Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Запад и США расширяют свое влияние в Евразии
26 января 2009 | Актуально | автор: gaich
Запад и США расширяют свое влияние в Евразии
Современным воплощением идеи стягивания всех северокавказских народов (включая даже грузин) в конфедерации против России стало учреждение в 1991 г. базирующейся в Нидерландах «Организации непредставленных наций и народов» (ЮНПО). Среди вошедших в организацию «наций» - Чечня, Абхазия, Курдистан, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, Тибет, индийский Нагаленд и др.

По экспертным оценкам, ЮНПО была и есть главным пропагандистом чеченского сепаратизма на Западе. Так, Чеченская Республика была принята в качестве полноправного члена ЮНПО еще в августе 1991 г. одновременно с объявлением своей независимости и спустя лишь полгода после основания самой ЮНПО.

Еще до окончания «холодной войны» в ряде регионов распространения ислама резко активизировалась роль США. Это непосредственным образом свидетельствует о характере американских геостратегических интересов в современном мире. Известна роль Вашингтона в создании мирового «террористического интернационала» моджахедов для борьбы с СССР в Афганистане, в способствовании подъему исламизма в Боснии, в вооружении и финансировании афганских талибов и, наконец, в провоцировании курдского сепаратизма на севере Ирака.

Распад СССР привел к распаду западного союзного блока в его отношении к исламскому миру и к вакууму геополитических связей в Евразии. Этот вакуум стал быстро заполняться США, европейскими державами - Великобританией, Германией, отчасти Францией, каждая из которых имеет традиционно большое влияние и связи с исламским миром. США, почувствовав, что отход от биполярности начинает угрожать их геополитическим интересам, стали проводить все более явную «политику исламского сдерживания» в отношении России и своих европейских «союзников». Такую же позицию заняли союзники США и в отношении друг друга. И каждый из них занимается вытеснением своих «союзных конкурентов» при помощи того же ислама. В этом отношении крайне характерны данные о роли США, Германии и Великобритании в обеспечении функционирования на своей территории радикальных исламистских политических организаций, нацеленных против геополитических конкурентов. Таковы, например, контакты США с алжирскими радикалами, курдскими организациями и др.

Такова поддержка со стороны Великобритании и Франции исламских организаций, враждебных интересам Германии в Турции и Узбекистане. Такова политика Германии, направленная на разрушение американо-турецкого и американо-азербайджанского альянсов.

Начиная с конца 80-х годов прошлого века лидеры ряда фундаменталистских исламских организаций нашли прибежище в США и Западной Европе. В числе подобных организаций - Исламский фронт спасения в Алжире, тунисская Партия исламского освобождения, Комитет защиты законных прав в Саудовской Аравии, Движение за свободу Бахрейна и др. «Наибольшая плотность расселения» штаб-квартир и координационных центров радикальных исламистских организаций отмечается в Лондоне, Мюнхене, Бонне, Париже, Вене, а также в городах восточных штатов США. Все это свидетельствует о том, что США, Германия, Франция и Британия выстраивают в исламском мире свои структуры влияния; они склонны «договариваться» с исламом. В силу противоречий взаимных интересов они дробят исламский мир на блоки и пытаются реструктурировать эти блоки. США, как всегда, стремятся осуществлять прямой и косвенный (через европейских союзников) патронат ислама, одновременно противодействуя попыткам союзников перехватить исламскую инициативу в различных регионах и блокируя возможности создания масштабных исламских альянсов.

Глобальная геостратегия объективно вынуждает страны Запада готовить плацдарм для расширения своего влияния в Евразии. Известно, что целью Германии всегда было создание широкого пояса сателлитных государств по оси Берлин-Анкара-Токио. Инструментом создания такой структуры были пантюркизм, панисламизм и пан-буддизм. Германия настойчиво и целенаправленно строит «исламский коридор» из Боснии через анклав Санджак в Сербию, Косово, Албанию, Македонию и Болгарию - к Босфору. Германия с помощью Азербайджана рвется в нефтяные проекты Каспия. Немецкие банки и фирмы настойчиво пробиваются в Узбекистан и Казахстан. Основная ставка Германии - сырьевые и транспортные коммуникации в указанном тюрко-исламском поясе.

