Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Мошенники и их жертвы
18 марта 2009 | Актуально | автор: латгал
Мошенники, как известно это специалисты по обслуживанию человеческих слабостей. Есть обманщики, а есть те, кто «хочет» быть обманутым. Они всегда друг друга находят!

Основная цель мошенничества – это любым способом ввести свою жертву в заблуждение и побудить её добровольно передать деньги, имущество или права на распоряжение собственностью.
И как показывает милицейская статистика, этих «сравнительно честных способов отъема денег у населения» стало гораздо больше, чем во времена «великого комбинатора».
В статье «Осторожно мошенники!» мы уже обращались к этой теме и рассказывали о некоторых наиболее распространенных преступных схемах.
Но, несмотря на постоянные предупреждения граждан правоохранительными органами и освещения этих махинаций в СМИ, количество преступлений связанных с мошенничеством не уменьшается, а наоборот приобретает все новые формы и способы обмана.
Единственный реальный шанс для обычного человека не стать жертвой мошенников – это не соглашаться на любые противозаконные предложения, исходящие от случайных людей.
В этой статье мы расскажем о мошеннических преступлениях, которые пришлось в последнее время расследовать крымской милиции.

Пожилые люди становятся жертвами преступников

Обычно жертвами мошенников становятся люди, выглядящие достаточно обеспеченными, которые, пытаясь получить преимущества при покупках, сделках или просто заработать легких денег, теряют чувство реальности и попадают в расставленные преступниками сети.
Но, есть преступления, которые своей дерзостью и цинизмом вызывают общественный резонанс.
Так, в прошлом месяце, в симферопольское городское управление милиции стали поступать заявления от престарелых граждан, которые стали жертвами мошенниц и в результате их действий лишились последних денег.
Преступницы входили в доверие к старикам, представляясь сотрудниками социальной службы, работниками банка или Красного креста, заходили в квартиры и похищали деньги.
Вот, некоторые эпизоды серии преступлений, записанные со слов обманутых пенсионеров:
-1 февраля в дверь гражданина Ч. 1917 г.р. позвонила женщина и сообщила, что принесла социальную помощь в размере 50 гривен, но ей нужна сдача с двухсотгривневой купюры. Хозяин принес деньги, а мошенница, пользуясь, тем, что он плохо видит, похитила 2850 гривен и документы.
-3 февраля к гражданке Г 1923 г.р. зашла женщина, представившись сотрудницей Красного креста, и сообщила, что принесла денежную помощь в 96 гривен. Затем попросила принести сдачу. Когда хозяйка принесла из шкафа деньги, преступница отвлекла ее, попросив нагреть на плите воды. Пока женщина грела воду, аферистка, тем временем похитив деньги, скрылась.
-22 февраля в 10 утра к гражданке Ш. 1923 г.р. пришла женщина и сказала, что разносит помощь пенсионерам. Она прошла с хозяйкой на кухню для составления списка продуктов, а после ее ухода обнаружилась пропажа денег.
-12 февраля к пенсионерке Н. 1925 г.р. пришла женщина и представилась сотрудником собеса. Она сообщила ей, что принесла материальную помощь, а также посоветовала поменять имеющиеся у нее гривны на доллары. Женщина отдала все свои деньги мошеннице для обмена, а та попросила принести ее банки для продуктов. Пока потерпевшая искала на кухне тару для гуманитарной помощи, мошенница незаметно скрылась с деньгами.
-27 февраля в квартиру пенсионерки Е 1921 г.р. позвонила женщина и, представившись сотрудником Красного креста, сообщила, что разносит помощь престарелым. Показала купюру евро и попросила принести сдачу. Воспользовавшись плохим здоровьем и зрением пенсионерки, похитила кошелек и скрылась.
- Только в феврале, в милицию с подобными заявлениями обратилось более десяти человек,- сообщила корреспонденту газеты «Объявления Крыма» старший инспектор
по общественным связям симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова,- по приметам и составленным фотопортретам преступников, сотрудниками милиции повсеместно проводятся оперативно-розыскные мероприятия по поимке мошенниц.
- Возможно, что жертвами этих мошенников стало гораздо больше людей, - продолжила Оксана Сорокопудова,- поэтому просьба к гражданам, которые имеют информацию о преступниках или пострадали от их действий, обращаться в ближайшее отделение милиции или позвонить по телефону 02.

