Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Юристы Ющенко нашли основания для пересмотра газовых соглашений с РФ
29 января 2009 | Новости » Украина | автор: gaich
Юристы Ющенко нашли основания для пересмотра газовых соглашений с РФ Юридическое подразделение секретариата президента Украины нашли основания для возможного пересмотра газовых соглашений с Россией, подписанных 19 января в Москве, сообщает пресс-служба украинского лидера Виктора Ющенко."Секретариат президента Украины, в частности юридические подразделения под моим руководством подготовили сводный краткий юридический анализ газовых соглашений, подписанных 19 января 2009 года в Москве", - сообщил заместитель главы секретариата президента - уполномоченный президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин.





В опубликованном документе отмечается, что если одна из сторон сочтет необходимым изменить или прекратить действие контрактов, она вправе обратиться к другой стороне с предложением об изменении или разрыве договоров. Такое право предусмотрено как в контракте на поставку, так и в контракте на транзит природного газа.

"Итак, НАК "Нафтогаз Украины" имеет право на протяжении всего времени действия контрактов обратиться к ОАО "Газпром" с предложением изменить или прекратить действие заключенных договоров. В случае недостижения согласия относительно изменения или прекращения действия договоров заинтересованная сторона вправе передать спорные вопросы на решение компетентного суда, как это предусмотрено соответствующими положениями обоих контрактов", - говорится в документе.

В частности, отмечается в нем, основаниями для предложения об изменении или прекращении действия контрактов может быть то обстоятельство, что эти контракты не соответствуют международным договоренностям Украины и РФ.

По мнению юристов, транзитный контракт и контракт поставки между "Газпромом" и "Нафтогазом" не являются в полной мере паритетными, так как контракт поставки заключен как контракт типа "бери-или-плати" в то время как транзитный контракт не является контрактом типа "качай-или-плати".

Также, отмечают специалисты секретариата Ющенко, транзитный контракт не предусматривает переход "Газпрома" на 100% предоплату стоимости услуг по транзиту природного газа в случае, если "Газпром" нарушит свои обязательства по оплате стоимости указанных услуг, как это прописано в контракте на поставку газа "Нафтогазу". Кроме того, статья 10.4 транзитного контракта устанавливает, что в случае отбора со стороны НАК "Нафтогаз Украины" газа, который подается для транзита в ГТС Украины, весь отобранный газ оформляется по контракту поставки.

"Указанное положение представляется противоречащим соглашению между кабинетом министров Украины и правительством РФ о гарантиях транзита российского природного газа по территории Украины от 22 декабря 2000 года. Статья 4 соглашения 2000 года и приложение №3 к соглашению 2000 года устанавливают другой механизм взаиморасчетов в случае отбора российского природного газа на территории Украины сверх объемов, предусмотренных в контракте между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". При этом согласно соглашению 2000 года в основе определения стоимости сверхконтрактно отобранного газа указана цена газа 80 долларов США за 1000 кубометров", - говорится в документе.

Также украинские юристы считают, что ряд условий контрактов являются невыгодными для украинской стороны. В частности, они считают дискриминационными санкции за непотребление газа, когда в случае неотбора покупателем контрактного месячного объема поставки свыше 6% он платит штраф в размере 300% стоимости неотобранного газа в период с апреля по сентябрь и 150% - в период с октября по апрель.

"Таким образом, для НАК "Нафтогаз Украины" установлены необоснованно высокие штрафные санкции, в то время как контракт на транзит газа не содержит равноценных санкций для ОАО "Газпром" в случае незагрузки транспортной системы Украины согласованными объемами транзитного газа", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что пункт 5.3 контракта на поставку предусматривает право ОАО "Газпром" в одностороннем порядке прекратить поставку газа в случае нарушений условий оплаты со стороны НАК "Нафтогаз Украины". "Таким образом, наряду с дискриминационными штрафными санкциями в отношении покупателя продавец имеет право вообще не выполнять свои обязанности по контракту", - говорится в документе.

