Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Если обновка не впору
3 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
В этой статье мы познакомим читателей с их правами потребителя и дадим полезные советы, как поступить, если вы стали жертвой недобросовестных продавцов товара или услуг.

Совершать покупки нравится всем. Это ведь именно тот момент, ради чего человек ходит на работу и получает зарплату.
И независимо от возраста или размера кошелька, в голове человека всегда крутятся мысли: «надо купить то-то и то-то, а еще хочется это и это».

Выбирать подарки, покупать бытовую технику, автомобили, квартиры, мебель, экскурсионные туры, да всего и не перечислить, ведь изобилие потребительского рынка с манящими новинками витрин магазинов и рекламных вывесок, не могут оставить людей равнодушными.

«Покупатель всегда прав!» - это правило, увы, действует, только до того момента, пока вы не достали кошелек и не рассчитались за любезно упакованный продавцом товар. Вроде все обстоит замечательно, и покупатель счастлив, и продавец не в накладе.

Но, к сожалению, нередки случаи, когда радость покупки сменяется разочарованием и досадой, если при ближайшем рассмотрении или в процессе эксплуатации купленной вещи выявляются дефекты или не соответствие указанным на упаковке параметрам.

Что делать в этом случае? Выбросить обновку в мусор, спрятать в дальний угол гаража или бежать сломя голову в магазин и ругаться с продавцами, требуя обменять товар?

Хорошо, если предприниматель дорожит своей репутацией и без лишних споров согласится с вашими требованиями. А если откажется возвращать деньги или обменять покупку?

Знать свои права

Законодательство защищает наши права и определяет механизмы реализации этой защиты Законом Украины « О защите прав потребителей».
Знание своих прав, как потребителя, помогает правильно вести себя в ситуациях, когда они нарушены (Независимая строительная экспертиза).
-Защита прав потребителя состоит из комплекса мер, реализуемых государством и направленных на регулирование общественных отношений, возникающих между потребителем и субъектом предпринимательской деятельности,- сообщил корреспонденту газеты «Объявления Крыма» начальник Главного Управления по делам защиты прав потребителей в АРК Энвер Нафиевич Нафиев.
Эти меры включает в себя установление конкретных прав потребителей, формы возможных нарушений и механизмы их защиты.
Поэтому, читателям будет полезно познакомиться с их основными потребительскими правами:
-Право покупателя на качество означает, что продавец должен передать качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу или услугу.
-Право на безопасность определяет то, что товар или услуга должны быть безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя, а также окружающей среды.
Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом Украины "О защите прав потребителей".
-Право на информацию определяет, что потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, а также как и когда это можно приобрести.
На основании этих данных потребитель должен получить точное представление об изготовителе для обращения к нему, в случае необходимости, с соответствующими требованиями
-Право на возмещение ущерба: обязательное условие при продаже товара или услуги. За нарушение прав потребителей продавец или исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если в договоре прописана ответственность или неустойка в большем размере, чем это предусмотрено законом, то применяются условия договора.
Как видим, законодательно закрепленных прав у потребителя достаточно – важно знать о них и уметь воспользоваться.

