Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Священная подготовка
10 декабря 2009 | Новости » Россия | автор: xxx_enia
Священная подготовкаВ Военном институте Ракетных войск в Ростове-на-Дону началась подготовка священнослужителей к работе с верующими военнослужащими. Это первые сборы, на которых представители Православной церкви будут назначены на должности помощников командиров. До 11 декабря священнослужителей познакомят с армейскими буднями и инфраструктурой воинской части, а потом они начнут готовиться к службе и попытаются возродить традиции дореволюционной Российской армии.


Около 30 представителей духовенства прибыли в Военный институт Ракетных войск в Ростове-на-Дону 7 декабря. Здесь впервые начались сборы с участием священнослужителей.

«В ходе сборов представители Православной церкви знакомятся с особенностями работы в воинских коллективах, характером выполняемых войсками задач, а также состоянием правопорядка и воинской дисциплины в соединениях», − рассказал «Интерфаксу» начальник службы информации Северо-Кавказского военного округа (СКВО) подполковник Андрей Бобрун.

Прошедшие подготовку священники будут назначены на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в соединениях СКВО, а также на военных базах, находящихся за пределами России.

В последний день сборов, 11 декабря, представители духовенства посетят расположение воздушно-десантного соединения СКВО, где ознакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, инфраструктурой воинской части, а также пообщаются с представителями командования и военнослужащими соединения.

Напомним, что в июле этого года Дмитрий Медведев поддержал инициативу лидеров ведущих российских конфессий, предложивших введение в Вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей.

Но и до этого вопрос о присутствии священников в войсках поднимался неоднократно. Например, в конце октября 2008 года в Петербурге и Ленинградской области на базе управления Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России прошли первые пробные совместные сборы представителей силовых структур и военного духовенства.

«На сборы приехали около 40 священнослужителей из разных приходов Санкт-Петербургской епархии. Здесь мы хотели бы отчитаться о том, что мы вообще есть, что священники принимают живое участие в жизни армии, представители митрополии регулярно бывают в военных частях и помогают солдатам словом Божьим», – рассказал тогда корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель председателя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии иерей Димитрий Василенков.

Священнослужители, работающие с армией, мечтают о возрождении традиций, которые существовали до 1917 года. Как известно, в дореволюционной России был мощный институт военных капелланов, во всех частях перед боем солдаты читали молитвы.

Представители РПЦ также уверены, что введение института военного духовенства хоть и не решит многогранную проблему взаимоотношений в армейской среде полностью, зато поможет «снять напряженность» в частях.

«Священнослужители в войсках – это в целом полезное явление. При том большом числе правонарушений, которые совершаются в Вооруженных силах, они должны благотворно влиять на обстановку в воинских коллективах, – сообщил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Но необходимо не допустить перекоса только в одну сторону и учитывать реалии: каков контингент в той или иной части, сколько военнослужащих исповедуют ту или иную веру, – и подходить соответственно, чтобы представителям всех традиционных конфессий был обеспечен равный доступ», – заключил он.

Источник: http://vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украинские военные будут служить за денежное вознаграждение
  • В украинской армии появятся "полковые священники"
  • На полигоне Опук крестили военнослужащих
  • В вооруженных силах Украины служат около 50 тысяч женщин
  • Учения "Кавказ-2009" стартуют на юге России
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008