Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Москва оставляет за собой право защитить живущих на Украине соотечественников
15 марта 2014 | Новости » Украина | автор: gaich
Москва оставляет за собой право защитить живущих на Украине соотечественниковРоссийский МИД откликнулся на произошедшее накануне кровопролитие в Донецке. В массовой драке там пострадали не менее 26 человек, один человек погиб. Нападение правых радикалов на демонстрацию жителей Донецка свидетельствует о том, что «пришедшие к власти в Киеве» не контролируют ситуацию, заявили в МИДе. Эксперты не исключают, что на Юго-Востоке Украины начинается «народное восстание».

«Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит», – подчеркивается в заявлении МИД России.

Напомним, массовые беспорядки в Донецке начались накануне, когда на центральной площади Ленина одновременно собрались участники двух митингов –в поддержку самоопределения Донецкой области и сторонников киевской «новой власти». Словесные перепалки между митингующими переросли в драки, на площади Ленина начали взрываться дымовые шашки, в ход пошли камни и взрывпакеты. Усиленные наряды милиции попытались успокоить противоборствующие стороны, но были бессильны.
По словам очевидцев, на площади собралось около 2 тысяч майдановцев и примерно столько же – участников митинга жителей Донецка. Приверженцы «новой власти» действовали слаженно и агрессивно – пытались перевернуть автозаки, использовали при нападении арматуру и булыжники. После того, как вмешались дополнительные силы милиции, столкновение удалось постепенно прекратить.

По данным департамента здравоохранения Донецкой обладминистрации, число людей, обратившихся за помощью к медикам, достигло 26. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, ему проведена операция. Другой манифестант скончался от ножевого ранения.

«СБУ проводит повсеместные аресты»

Тем временем, не только в Донецке экстремисты на Украине чувствуют себя вольготно. Об этом свидетельствуют сообщения о том, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош (к слову, выдвинувший свою кандидатуру на президентских выборах 25 мая) объявил охоту на депутата Верховной рады Олега Царева - последовательного противника Майдана.

«Я горжусь тем, что у меня правильные враги – если уж выбирать врагов, то таких, - комментируя угрозы Яроша, заявил по этому поводу газете ВЗГЛЯД депутат Царев. - Я остаюсь противником Яроша, «Правого сектора» и вообще - неофашистов». По его словам, никакого дискомфорта от подобных угроз, он не испытывает. «Я на своей земле, и знаю, что меня поддерживают люди, особенно у себя в Днепропетровской области и в других юго-восточных регионах». По словам Царева, он накануне вечером прилетел с Украины в Москву, но намерен ее покинуть в субботу - и в ближайшее время намерен вернуться домой.

Тем временем правоохранители, выполняющие приказы киевского начальства, не столько пресекают беспорядки, сколько преследуют пророссийски настроенных общественных активистов юго-востока Украины. В частности, накануне сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали лидера общественного движения «Луганская гвардия», одного из организаторов акций жителей Луганска Александра Харитонова. В СБУ Харитонова называют злоумышленником, и заявляют о том, что против него начато уголовное производство сразу по трем статьям УК - в том числе, ему инкриминируют действия, направленные на захват власти.

Продолжаются задержания и в соседнем Донецке. Представители штаба Народного ополчения Донбасса (НОД) на странице арестованного лидера движения, «народного губернатора» Донецка Павла Губарева в Facebook сообщили о том, что задержано несколько командиров движения и запугивании со стороны киевских властей.

«Фашистский режим начал по полной затягивать гайки. В данный момент СБУ в Донецке проводит повсеместные аресты командиров нашего Народного ополчения Донбасса. Людей изолируют и проводят допросы», - сообщает штаб НОД. По словам гражданских активистов, «контакты и адреса семей и родственников наших командиров украинские фашисты размещают сейчас у себя на националистических сайтах в целях психологического устрашения и выведения наших бойцов из строя».
«Провокаторы и агенты СБУ вовсю сейчас пытаются посеять страх и неуверенность в наших рядах», - говорится в заявлении НОД. В сообщении также отмечается, запланированный на субботу «митинг власть решила через суд запретить и никого на площадь Ленина не пропускать».

Напомним, 7 марта суд удовлетворил ходатайство ГСУ Службы безопасности Украины об аресте на два месяца Павла Губарева. Ранее около 80 сторонников Губарева были выбиты из здания областной администрации, которое они занимали, и были арестованы.

«К сожалению... киевские власти не контролируют ситуацию в стране, - констатируется в заявлении российского МИДа по поводу произошедшего в Донецке. - Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту».

В духе европейской практики

Заявление российского МИДа по поводу событий в Донецке выдержано в духе общеевропейской и общемировой практики, полагает украинский политолог Александр Чаленко. «Многие государства действительно защищают жизнь не только своих граждан на территории других стран, и граждан других стран, если им грозит геноцид», - отметил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Например, когда власти Судана допустили резню христиан в Южном Судане, то мировые лидеры (и, в том числе, европейские) заявили о том, что будут защищать это население от грозящей им опасности, - приводит аналогию Чаленко. - Когда опасность угрожала жителям Восточного Тимора, находившегося под властью Индонезии, то им потребовалась защита извне». Франция периодически участвует в операциях по защите жизни мирных граждан африканских стран, отмечает эксперт, и напоминает, что «даже «гуманитарная акция» 1999 года против Югославии велась под предлогом «защиты албанского населения Косово».

Что касается ситуации на Украине (где, как подчеркивает Чаленко, власть сменилась нелегитимно), то в ситуации хаоса и безвластия многим ее гражданам действительно угрожает опасность. «Это, в частности, показали события в Донецке и Харькове, когда группы «Правого сектора» и другие экстремисты приезжали в города, пытались установить свои порядки, начинают захватывать администрации, угрожать жителям», - отмечает Чаленко.

По его словам, не могут чувствовать себя в безопасности и жители Киева. Чаленко напоминает о произошедшем накануне инциденте, когда ночью в центре украинской столицы сгорел знаменитый Бессарабский рынок. Милиция рассматривает версию поджога – по мнению Чаленко, к этому могут быть причастны так называемые бойцы самообороны соседнего Майдана.
Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в центре Киева бизнес теряет десятки миллионов долларов ежедневно, а бюджет самого Киева сократится как минимум на треть. Накануне ночью «38 «бойцов сотни самообороны» захватили банк – милиция их остановила, а потом отпустила, - напоминает Чаленко. - Мы видим, что происходят захваты имущества граждан».

Политики, пришедшие к власти в Киеве, не могут управлять страной, констатирует Чаленко. «При этом ни Европа, ни Америка никак не реагируют на очевидные угрозы жизни и достоинству украинских граждан, - отмечает собеседник. – И если украинские власти неспособны навести порядок в стране, предоставить безопасность людям, то за это должно отвечать международное сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов, и в том числе и России».

Политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков считает, что события в Донецке – ни что иное как «народное восстание». «Люди устали от тех процессов, которые происходят в стране. Они против того, чтобы преследовали людей за их политические взгляды, за то, что они русские. Украинские власти не могут их защитить, поэтому не исключено, что Россия возьмет на себя обязательства по защите прав русских», - подытожил эксперт.

Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Рамзан Кадыров сделал заявление о ситуации в Крыму
  • Крымский политолог назвал события в Киеве охлократией
  • Ультрас «Таврии» встали на защиту симферопольского Евромайдана
  • Сжигателями флага Союза в Донецке обещают "заняться"
  • У Януковича заговорили по-путински
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008