Должностные преступления мошенников

Особую опасность для общества и государства представляют преступления, совершенные должностными лицами государственных и общественных организаций, потому что они своими противоправными действиями подрывают доверие граждан к законам и вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны.
В начале этого года, работниками милиции была задержана гражданка, которая продавала поддельные решения симферопольского горсовета о выделении земли.
Желающие получить в собственность земельные участки отдавали в руки мошенницы по две, три и более тысяч долларов.
Преступница работала в одной из риэлтерских фирм и хорошо знала весь процесс оформления документов, необходимую информацию, фамилии чиновников, а поэтому у потенциальных жертв даже не возникало сомнения, что их обманывают. Создав себе «имидж» деловой женщины, она поставила производство «липовых» документов на поток.
Нашим читателям следует обратить внимание, что потерпевшие знали о не совсем законном пути получения для себя выгоды при этой сделке, но это их не останавливало. Теперь, разбираться, сколько городской земли успела распродать мошенница, предстоит следствию.
Несколько лет назад милиция пресекла деятельность группы мошенников, которые, используя свое служебное положение, занимались преступным промыслом: Руководство областного ВТЭКа организовало «бизнес» по выдаче фальшивых пенсионных и инвалидных удостоверений. За определенную плату, любой желающий мог получить «корочки», которые давали льготы при проезде в городском транспорте, оплате коммунальных услуг и т.д.
Начав свою преступную деятельность в 2004 году, эти должностные махинаторы обеспечили льготами такое количество людей, что до сих пор правоохранители выявляют «липовых» пенсионеров и инвалидов.
-Нередки случаи выявления поддельных регистрационных документов на транспортные средства,- сообщил инспектор по профилактической работе ГАИ г. Симферополя Владимир Ковтун.
- Так, недавно, во время проведения оперативно-профилактической операции на авторынке г. Симферополя, инспекторами городского ГАИ и работниками экспертно-криминалистической службы на нескольких автомашинах были выявлены фальшивые талоны ТО.
По словам задержанных, эти талоны они приобрели у неизвестных лиц, вблизи места прохождения технического осмотра.
По данному делу ведется следствие, и устанавливаются лица причастные к изготовлению и сбыту фальшивых документов.
Кстати, использование фальшивых документов, является также уголовным преступлением.

Мошенничество в особо крупных размерах

Действия мошенников не всегда направлены против конкретного человека или случайного прохожего. Нередки случаи, когда их жертвами могут стать крупные организации и даже банки.
Обычно такие аферы тщательно планируются и реализуются в составе преступной группы.
20 декабря 2005 года феодосийский суд вынес обвинительный приговор группе мошенников, которые на подставных лиц брали потребительские кредиты в феодосийском филиале Укрсоцбанка, и за два года, с 2002 по 2004, нанесли ему ущерб в размере 850 000 гривен.
Преступная группировка состояла, в основном, из женщин. Все они были интеллигентными, здравомыслящими и, как ни странно, вполне «благополучными» в материальном плане.
Организатором группы мошенников была Елена Л., женщина с высшим экономическим образованием, которая долгое время работала главным бухгалтером в государственных предприятиях и досконально изучила работу банковских учреждений.
Для подготовки и совершения преступления она оформила на себя документы частного предпринимателя, а также открыла в банке расчетный счет.
В дальнейшем, она подыскивала людей, на кого можно было оформить кредит, обманным путем завладевала их документами и предоставляла их в банк для получения кредита.
Путем уговоров и подкупа, Елена Л.склонила нескольких работников экономического сектора банка к соучастию в преступлении, и лично приводила к ним в банк обманутых граждан.
Схема преступления была достаточно проста,- комментирует старший следователь по особо важным делам Андрей Одинкин,- людей обманным путем заставляли оформлять кредит на покупку мебели, либо самовольно использовали их документы для оформления кредитов.
Работники банка, которые были соучастниками мошенницы, зная, что документы фиктивные, принимали их в производство и выдавали кредиты.
Благодаря оперативным действиям сотрудников УБОП в АР Крым, деятельность этой преступной группировки было пресечена и ее участники предстали перед судом.
На сегодняшний день, покупка в кредит стала обычным явлением. И многие граждане, вместо того чтобы годами копить на квартиру или машину предпочитают воспользоваться услугами банка и приобрести желаемое сейчас.
Одним из необходимых условий получения дорогостоящего кредита является предоставление сотрудникам банка справки о доходах.
В последнее время участились случаи выявления поддельных справок предоставляемых гражданами в учреждения банков.
Службы безопасности банков постоянно выявляют «липовые» документы и отказывают в предоставлении кредита.
В таких случаях клиент заноситься в «черный» список, либо, что случается нередко, его аферой занимаются работники ОБЭПа.
Хочется напомнить, что в случае предоставления недостоверных сведений в финансовые учреждения, к уголовной ответственности может быть привлечен руководитель или главный бухгалтер предприятия.
А гражданам, стоит быть внимательней и не доверять чужим людям свои документы для оформления финансовых обязательств ни под каким предлогом, ведь в итоге, по ним придется рассчитываться вам.

