Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Лазеры в космосе
12 февраля 2010 | Новости » Наука и технологии | автор: Русское Единство
Лазеры в космосеРоссия должна иметь средства защиты от угроз, которые могут возникнуть в результате выведения какой-либо страной в космос оружия, заявил «Интерфаксу-АВН» директор Исследовательского центра имени Келдыша, президент Российской академии космонавтики имени Циолковского Анатолий Коротеев.



«Я считаю, что лучше всего безопасность обеспечивать путем силы. Международные соглашения очень хорошая вещь, но лучше, если вы имеете средство нейтрализации угроз. Пока вы равны, вас не обидят, как только становитесь слабее, начинается то, что мы видим на примере расширения НАТО», - сказал Коротеев.

Он отметил, что в США активно обсуждаются варианты выведения ударных средств, в том числе боевых лазеров в космос. Китай проводит эксперименты по уничтожению спутников.

«Поэтому я считаю, что не повредит иметь в космосе аппарат, который умеет маневрировать и имеет на борту достаточную энергетику, которая позволяла бы воздействовать на другие аппараты», - сказал ученый.

Правда, при этом характеристики космических ракет в обозримом будущем улучшатся незначительно, прорывы в ракетных технологиях вряд ли возможны. «Я думаю, что скачков ожидать нельзя. Должна быть модернизация, и она происходит. Ракеты будут лучше, будут иметь преимущество в целом ряде показателей, у них будет большая, чем сегодня надежность, но скачка не будет», - сказал Коротеев.

Он напомнил, что совершенствование энергетических характеристик ракет на протяжении истории их развития шло очень медленно. «Если взять первую ракету - немецкую «ФАУ-2», эта тяга в старых единицах измерения была равна 220 секундам. Сегодня же самая лучшая наша двигательно-энергетическая система, использующая водород с кислородом, дает тягу до 450 секунд. То есть 60-70 лет работы лучших умов мира подняли величину удельной тяги в два раза», - сказал Коротеев.

В качестве примера совершенствования космических ракет он назвал «Ангару». «Взять, например, ракету-носитель «Ангара». Чем она будет отличаться от ракеты «Протон»? Тем, что у нее в качестве компонентов топлива будет керосин с кислородом вместо гептила, который используется в «Протоне». Во всем остальном трудно сказать, что это скачкообразный переход», - сказал Коротеев.

Анатолий Коротеев не первый среди российских исследователей высказывает мысль об усилении космических средств обороны. Конструктор космических систем академик РАН Борис Черток также не исключает, что в перспективе в космосе могут появиться поражающее лазерное и высокочастотное космическое оружие.

«Системы направленной электромагнитной энергии независимо от российских успехов в космонавтике будут играть все более важную роль как новый вид атакующего и оборонительного оружия», - говорится в статье Чертока, текст которой был в свое время размещен на сайте Роскосмоса.

По мнению соратника выдающегося конструктора космической техники Сергея Королева, «современные средства вооружения широко используют новейшие достижения электроники, основанные на чипах и других полупроводниковых приборах, оперируют очень невысокими уровнями напряжений и токов». «Ударное воздействие на все виды электромагнитных систем в районе, требующем подавления, приведет к наведенным токам, напряжениям в электронных цепях и к возможным разрушениям внутричиповых связей», - говорится в статье.

Таким образом, отмечает ученый, «выводятся из строя системы связи, навигации, радиоуправления крылатыми ракетами и все виды наземных и низкоорбитальных спутниковых информационных систем». «Уникальные свойства сверхширокополосных электромагнитных излучателей обеспечивают прохождение «электромагнитного снаряда» через приземную атмосферу и различные диэлектрические среды», - говорится в статье.

Черток отмечает, что «отечественные разработки космических ядерно-энергетических установок, электроракетных двигательных систем, мощных лазеров и уникальных генераторов мощного широкополосного электромагнитного излучения опережают аналогичные работы за рубежом».

«Будет стратегической ошибкой, если российское руководство не использует эти преимущества», - говорится в статье.

По словам академика, боевые модули войдут в состав универсальных космических платформ, которые будут собираться на околоземной орбите и затем выводиться на геостационарную орбиту.

«Новое космическое оружие - поражающее лазерное и высокочастотное - будет обладать высокой точностью, мощностью локального удара и способностью электронного ослепления противника с целью вывода из строя систем управления его вооруженными силами на всех уровнях», - говорится в статье.

actualcomment.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На Байконуре запустили ракеты с украинской "начинкой"
  • NASA построит в Космосе заправки для космических кораблей
  • Роскосмос отказался от идеи строительства космических отелей
  • Украинцы будут создавать для России новую стратегическую ракету?
  • Япония запустила спутник с солнечным парусом
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008