Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Придет ли Европа на помощь меджлису?
19 марта 2010 | Пресс-центр | автор: Русское Единство
Придет ли Европа на помощь меджлису? ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ
крымская республиканская организация

17 марта 2010 г. в Брюсселе в Европейском парламенте состоялись слушания о положении крымских татар в Украине, на которых с докладом «Проблемы и перспективы развития стабильности в Крыму» выступил председатель курултая-меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.
Судя по названию и содержанию доклада, руководитель незаконной организации «меджлис крымскотатарского народа» М. Джемилев решил максимально использовать полученную ими европейскую трибуну для достижения главных политических целей татарских националистов. В своем докладе он сделал акценты на том, что существует угроза территориальной целостности Украины со стороны Российской Федерации, проводящей «агрессивную политику», что в Крыму осуществляется «дискриминация» «коренного татарского народа». Он указал, что правительство Украины ничего не делает для обустройства крымских татар и обеспечения их землей. Украинское руководство крайне слабо решает социальные проблемы крымских татар, не создает условия для получения им образования на родном языке и сохранения их национально культуры и идентичности народа.
Характеризуя ситуацию после президентских выборов, он указал, что вся власть сконцентрировалась в руках Партии регионов и их союзников – пророссийских организаций. По его словам, «регионалы» проводит антидемократическую кадровую политику, снимая умеренных руководителей, а на их место назначает людей «экстремистского толка» типа генерала Могилева.
Мустафа Джемилев потребовал от Европарламента поддержать усилия меджлиса в устранении всех имеющихся, по его мнению, дискриминационных ограничений в отношении татар.
По своему содержанию доклад скорее напоминает политический донос на власти Украины и России, направленный к «европейскому дядюшке», чем объективную оценку положения татар в Крыму и озабоченность их будущим. Когда читаешь доклад, возникает ощущение, что его авторы хотят не мира и согласия в Крыму, а стремятся максимально обострить отношения между проживающими здесь этническими группами. Так, Джемилев сознательно делит население Крыма на «коренных» и «пришлых», демонизируя русских, украинцев и граждан других национальностей, столетиями проживавших в Крыму. Он пытается изобразить их врагами татарского народа, только и думающими о том, чтобы нанести вред «коренным жителям» и тем самым вводит в заблуждение членов Европарламента. Лидер меджлиса пытается возложить ответственность за преступления тоталитарного режима на проживающих столетиями в Крыму людей.
Перечисленные в докладе якобы имеющиеся притеснения и ограничения прав татар, претензии к властям Украины и Крыма, на мой взгляд, не имеет никаких реальных оснований. Лидер меджлиса не сумел назвать, какие конкретно права этноса нарушены. Сетуя на то, что татары не имеют представительства в органах власти, Джемилев сознательно искажает факты, поскольку всем известно, что они представлены в органах законодательной и исполнительной власти Украины и Крыма практически пропорционально численности их национальной группы.
Лживыми являются заявления о том, что ничего не делается для обустройства татар и наделения их землей. Как свидетельствуют данные статистики, большинство татар по нескольку раз получали участки для обустройства, однако превращали их в объект спекуляций и обогащения.
Пытаясь изобразить депортацию татар геноцидом, Джемилев сознательно искажает факты и приводит мифические, ничем не подтвержденные данные о том, что 40% татар было уничтожено в ходе этой акции.
Оценивая ситуацию с возможностью свободно исповедовать ислам как религию, он также извращает реальное положение дел. Всем хорошо известно, что за годы переселения в Крыму построены сотни мечетей, и никаких ущемлений с отправлением культа мусульмане не испытывают.
Татарская община принимает активное участие в политике автономии, имеет собственные печатные и электронные СМИ. Практически все дети татарской национальности изучают татарский язык в специализированных школах и классах, о которых забыл сообщить европейцам Мустафа Джемилев. Социальные проблемы, которые действительно имеют место, аналогичны проблемам, испытываемым всеми этносами АРК, и вызваны они не субъективными факторами, а разорением экономики страны в целом.
Таким образом, озвученные Джемилевым в Европарламенте претензии в адрес Украины и Крыма сфальсифицированы, надуманы и преувеличены. Главная цель возглавляемого им движения такая же, как и у всех радикальных националистов. Это желание добиться этнических привилегий в ущерб жителям других национальностей. А конечная цель – создать в Крыму национальное татарское государство.
Именно такой подход обостряет межнациональные отношения на полуострове, а последнее выступление Джемилева является попыткой втянуть этот процесс европейские структуры.


Председатель ОО «Гражданский контроль» С. Баранов
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В День депортации меджлис потребует отставки Могилева
  • Глава Меджлиса предложил увеличить финансирование обустройства репатриантов в пять раз
  • Джемилев раскритиковал назначение Могилева
  • Россия науськивает татар "различной ориентации" на меджлис?
  • Джемилев попросил не бояться его возможной отставки
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008