Гарантийный срок

Гарантийный срок - это период, в течение которого, при обнаружении в товаре недостатка, изготовитель или продавец обязан удовлетворить требования потребителя.
Как правило, гарантийный срок устанавливается в договоре купли-продажи или же гарантийном талоне.
Условия гарантии определяются изготовителем, но гарантийный срок в этих договорах обычно устанавливает продавец товара. И нередко эти сроки гарантий имеют значительное отличие, разумеется, не в пользу покупателя.
Хотя, законом "О защите прав потребителей" определено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков установленных изготовителем.
Таким образом, покупатель вправе ориентироваться на срок гарантии установленный производителем, а в договоре купли-продажи продавец вправе определять гарантийный срок на товар только большей продолжительности.
В тех случаях, когда невозможно выяснить срок гарантии изготовителя, то следует связаться с ним через Интернет, по телефону или обратиться в офис службы представительства.
Необходимо знать, что в соответствии с законом гарантийный срок начинается с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, но не с момента выпуска товара или поступления его к продавцу.
Также надо помнить, что продавец или сервисный центр должны продлять гарантию на время нахождения товара в ремонте, а в случае его замены, гарантия исчисляется заново.
Достаточно объяснить менеджеру магазина, что прекрасно знаете действующее законодательство о защите прав потребителей, как он вежливо исполнит все ваши законные требования.
В редких случаях продавец пойдет на заранее проигрышный судебный спор, ведь все некачественные товары продавец потом заменит у изготовителя, то есть, он только теряет время, а Вы свои деньги.
Чем чаще мы будем пользоваться своими правами, тем меньше их будут нарушать.

На защите потребительских прав

Специалистам Главного Управления по защите прав потребителей в АРК каждый месяц приходится разбираться с сотнями заявлений и жалоб крымчан касающихся нарушений их потребительских прав. По каждому обращению проводится проверка и выносится предписание на устранение нарушений.
Приведем несколько примеров из нашей повседневной жизни, когда обращения граждан в Главное Управление по делам защиты прав потребителей помогло удовлетворить их претензии к недобросовестным продавцам:
- В 2006 году, житель г. Симферополя гр.Б. приобрел в одном из компьютерных магазинов монитор стоимостью 4240 грн., который имел гарантийный срок производителя 36 мес.
В декабре 2007 года данный товар вышел из строя и гражданин Б. отнес его в сервисный центр магазина.
Ремонт не был выполнен в указанный срок, несмотря на неоднократные обращения покупателя к администрации магазина.
После проведенной проверки данного факта работниками Главного Управления по защите прав потребителей, гражданину Б. администрацией магазина была полностью возвращена сумма стоимости покупки, а также компенсирована неустойка.
-В сентябре 2007 года гражданка М. сделала заказ на изготовление мебели частному предпринимателю С. и внесла аванс в размере 1500 грн. На основании договора мебель должна была быть изготовлена в течение 14 дней.
Несмотря на постоянные обращения заказчика, предприниматель пять месяцев не выполнял заказ и отказывался возвращать деньги, ссылаясь на различные причины.
Только после обращения гражданки М. в ГУ по ЗПП в АРК, заказ был исполнен, а финансовые отношения сторон урегулированы.
-В декабре 2007 года гражданин Я. обратился в Главное Управление по ЗПП с заявлением о неудовлетворительном качестве нового грузового автомобиля китайского производства, приобретенного в одной из автомобильных компаний Симферополя.
После проведения проверки и подтверждения фактов несоответствия качества автомобиля, товар был возвращен, а деньги администрация компании вернула в полном объеме покупателю.
-Жительница Симферополя К. заключила договор на выполнение работ по строительству пристройки дома с гражданином Л. и выдала аванс в размере 11500 долларов США.
Сроки и качество строительных работ были нарушены, и заказчица обратилась с претензией о нарушении ее потребительских прав в ГУ по ЗПП.
После проведения экспертизы и выданного заключения о недобросовестном выполнении строительных работ, исполнитель устранил недостатки и компенсировал финансовые издержки заказчицы.
-Хочется дополнительно отметить,- сообщил Энвер Нафиевич Нафиев,- что в соответствии со ст. 22 Закона Украины «О защите прав потребителей» защита потребительских прав граждан, в том числе и по возмещению ущерба осуществляется в судебном порядке. При этом потребитель освобождается от уплаты Госпошлины по искам связанным с нарушением его прав.

Реклама тоже бывает кусачей.

