вдруг превращается в нормального политика.

То, что позволено прессе, не всегда позволено политикам. Назвать премьер-министра независимого государства марионеткой в одиночку и под свою ответственность может только какой-нибудь очень свободный политик типа венесуэльского Уго Чавеса или иранского Ахмадинежада. Лидеры "свободных стран" позволяют это себе только коллективно. Зато если они себе это позволят, тут уж жертве не уйти - в выражениях стесняться не будут. Так цыплята, почуяв запах крови, дружно накидываются на раненого собрата, превращаясь из безобидных цыпочек в хищников.
Вот голландский премьер Ян-Петер Балкененде передал свои "искренние поздравления" Виктору Януковичу. "Я уверен,- пишет Балкененде Януковичу, - что наши отношения продолжат быть конструктивными и взаимовыгодными".

Да уж куда конструктивнее, куда взаимовыгоднее! Уже через сутки после выборов в ноябре 2004 года Балкененде, как премьер-министр председательствующей в ЕС страны, позвонил спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, чтобы сообщить, что у него есть "сомнения по поводу результатов выборов, которые неправильно отражают электоральное поведение населения". Естественно, Балкененде недолго был одинок в своих сомнениях, которые теми же словами, как под копирку, повторяли тогда министры иностранных дел Германии, Великобритании и, конечно, Польши.

Януковича, по подсчетам Центральной избирательной комиссии, тогда поддержали в процентном отношении столько же украинских избирателей, сколько и теперь. Это хотя бы ретроспективно должно вызвать сомнения в выдвигавшихся тогда обвинениях. Но Балкененде и его коллеги говорили о нарушении воли ВСЕГО украинского народа и слышать не хотели никаких возражений ни от приехавшего на саммит с Балкененде тогдашнего российского президента Владимира Путина, ни от кого-либо другого.
Председатель Европейского Парламента (Европарламента) Ежи Бузек на этот раз поздравил Януковича с победой на президентских выборах на два дня раньше российского президента, а ведь в 2004 году он вместе с другими польскими политиками рвал и метал по поводу "преждевременного" поздравления Януковичу от Владимира Путина - через два дня после выборов, после официального объявления предварительных результатов голосования. Путина обвиняли в поддержке Януковича и его партии. Между тем все тот же Ежи Бузек в бытность свою членом Европарламента в 2005 году напрямую призвал ВЕСЬ Евросоюз поддержать на парламентских выборах блок Юлии Тимошенко, чтобы избежать "флирта" Украины с "недемократической Россией".

Блок Тимошенко на тогдашних и последующих парламентских выборах проиграл Партии регионов - и теперь Ежи Бузек на официальных встречах дружески обнимается с Януковичем и обещает облегчить Украине путь в ЕС. И как будто забыл Бузек, что в 2004 году его польские коллеги в Европарламенте сравнивали выборы на Украине с северокорейскими. Путь от восточной Азии до центральной Европы иногда оказывается на удивление коротким…

О фантазиях бывшей премьерши Маргарет Тэтчер, которой показалось в те дни, что при победе Януковича между Украиной и остальной Европой опустится "железный занавес", лучше не вспоминать. Но тогда, в 2004 году, эти слова серьезно воспринимались и комментировались (в отличие от критики со стороны Тэтчер в адрес ЕС, тотчас объявленной старческим маразмом).
Публицисты в своих кульбитах не проявляют такой гибкости, как политики, но зато превосходят бюрократов в яркости слога и четкости убеждений. Британский историк Тимоти Гартон Эш, объявляемый русофобски настроенными кругами лучшим специалистом по Центральной и Восточной Европе, в своей недавней статье в газете "Гардиан" назвал Януковича "люмпеном". "Единственная моя надежда в том, что, как и многие другие скованные и косноязычные лидеры в посткоммунистическом мире, Янукович мобилизует в молодых украинцах чувство стыда, отвращения и сатиры,- без обиняков пишет историк. - Но в любом случае Янукович в данный момент - лучший украинский президент, который у нас может быть. Мы должны с ним работать". Вот такая, понимаешь, британская вежливость и экспертная тонкость.

Искренне из-за Буга с победой Януковича, похоже, поздравил один только бывший польский премьер Лешек Миллер. Он в своем блоге напомнил польским читателям, что Янукович, будучи премьером еще в 2003 году, не стал устраивать скандалы и вводить визы для поляков, когда ЕС опустил перед украинцами визовый барьер на польской границе. Воистину, друзья познаются в беде. А не в победе.

КОРРЕСПОНДЕНТ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Суд по иску Тимошенко приостановил решение ЦИК о победе Януковича
  • Официальные результаты ЦИК: Тимошенко победила в 17 областях, Янукович - в 10
  • МИР ПРИЗНАЛ ЯНУКОВИЧА
  • Обама поздравил Януковича с победой
  • Мировая пресса о выборах в Украине: Человек с Востока снова вернулся
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008