Новые вывески – старые схемы

В последнее время, довольно часто в газетах и Интернете встречаются объявления о трудоустройстве на нефтяные платформы Норвегии, с очень приличной зарплатой и условиями труда.
Мы уже писали о мошенниках из ООО «Джеферсон и МакКензи», которые устраивали наших граждан на работу в США. От их деятельности пострадали тысячи человек, но как видим, вывески меняются, а схемы остаются.
Чтобы читателю было понятно, что мошенники не собираются никого устраивать на работу, а только получить деньги за видимость трудоустройства, разъясним реальное положение вещей на примере нефтяных платформ Норвегии:
Работа на буровых платформах - одна из самых высокооплачиваемых в этой стране.
Корреспондент газеты «Объявления Крыма» связался с представителем норвежского кадрового агентства и попросил узнать, насколько реально получить работу на буровых платформах иностранцу из Украины.
-Так вот, представитель агентства был очень удивлен, узнав про подобные объявления по трудоустройству в Украине. И, конечно же, заверил, что к этим объявлениям их агентство никакого отношения не имеет.
Там пояснили, что для того чтобы получить эту высокооплачиваемую работу, норвежские специалисты и рабочие стоят в очереди по несколько лет.
Попав на одну вахту, на следующую разрешается заступить только через 3 года, чтобы дать возможность поработать другим. Условия там очень комфортабельные и недостатка в желающих никогда не было.
Что касается трудоустройства вообще, то получение рабочей визы в Норвегии - это дело безнадёжное. Там есть и свои безработные.
Есть, конечно, шанс, если вы обладатель специфической профессии, но чтобы норвежский предприниматель мог для вас запросить рабочую визу у правительства, то он должен в течение 3 месяцев публиковать эту вакансию в газетах по всей стране. Если претендент не найден, что маловероятно в столь расширившемся за счет новых стран ЕС, то он может начать семимесячный марафон по бюрократическим инстанциям.
Поставьте себя на место этого предпринимателя, будете ли вы ради одного рабочего места, для неизвестно кого, этим заниматься? Причём, за всё придётся платить сразу, не видя того, кого нанимаете!
Поэтому, на любую открытую вакансию мгновенно найдутся десятки желающих, кому не требуется никаких виз вообще.
Надеемся, что, теперь, прочитав эту рубрику, желающих клюнуть на приманку мошенников о сказочной работе за границей, поубавится.

Пожелания читателям
Мы и в дальнейшем будем знакомить наших читателей с различными видами и схемами мошенничества.
Целью этих статей является профилактика правонарушений и предупреждение граждан от возможных посягательств на их кошелек.
Как говорится, предупрежден, значит вооружен.
Большое количество людей пострадавших от аферистов, не обращается в милицию, стыдясь своего легковерия и ошибочно считая, что ничего не удастся доказать.
Но по данным статистики, более 60 % таких преступлений работники милиции раскрывают по горячим следам.
Проявляйте бдительность, осторожность, не теряйте чувство реальности, и все у вас будет в порядке!

Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Телефонные мошенники в Севастополе по-прежнему выманивают деньги у горожан
  • Крымская милиция поймала мошенников, обманывавших граждан Израиля
  • В Ялте задержана группа мошенников, заработавших миллион на «липовых» дипломах
  • В Севастополе мошенники, представляясь милиционерами, вымогают у горожан по телефону деньги
  • Фальшивые талоны техосмотра
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008