То, что реклама двигатель торговли, уже поняли все. Она стала спутником нашей жизни и сопровождает нас повсюду.
Несомненно, наличие информации о товарах, ценах, услугах - помогает экономить время при покупках и делать правильный выбор.
- Но, к сожалению, многие производители и продавцы нарушают права потребителей, предоставляя недостоверную, а порой заведомо ложную информацию о рекламируемых товарах,- сообщил главный специалист отдела правового обеспечения и рекламы ГУ по ЗПП в АРК Артур Владимирович Новиков.
Для размещения наружной рекламы предпринимателю необходимо получить соответствующее разрешение в горсовете и уплатить налог. Нередки случаи, когда рекламные щиты и вывески вывешиваются самовольно, без каких-либо согласований с городской администрацией и ГАИ. За подобные действия, законом предусмотрен штраф в пятикратном размере от стоимости всей рекламной конструкции, а это довольно внушительная сумма.
-Очень много претензий и по содержанию рекламы,- продолжил Артур Новиков,- особенно по скидкам, срокам, ценам и ассортименту товаров.
Если в рекламе указана распродажа, то покупатель должен точно знать, когда она действует и на какой товар распространяется.
Зачастую можно видеть перед магазинами вывески, например, «-40%», а в действительности получается, что эта акция распространяется всего лишь на единственную вещь. И в результате, покупатель вводится в заблуждение и тратит свое время на посещение этой торговой точки.
Законодательство требует, чтобы реклама товара содержала максимальную информацию о сроке действия скидок, количестве товара (например – количество товара ограничено), на какой именно товар распространяется акция, а если он лицензируется, то должна присутствовать информация о наличии лицензии и т.д.
-Нашей службой регулярно проводятся плановые проверки по выявлению подобных нарушений,- добавил Артур Владимирович,- на виновников налагается штраф и выносится предписание на устранение нарушений.
Но основным критерием для продавцов является мнение покупателя.
Если Вы столкнулись с подобной недобросовестной рекламой в торговой точке, то стоит воздержаться от покупки. Ведь, если Вас обманули на входе в магазин, то скорей всего обманут и в нем.
Большое неудобство жителям города приносит выносная реклама, так называемые «спотыкаловки».
Выставляемые продавцами на тротуар, эти конструкции мешают проходу людей и движению транспорта.
Нередки случаи, когда этот вид рекламы становился причиной травм прохожих, а также причинял ущерб владельцам автомобилей.
Все эти рекламные конструкции, как правило, устанавливаются незаконно, поэтому ответственность за причиненный ущерб полностью ложится на их владельцев.
- Что касается рекламы эротического характера,- пояснил Артур Новиков,- то ее размещение и содержание должно быть согласовано с Национальной экспертной комиссией по вопросам культуры при ВР Украины.

Покупателю на заметку

При покупке товара или услуги всегда составляйте договор, где указаны все условия и реквизиты продавца или берите кассовый чек. Если в магазине отсутствует кассовый аппарат, то требуйте, чтобы продавец выписал вам товарный чек, где будет указана покупка, цена, дата, а также все данные продавца.
В случае отсутствия этих документов, в спорных вопросах будет трудно доказать, что товар приобретен в данной торговой точке.
Если оказалось, что купленный товар не надлежащего качества или с дефектом, то первым делом необходимо обратиться к продавцу с просьбой, обменять его или вернуть деньги.
В случае отказа, необходимо составить письменную претензию и выслать ее с уведомлением по адресу торгового предприятия.
Все спорные вопросы надо попытаться решить мирным путем.
Если Ваши требования остались без ответа или не были полностью удовлетворены, то тогда необходимо обращаться в Главное Управление по защите прав потребителей в АРК.
Желаем нашим читателям, только хороших покупок!


Главное Управление по защите прав потребителей в АРК.
г. Симферополь, ул. Крымской правды, 61
т. (0652)-494-140, 484-466


автор: Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Минэкономики прошерстил симферопольские рестораны
  • Чтобы претензии не остались без внимания
  • Как вернуть испорченную технику
  • Гарантийный ремонт длится не дольше двух недель
  • Потребитель имеет право обратиться в суд
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008