Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


10 продуктов, поднимающих настроение
24 марта 2010 | Новости » Разное | автор: Русское Единство
10 продуктов, поднимающих настроениеВам надоели непрекращающиеся ссоры с родственниками, вы несколько лет не были в отпуске и уже всерьез подумываете о том, чтобы разбить палатку на парковке возле офиса. Вы возвращаетесь с работы в таком состоянии, что нет сил приготовить даже яичницу, поэтому уже вторую неделю заказывается готовую еду на дом. После ужина вы чувствуете такую усталость, что подолгу лежите в кровати с открытыми глазами, думая о проблемах на работе... Ночью вы мучаетесь бессонницей (как обычно!), а на следующий день литрами поглощаете кофе, чтобы только не заснуть во время очередного собрания.


Знакомая ситуация? Между тем, такой образ жизни чрезвычайно вреден для вашего здоровья - как физического, так и душевного. Главный его недостаток - полное отсутствие какой бы то ни было личной жизни, которая бы позволила вам сбросить стресс. Но не будем о личной жизни. На досуге мы склонны предаваться всем возможным вредным привычкам, что только усугубляет полученный на работе стресс. Откажитесь от пиццы! Если вы не можете контролировать свою тревожность и негативные эмоции, еда должна быть вашим помощником и союзником, а не врагом! Итак, какие же продукты помогут быстро снять стресс и поднять настроение?

№ 10 - Миндаль
10 продуктов, поднимающих настроениеОказывается, хрустящие миндальные орешки отлично снимают стресс: они богаты витамином B2 (рибофлавин), витамином E, магнием и цинком. Витамины группы B и магний участвуют в выработке серотонина - гормона, который помогает контролировать настроение и снимать стресс. Цинк также устраняет некоторые негативные последствия стресса, а витамин Е - антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы - главных «виновников» стресса и сердечных болезней. Впрочем, не стоит съедать много миндаля за раз - он очень жирный и калорийный. И хотя это полезный ненасыщенный жир, он все равно превращается в лишние килограммы. Так что осторожнее!


№ 9 - Рыба
10 продуктов, поднимающих настроениеБольшинство видов рыбы содержат витамины группы В, и особенно витамины B6 и B12 - известные «борцы со стрессом». Более того, витамин В12 - это один из важнейших витаминов, участвующих в синтезе гормона эйфории - серотонина. Дефицит витамина В12 может даже привести к депрессии! Не ленитесь, приготовьте на завтрак салат или бутерброд с тунцом (и небольшим количеством майонеза). На обед подойдет приготовленный на гриле лосось или макрель со свежими зелеными овощами и рисом.

№ 8 - Брокколи
10 продуктов, поднимающих настроениеЕще один продукт, который буквально напичкан упомянутыми выше витаминами В группы. Кроме того, у брокколи есть еще одно весомое достоинство - она содержит фолиевую кислоту, которая также относится к витаминам В группы. Фолиевая кислота снимает стресс, тревожность, избавляет от паники и спасает от депрессии.
Брокколи станет превосходным гарниром к блюдам из мяса и птицы, ее можно добавить в рагу вместе с другими полезными овощами и говядиной или морепродуктами.

№ 7 - Рис или паста из цельнозерновой муки
10 продуктов, поднимающих настроениеКакое облегчение, что углеводы наконец реабилитированы и даже в моде! Наконец все поняли, что низкоуглеводные диеты - просто надувательство; углеводы повышают уровень серотонина, тем самым оказывая успокаивающее воздействие на психику. Хотя такой эффект дают все углеводы, диетологи все же рекомендуют особенно налегать на хлеб, рис и пасту из цельнозерновой муки. Простые углеводы - белый хлеб и выпечка - дадут лишь кратковременную эйфорию, которая быстро сменится упадком сил и настроения. Кроме того, не забывайте, что углеводы прочно "оседают" в организме в форме лишних граммов. Сложные углеводы (т.е. продукты из цельного зерна), наоборот, перевариваются медленнее, поэтому чувство насыщения - и удовлетворения - сохраняется на более длительное время. Немного коричневого риса или пасты из цельнозерновой муки - отличный гарнир к мясу или рыбе.

