Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Майданотехнологии
27 января 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Майданотехнологии МИХАИЛ ЗЫГАРЬ
За пять лет Украина прошла огромный путь - она стала высокотехнологичной страной. В 2004 году, во время оранжевой революции, только на российском телевидении твердили о каких-то американских технологиях, которые якобы насаждают Украине западную демократию. Но в Киеве было очевидно, что все сделано на чистом энтузиазме. Никаким механизмом нельзя выманить на морозную площадь сотни тысяч людей. Тем более нельзя заставить чиновников, милицию и государственную прессу «перейти на сторону народа».

Но то, чего не было пять лет назад, сейчас освоено виртуозно. В ночь перед выборами около киевского Центризбиркома появились палатки. Протестовать пока еще рано - но и на палатках нет никакой символики. В случае чего их хозяева, наверное, могут предложить свои услуги как тому, так и другому кандидату. В автобусных парках восточных областей давно сформированы расписания перевозок митингующих: одни и те же машины могут везти в Киев сторонников Януковича, потом возвращаться и сразу же везти сторонников Тимошенко.

Еще два года назад штаб партии Виктора Януковича располагался в старом советском кинотеатре «Звездный». Теперь все технологично и красиво - в пятизвездном отеле Intercontinental. Штаб Тимошенко - ровно через дорогу, в пятизвездном Hyatt.

Сторонники двух главных кандидатов могут долго и красиво спорить в прямом эфире ток-шоу. С обеих сторон есть видные экономисты, знаменитые ученые и звезды эстрады. В ночь выборов на ток-шоу Савика Шустера патетично спорили доверенное лицо Тимошенко Руслана и доверенное лицо Януковича Таисия Повалий.

Жемчужиной этих выборов стала публикация двух абсолютно разных экзит-поллов. Один из них утверждал, что разрыв между кандидатами составляет 4%, второй - что 11%. С точки зрения социологии такого быть не может. Это означало, что один из экзит-поллов - сознательный подлог. Позже, после подсчета голосов, стало ясно, что разрыв 4% был выдуман, видимо, для того, чтобы Юлия Тимошенко смогла провести красивую пресс-конференцию в ночь выборов и похвастаться результатом. В надежде на то, что последующих подсчетов основная масса избирателей уже не запомнит.

На общем фоне проигравший и оплеванный Виктор Ющенко выглядит последним романтиком украинской демократии. Теперь о нем можно писать в прошедшем времени: он не был сильным политиком. Он мог часами говорить о своем месте в истории, не принимая при этом решения, которое необходимо было срочно принять. Он мог опоздать на важное совещание, обнаружив по дороге на работу красивую корягу в лесу. Он до последнего верил, что чудесным образом выиграет выборы, хотя все остальные жители Украины были убеждены в обратном.

При этом Виктор Ющенко, похоже, последний украинский политик, у которого была какая-то идеология. Он верил в особый европейский путь Украины и стремился именно к нему.

Для Юлии Тимошенко основная идеология - это власть. Для Виктора Януковича - активы его многочисленных спонсоров. Окружение Тимошенко - это позднесоветские комсомольские активисты. Команда Януковича - постсоветские «красные директора» и авторитетные предприниматели. Ни тем ни другим какие-то принципы или ценности не обязательны, они им даже мешают. И в этом смысле особой разницы между участниками второго тура президентских выборов на Украине нет.

Фавориты так похожи друг на друга и так технологичны, что это уже начинает мешать им. Главное доказательство этого - успех «человека из ниоткуда» Сергея Тигипко. Миллионер, бывший вице-премьер, бывший любимчик Леонида Кучмы, а также бывший глава предвыборного штаба Януковича на президентских выборах 2004 года, бросивший его после второго тура, на этот раз Тигипко сам пришел к финишу третьим.

Недавно первый президент Украины Леонид Кравчук рассказывал, что, назначая в 1999 году нового премьер-министра, Кучма колебался. Он выбирал между главой Нацбанка Ющенко и вице-премьером Тигипко. В этот момент он якобы решил посоветоваться с предшественником - с Кравчуком. «Тигипко, если ему придется решать какую-то проблему, лоб себе расшибет, но своего добьется. А Ющенко пойдет свечку в церковь поставит, поплачет, помолится» - так якобы охарактеризовал претендентов Кравчук. По легенде, которую рассказывает Кравчук, после этого Кучма предпочел Ющенко.

Если бы Кучма принял бы другое решение в 1999-м или, скажем, в 2003-м, когда подбирал себе преемника, история Украины была бы совсем другой. Может быть, не было бы никакой оранжевой революции. А возможно, у нее были бы совсем другие герои.

Сергей Тигипко уже бывал в двух шагах от того, чтобы стать следующим президентом Украины. А сейчас вновь оказался в том же положении. Не ясно, кто победит 7 февраля, но гораздо легче предположить, кто придет ему на смену - у Тигипко есть все шансы. Ему нужно только дождаться, пока Тимошенко и Янукович уничтожат друг друга своими технологиями.

runewsweek
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Официальные результаты ЦИК: Тимошенко победила в 17 областях, Янукович - в 10
  • Тимошенко обещает извиниться
  • Первым премьером у Януковича будет Ющенко
  • "КАЧЕЛИ" ТИГОПКО
  • Даные Национального экзит пола по президентских выборах Украины
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008