Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


PAX AMERICANA и бывший Социалистический Мир
26 января 2009 | Актуально | автор: gaich
Глобализация, совпавшая с возникновением в мире феномена «однополярности» и безраздельного экономического и силового преобладания США, создала исторически беспрецедентные (со времен Римской империи) предпосылки для цивилизационной экспансии США, в т.ч. в сфере продвижения «западных ценностей» и особенно в ареале так называемых переходных обществ Восточной Европы, государств бывшего СССР, включая Украину и Россию.

В самой же американской культурно-психологической среде глобализация стимулировала иллюзию подконтрольности глобальных процессов американскому лидерству. Фактически огромная часть образованного общества в США, для которой характерен глубоко укорененный комплекс превосходства всего американского, склонна считать процессы глобализации соответствующими американским ценностям и интересам, поскольку объективно они создают лучшие условия для экспорта американских идеалов и экспансии американского образа жизни.

Обладая сегодня очень высокой «проникающей способностью», американские идеалы и ценности так или иначе вторгаются в подавляющее большинство зарубежных обществ, преследуя свои, далеко идущие цели. К примеру, «американизация» Эстонии, Польши послужила местным элитам и как инструмент изживания прежнего советского влияния.

В России, Украине, других странах бывшего СССР роль американского цивилизационного влияния состоит, в первую очередь, в формировании своего рода анклавов американского мировоззрения, быта, поведения, образования. Успешными вариантами распространения американского стандарта буквально во всех областях общественной жизни является организация работы международных институтов.

Ее характер, принципы подхода к международному регулированию, сама его идея как упорядочения мировых практик отражает именно американские представления о мировом политическом «благе и зле». Этой логикой проникнута атмосфера работы «Большой восьмерки», всех органов регулирования мировой экономики, а также НАТО.

Глобализация закрепляет американскую экспансию и неравенство также в области языка. Английский язык в его американской версии – базовый язык мировых информационных потоков, передовых технологий, мировой политической науки – также служит престижу американского образа жизни в целом и образования в частности. Поэтому на значительной части пространства бывшего СССР владение английским становится залогом успешной карьеры, особенно в области бизнеса и политики.

Важным аспектом цивилизационного влияния США, а также навязывания своих ценностей внешнему миру сегодня является «мягкая мощь» («soft power»). По сути – это комплекс несиловых аспектов международного влияния США. Американские авторы стремятся прежде всего создавать привлекательный образ Соединенных Штатов, и отсюда, по их мнению, рождается желание части неамериканцев так или иначе уподобиться американцам, стать или «похожими на них», или «такими, как они».

На самом деле, термин «soft power» шире по назначению и подразумевает все многообразие способностей США навязывать выгодные им варианты поведения других стран, не прибегая непосредственно к давлению. Речь идет о тактике соблазна оппонентов (Азербайджан) или наоборот – тактике их «отлучения от возможных выгод» (Узбекистан, Киргизия) в зависимости от отношения тех или иных стран к США, от их готовности учитывать интересы американской политики (Грузия). Повсеместное распространение американского стандарта быта на основе избыточного потребления также является частью политики «мягкой мощи». Понятно, что на благоприятный образ США работают такие черты, как американская «победоносность» и богатство.

В конце ХХ в. американцы могли создавать привлекательный образ «бескорыстного благородства» по отношению к переходным странам Восточной Европы, Прибалтики. Но уже в начале ХХI в. геополитический, экономический прагматизм американской политики заметно меняет систему американских ценностей и, в первую очередь, заменяет ценность свободы как самую яркую свою ценность на прагматический интерес. Так, США продолжают укреплять свои отношения с Казахстаном, Туркменией, другими бывшими республиками СССР, хотя там авторитарность куда заметнее, чем в России или Украине.

При этом с использованием таких технологических инструментов, как СМИ, Интернет, Голливуд, радио, ТV в России и на всем постсоветском пространстве идет мощная пропаганда привлекательности системы фундаментальных американских ценностей, ключевыми элементами которой традиционно являются семья, церковь и демократические институты. Главной целью руководства США по продвижению этих ценностей остается проникновение в массовое сознание так называемой «американской мечты», а также американской культуры, популярных брендов, идей демократии, прав человека, глобализации и либеральной экономики. Создавая таким образом прочный фундамент, США не только агрессивно и броско отстаивают и продвигают свои национальные интересы на мировой арене, но и оказывают непосредственно влияние на различные политические, экономические и социальные процессы в мире.

Источник: Сайт "Задумаемся о будущем!"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ПРО в Турции
  • Планы США по распространению своего влияния на Украину
  • Оранжевый переворот в Молдавии осуществляется силами США – политолог
  • Хилари Клинтон: США защитят Украину от России
  • Мир и справедливость в условиях свободы по-американски
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008