№ 6 - Суши
10 продуктов, поднимающих настроениеПомимо рыбы, о достоинствах которой говорилось выше, для приготовления ролов также используются морские водоросли, которые также имеют собственные антистрессовые свойства. Водоросли богаты магнием, пантотеновой кислотой (витамин В3) и витамином B2 (рибофлавин). Пантотеновая кислота очень важна для здоровья надпочечных желез, которые играют огромную роль в контролировании эмоций и стресса. В период стресса дефицит пантотеновой кислоты может привести к возникновению чувства необъяснимой тревоги и даже паники. Кроме того, в этом случае повышается восприимчивость к инфекциям, болезням и хронической усталости.

№ 5 - Молоко
10 продуктов, поднимающих настроениеПомимо уже известных нам витаминов B2 и B12, молоко также содержит антиоксиданты, помогающие нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие стресс. Приготовьте на завтрак овсяные хлопья с обезжиренным молоком или просто выпейте стакан холодного молока - это поможет вам избежать искушения вредным шоколадным печеньем.

№ 4 - Мускатная дыня и творог
10 продуктов, поднимающих настроениеМускатная дыня - прекрасный источник витамина С (он играет важнейшую роль в борьбе со стрессом и депрессией). Более того, хронический стресс истощает запасы витамина С в организме, поэтому очень важно регулярно пополнять эти запасы.
10 продуктов, поднимающих настроениеТворог богат витаминами B2 и B12, поэтому прекрасно дополнит мускусную дыню. Попробуйте приготовить закуску с использованием этих продуктов - с ее помощью вы на целый день избавитесь от ощущения страха и тревоги.

№ 3 - Говядина
10 продуктов, поднимающих настроениеЕще одна причина полакомиться старым добрым бифштексом - его несомненная польза для здоровья, в частности, душевного. Говядина богата железом, витаминами В группы и цинком. К сожалению, она также содержит вредные насыщенные жиры, повышающие риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Но эту проблему можно решить. Старайтесь выбирать постную или нежирную говядину, например, филе.

№ 2 - Витаминизированные каши
10 продуктов, поднимающих настроениеСегодня многие смеси и каши для завтрака содержат важные для здоровья витамины и минералы, поэтому далеко ходить не нужно - достаточно съесть порцию каши на завтрак, и вы обеспечены всеми необходимыми витаминами и клетчаткой на целый день.

№ 1- Голубика
10 продуктов, поднимающих настроениеЭти голубые ягодки - богатейший источник антиоксидантов и витамина С, мощнейших антистрессовых средств. Кроме того, голубика содержит минимум калорий, поэтому ее можно поглощать в любых количествах - на вашей фигуре это никак не отразится.

Голубика - это еще и источник клетчатки, которая помогает снимать судороги и спазмы, часто возникающие во время стресса. Лучше всего готовить голубику с творогом или есть просто так, как десерт.

Питание по дзен

Ну что, вы уже успокоились? Понятно, что питание играет далеко не последнюю роль в нашем самочувствии и самоощущении, в частности, способно как усугубить, так и снять стресс. Поэтому рекомендуем не только включить в ваши рацион перечисленные выше продукты, но и ограничить потребление следующих:
- Кофе и других напитков, содержащих кофеин; перейдите на черный чай - в нем кофеина на две трети меньше, чем в кофе.
- Жареных и жирных блюд и продуктов.
- Продуктов животного происхождения. Хотя некоторые из них и помогают снять стресс, следует помнить, что избыток белка повышает уровень гормонов допамина и норэпинефрина, которые и вызывают стресс.










Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "Сочный" вопрос
  • Сплошное расстройство
  • Правила здорового завтрака
  • Готовим правильный завтрак
  • Витамины для весеннего тонуса
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008