Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


РОССИЙСКИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ РАБОЧИХ
9 марта 2010 | Новости » Россия | автор: Русское Единство
РОССИЙСКИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ РАБОЧИХУ России давно сложилась репутация страны бюрократии, однако в последние годы бюрократия приобрела особое значение для иностранных рабочих. И все из-за закона четырехлетней давности, который внезапно решили ввести в действие.


Очередь в центральном офисе миграционной службы почти выходит из дверей. На лицах людей, подходящих к окошку, явно выраженное беспокойство.

Большинство иностранных рабочих смирились с тем фактом, что им нужно получить визу и поддерживать свой легальный статус в России. Например, все анкеты должны быть заполнены в трех экземплярах и содержать все необходимые подписи, а правительственные бланки могут меняться еженедельно и без предупреждения. Заполни не ту форму, и тебе откажут в визе.

Каждый иностранный гражданин должен зарегистрироваться в центральном офисе миграционной службы в течение трех дней с момента прибытия в Россию. В противном случае им могут выпустить визу на выезд. Более того, иностранцы с рабочей визой должны уведомлять миграционную службу, если они выезжают из города, в котором им разрешено работать, в противном случае им грозит штраф, арест или и то, и другое.

А если и этого недостаточно, то согласно недавно введенному в действие закону иностранные рабочие должны нотариально заверить свои дипломы об образовании в стране выдачи этих дипломов, а потом поставить штамп в министерстве иностранных дел этой страны.

Такой официальный штамп (апостиль) часто используется правительствами в качестве доказательства подлинности важного документа или подписи. Многие страны требуют подобные штампы для медицинских справок или юридических документов, но не дипломов об образовании.

Роберт Зельнер из Германии работает в международной сети гостиниц в Москве почти три года. «А теперь вдруг, я должен слетать в США, где я учился в колледже, поставить штамп, а потом еще один, чтобы сохранить свою работу? Кто будет платить за это?» – спрашивает Зельнер.

Московский политолог Маша Липман из Центра Карнеги считает, что введение в действие этого нечеткого закона – один из способов, с помощью которого правительство хочет воспрепятствовать иностранным рабочим остаться в России. «Эти новые препятствия связаны с исторической, традиционной российской ксенофобией, – говорит Липман. – Опасения, что иностранцы приедут в Россию и будут здесь что-то делать. Все это происходит еще из советского опыта закрытой страны, которую нельзя было свободно покидать или в которую приезжать».

Зельнер согласен с этой точкой зрения и считает, что правительство пытается избавиться от иностранцев. «Мне дали очень мало времени, чтобы получить этот штамп. Я просто не могу выехать из страны и погнаться за этим штампом. Но зато я могу потерять работу, если мне не дадут достаточно времени».

К тому же, Зельнер может столкнуться с определенными трудностями, в попытке выполнить требования властей.

Чтобы проставить нужный штамп, может потребоваться до восьми недель.

Уроженец Шотландии Юэн Крофорд говорит, что ему дали только две недели. Он – вице-президент бухгалтерской фирмы в Москве. «Дело дошло до того, – говорит Крофорд, – что мне предложили купить диплом одного из университетов на востоке России, потому что это было бы дешевле, чем заверить мой диплом у нотариуса, проставить апостиль и вернуться в Россию».

Директор московского представительства Human Rights Watch Эллисон Гилл считает, что закон был введен в действие сейчас, потому что Россия не так нуждается в зарубежном опыте, как раньше. «Когда-то, в начале девяностых, в иностранных сотрудниках действительно нуждались, особенно в бизнесе, консалтинге и финансовой сфере, – говорит Гилл. – Сейчас, когда российская экономика встает на ноги и Россия восстанавливается во многих других аспектах, маятник качнулся в другую сторону».

С этим согласен Зельнер, который говорит, что его начальство постоянно напоминает ему, что предпочитает работать со своими согражданами: «Не могу сосчитать, сколько раз я слышал, что Россия для русских и что мы занимаем их рабочие места. Они не хотят нас».

Российские официальные представители говорят, что у них нет намерений дискриминировать иностранных рабочих. Они говорят, что требования заверения дипломов – это один из способов подтверждения квалификации иностранных рабочих.

Есть предположения, что российские власти ослабят свою позицию, которая с точки зрения многих аналитиков является недружелюбной. Президент Дмитрий Медведев недавно заявил, что власти должны быть более гостеприимны к иностранным рабочим и намекнул на визовые послабления в следующем году.

voanews
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Китае пересыхает источник рабочей силы
  • Янукович: Мы пришли к выводу, что так работать нельзя
  • РОССИЯ ОБВИНЯЕТ США В НЕДОСТАТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ ПО СНВ
  • ФРГ упростит процедуру признания зарубежных дипломов
  • В российские вузы можно поступать с украинскими школьными аттестатами
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008