Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Генпрокуратура РФ проверит речи Ходорковского в Киеве
12 марта 2014 | Новости » Украина | автор: gaich
Генпрокуратура РФ проверит речи Ходорковского в КиевеВ Госдуме РФ считают, что некоторые высказывания экс-бизнесмена могут подпасть под статьи УК РФ о государственных преступлениях

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки запрос с просьбой проверить выступления самого известного бывшего российского заключенного и олигарха Михаила Ходорковского на киевском майдане 9 марта и в Национальном техническом университете 10 марта этого года на предмет содержания в них признаков экстремизма. В своих речах Ходорковский обвинил Россию в лживой пропаганде относительно событий на Украине, а также в том, что Россия якобы дала согласие украинским властям на расстрел людей во время столкновений в Киеве. Толпа на майдане во время выступления экс-олигарха призывала к восстанию в России.

По мнению законодателя, выступления Ходорковского носят антироссийский характер, что может повлечь для гражданина РФ уголовную ответственность.

— Поведение Ходорковского в данном случае необъяснимо. Он сам недавно заявлял, что не собирается заниматься политической деятельностью, а вместо этого появляется на трибунах бандеровцев с речами, из которых следует, что русская власть дала согласие на массовые убийства, — сказал Худяков. — Поскольку этот человек всё еще является гражданином России, то, вероятно, его высказывания вполне могут подпадать под определенные статьи УК, может, даже о госпреступлениях. Поэтому я рекомендовал нашей Генпрокуратуре провести проверку в отношении его речей.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин напомнил, что Ходорковский после освобождения публично пообещал не заниматься политической деятельностью.

— Я понимаю возмущение моего коллеги, поскольку Ходорковский после освобождения обещал не заниматься политикой, собирался проводить время с семьей. А тут появляется на майдане с порочащими власть и правительство высказываниями, — заметил Деньгин. — Мы, депутаты, тоже не всегда согласны с решениями правительства, но мы выражаем свое недовольство в рамках правового поля, а не «из-под полы», как это сделал г-н Ходорковский.

Ранее сами депутаты Госдумы после публикации в интернете разговора представителя ЕС Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, в котором они обсуждали возможность причастности лидеров майдана к расстрелу людей, выступили с инициативой проведения международного расследования дела киевских снайперов.

Председатель Московской коллегии адвокатов и специалист по уголовному праву Андрей Князев считает, что при желании возбудить дело для Михаила Ходорковского найдется статья в Уголовном кодексе.

— Депутат, конечно, вправе подать сигнал спецслужбам, и его инициатива понятна, поскольку Ходорковский является масштабной медийной фигурой. Однако, я думаю, не исключено, что такой запрос депутата будет трактован как выражение его гражданской позиции, — сказал адвокат. — Ходорковский на трибуне майдана был достаточно осторожен в своих словах. Есть медийные люди, например Макаревич, чьи высказывания можно было бы с большей вероятностью считать экстремистскими.

Михаил Ходорковский освободился из колонии 20 декабря 2013 года после помилования президентом Владимиром Путиным. В своих многочисленных выступлениях после освобождения бывший бизнесмен заявлял о том, что не будет заниматься политической деятельностью и посвятит
себя общественной работе. Одновременно с его поездкой в Киев в западных СМИ появилась информация, что Ходорковский попросил Швейцарию предоставить ему вид на жительство.
Известия

Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Вопрос освобождения Маркова не касается России, а вопрос освобождения Тимошенко - касается Евросоюза
  • Тимошенко повторит путь Ходорковского
  • Заключенные сожгли колонию в России
  • Активист с Налогового Майдана объявил голодовку
  • Павел Ходорковский: Моего отца будут держать в тюрьме вечно
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008