Для Лондона главные векторы экспансии - от Пакистана через Афганистан и Туркмению на Кавказ, а также - через Таджикистан и Киргизию в Казахстан. Главные идеологические инструменты - национализм, а также радикальный исламизм.

Все перечисленные главные геополитические конкуренты активно входят в регион с помощью своих негосударственных экономических субъектов (фирм, корпораций, частных банков) и гарантированных государствами кредитов.

США в рамках расширения своего влияния в мире объективно заинтересованы в геополитическом и геоэкономическом ослаблении своих основных мировых конкурентов. По оценкам специалистов, основным направлением американской политики в этих условиях может стать политическая и военная дестабилизация в «исламской Евразии», «разжигание» на ее территории целой серии крупных военных конфликтов. Главный удар «исламского пожара» в этом случае направится на тюркские республики, СНГ и российский Северный Кавказ. Такая дестабилизация, по мнению российских аналитиков, неизбежно вызовет геополитические сдвиги общеконтинентального масштаба и вовлечет в ее разрешение крупнейшие европейские и азиатские страны.

Одновременно «исламский пожар» в Евразии приведет к снижению конкурентности европейских и азиатских «союзников» по сравнению с Америкой во всех глобальных сферах: экономической, политической, военной. При этом неизбежно повысится, как это уже было в эпохи двух предыдущих мировых войн, роль США в военно-техническом и материальном снабжении всех воюющих сторон, а значит, и загрузка американских производственных мощностей, и доходы американских корпораций.

Но главное - такая серия конфликтов не может не обострить проблемы нефтеэкспорта из региона Персидского залива, что сразу поставит целый ряд развитых стран в условия энергетического голода.

В сегодняшнем мире, потребляющем в год около четырех миллиардов тонн нефти, регион Залива дает примерно четверть производства, или чуть более миллиарда тонн. Даже если производство и экспорт из Залива упадут только на половину этого объема, мировые цены на нефть, по экспертным оценкам, возрастут, как минимум, вдвое. Быстро восполнить такую потерю нефтедобычи невозможно. В наихудшем положении в этом случае окажутся главные геоэкономические конкуренты США - Германия и Япония, а в перспективе - Китай, почти не имеющие резервов нефтепроизводства и сильнее всего ориентированные на поставки из Персидского залива.

В этой связи объективно возрастает роль каспийских энергоресурсов как реальной альтернативы. Может, именно поэтому не только арабские нефтяные шейхи заинтересованы в возникновении на территории Северного Кавказа постоянного неразрешимого конфликта, чтобы не допустить появления на мировом рынке каспийской нефти, способной создать в перспективе мощную конкуренцию ближневосточной. Именно поэтому международный терроризм, подпитываемый западными спонсорами, вновь накапливает силы для броска на Северный Кавказ – туда, где пролегают нитки российских нефте- и газопроводов, идущих в Европу. Тревожная обстановка а Ингушетии, Дагестане тому свидетельство.

Вместе с тем, как считают специалисты, не стоит абсолютизировать нефтяной фактор в геополитике региона. Один из активных идеологов западного мира 3. Бжезинский определяет Северный Кавказ как «Евразийские Балканы», подчеркивая тем самым непреходящую геостратегическую самоценность этой территории.

Источник: Сайт "Задумаемся о будущем!"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Министры ЕС обсудили протесты в Ливии и будущее энергетической политики
  • Крым может повторить судьбу Сербии, – политолог
  • Конференция исламистов вызвала протесты в Чикаго
  • Террористическая угроза трубопроводам в Евразии возрастает - АТЦ
  • PAX AMERICANA и бывший Социалистический Мир
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008