Кроме того, отмечают юристы Ющенко, контрактом на транзит (пункт 13.12) на "Нафтогаз" возложена обязанность обеспечивать транзит газа даже в случае возникновения спора между сторонами, в том числе судебного, до его решения. "Таким образом, НАК "Нафтогаз Украины" обязана транспортировать газ независимо от того, платит ли "Газпром" средства за транзит, вплоть до принятия судебного решения по спору", - констатируется в документе.

В нем говорится, что "приведенные и другие положения контрактов на транзит и поставку газа дают обоснованные основания для вывода о явной диспропорциональности в вопросах прав и обязанностей, а также в принципах ответственности договорных сторон, что дает право НАК "Нафтогаз Украины" обратиться к ОАО "Газпром" с предложением о внесении изменений в соответствующие пункты контрактов с целью приведения их в соответствие с межгосударственными соглашениями и установления равноценных паритетных отношений договорных сторон".

"Отказ ОАО "Газпром" внести изменения в контракты даст право НАК "Нафтогаз Украины" обратиться к компетентному арбитражу - Арбитражному институту Торговой палаты города Стокгольм - для решения спора о внесении соответствующих изменений в контракты или для признания дискриминационных положений контрактов недействительными", - говорится в документе.

В нем отмечается, что основаниями для признания контрактов или их отдельных положений недействительными могут быть предписания законодательства Швеции, которое подлежит применению к контрактам. В частности, согласно законодательству Швеции (Duress, Section 28, Contracts Аct), в случае если одна из сторон договора находилась в неблагоприятных обстоятельствах, а другая сторона воспользовалась такими неблагоприятными обстоятельствами с тем, чтобы навязать первой стороне невыгодные ей условия договора, такой договор может быть признан никчемным или недействительным в целом либо частично. Такие же последствия наступают в случае, если стороны при заключении договора находились в заведомо неравнозначном положении, и та сторона, которая имела преимущество над другой, воспользовалась своим преимуществом, чтобы заключить договор на выгодных для нее условиях.

"Приведенные дискриминационные положения контрактов, которые предоставляют ОАО "Газпром" очевидные преимущества, а НАК "Нафтогаз Украины" ставят в явно неблагоприятное и зависимое положение, дают основания к выводу, что заключению контрактов предшествовали переговоры, которые не соответствовали принципу добросовестности. Так, Украина, которая является энергозависимой от России в отношении поставок российского газа для нужд украинских потребителей, при отсутствии других альтернативных продавцов газа, обязана заключать контракты по покупке газа именно с ОАО "Газпром", который является монополистом на рынке газа", - говорится в документе.

В нем отмечается, что "поскольку действие предыдущих контрактов на покупку газа закончилось 31 декабря 2008 года, а ОАО "Газпром" намеренно не заключало новые контракты, НАК "Нафтогаз Украины", который обязан обеспечивать украинских потребителей природным газом, находился в неблагоприятных обстоятельствах, а российская сторона, используя это, навязала украинской стороне невыгодные условия договора".

"С учетом этого, ОАО "Газпром" находилось в заведомо неравнозначном положении и, имея в переговорах преимущества над НАК "Нафтогаз Украины", воспользовалось такими преимуществами для заключения договора на выгодных для него и невыгодных для НАК "Нафтогаз Украины" условиях", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа. Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров РФ и Украины, и подписания контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Глава "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на период с 2009 по 2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьеров двух стран.
Источник: РИА Новости
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • «Газпром» не видит оснований для пересмотра контрактов на поставки газа в Украину
  • «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за импортированный в ноябре 2009 года газ
  • Газовые переговоры сорвала Украина - комиссия Верховной Рады
  • Приостановлены поставки российского газа в Хорватию
  • Украина отвергла обвинения в возможной краже газа
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008