Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Запрет сливочного масла может спасти тысячи жизней
20 января 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Запрет сливочного масла может спасти тысячи жизнейСливочное масло может исчезнуть с прилавков. Если, конечно, врачей услышат.

Британский кардиолог Шьям Колвекар призвал к запрету сливочного масла. По его мнению, граждане этой страны потребляют слишком много насыщенных жиров, что провоцирует развитие инфарктов и инсультов.

С точки зрения диетологов и кардиологов, чрезмерное потребление насыщенных жиров способствует развитию атеросклероза, что в свою очередь чревато инфарктами и инсультами. Согласно оценкам, которые приводит Daily Telegraph, переход на диету с пониженным содержанием насыщенных жиров в одной только Великобритании может спасти в год до 3,5 тыс. жизней.
Насыщенные жиры? Что это?

Химики называют жиром молекулы, устроенные по определенному принципу. Таким образом, жир – это не одно, а целый класс веществ, весьма заметно различающихся по своей пищевой ценности и влиянию на здоровье.

Жир для химика – это молекула глицерина, к которой «приделаны» молекулы так называемых жирных кислот. В жирных кислотах есть длинная углеродная цепочка, которая «обвешана» атомами водорода, и если этих атомов максимально возможное количество, то такие кислоты называют насыщенными. Если же остается возможность присоединить еще несколько атомов водорода, то такие кислоты называются ненасыщенными, а образованные ими жиры считаются более полезными для здоровья.



Молекулы ненасыщенных жиров бывают двух видов – в так называемых цис- и трансформе. Трансформа, входящая в состав так называемых трансжиров, тоже достаточно небезопасна и может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Полезной считают лишь цис-формы жирных кислот – те, что входят в состав рыбы и ряда растительных продуктов.
Решительное «нет!» сливочному маслу

Колвекар рекомендовал вместо сливочного масла использовать маргарин или так называемые спреды. Спреды – это продукт, представляющий собой смесь растительных и животных жиров и по внешнему виду напоминающий масло; в глазах россиян это скорее суррогат, нежели полноценный продукт питания.

Но Колвекар настроен решительно: масло, по его словам, необходимо запретить на законодательном уровне. Маргарин или в крайнем случае смесь масла с маргарином – только так и никак иначе! «Запретив масло, – заявил Колвекар, – мы уменьшим потребление насыщенных жиров в среднем на 8 граммов. Это примерно 40% от рекомендуемого уровня потребления для женщин».
Кулинарный террор

Кардиолог ссылается на исследования, проведенные в масштабах всей страны. Согласно приведенным им данным, примерно 90% детей, 88% мужчин и 83% женщин в Великобритании потребляют слишком много жиров, и с этим, по мнению врача, надо определенно что-то делать. Например, как уже отмечалось выше, запретить масло – это лишь полумера.

«Люди, – продолжает специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям, – должны избегать продуктов, которые остаются твердыми при комнатной температуре. Сыр, мясо – все это богато насыщенными жирами. И если вы совсем не можете без мяса, то хотя бы срезайте с него перед готовкой весь жир».

Замена масла на маргарин, переход на молоко однопроцентной жирности – с этими мерами соглашается и ряд других диетологов. Врачи указывают на пример Финляндии, в которой снижение потребления масла коррелирует со снижением частоты сердечно-сосудистых болезней на 82%. Но вот окажутся ли эти аргументы достаточно убедительными для изменения диеты британцев, покажет время. Точно так же пока более чем туманны и перспективы каких-то законодательных изменений, ведь от предложения врача до принятия закона путь (к счастью или сожалению) неблизкий.

Между тем, не все жиры имеют негативное влияние на организм человека. Так, по заявлению британских медиков и биологов, жировые скопления на ягодицах и бедрах полезны для здоровья, они могут предотвращать болезни сердца.

автор АЛЕКСЕЙ ТИМОШЕНКО
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 10 мифов о еде, в которые мы охотно верим
  • Многослойное чудо
  • Эксперты не нашли в украинских сырах растительных добавок
  • С начала года каждый украинец съел по 3 кило пальмового масла
  • Отказ от мяса опасен для сосудов и сердца
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008