Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Осторожно! Гиповитаминоз
22 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Осторожно! Гиповитаминоз
Анна Полегенько

Если вы ощущаете общую слабость, понижение аппетита и быстро устаете, срочно пересмотрите свое питание


Нехватка витаминов в зимне-весенний период – проблема, касающаяся почти всех. Обычно эту нехватку называют авитаминозом, что не совсем верно: до авитаминоза доходит в редких случаях, ведь авитаминоз – это когда в организме почти нет какого-то витамина. Для того чтобы дойти до такого, надо очень долго голодать или довольствоваться крайне бедным рационом. Нас же каждую зиму и весну настигает гиповитаминоз – сниженное по сравнению с потребностями нашего организма содержание витаминов.

Поэтому речь пойдет о гиповитаминозе. К сожалению, гиповитаминозы подстерегают не только подростков, питающихся исключительно газировкой и чипсами. В современных продуктах витаминов постепенно становится все меньше. Это результат, как плохой экологии, так и технологии выращивания.

«Витамины способствуют усвоению белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, недостаток их приводит к разнообразным нарушениям обмена веществ и даже изменению функций органов и систем. Для всех форм гиповитаминозов характерны общая слабость, понижение аппетита и утомляемость. Если вы чувствуете себя вялым, часто раздражаетесь по пустякам, вам тяжело встать утром с постели, хотя вы проспали положенное количество часов, если вам тяжело стало сконцентрироваться на служебных задачах, то самое время подумать о введении витаминов в рацион», - говорит диетолог Леся Иванец.

А теперь поподробнее о гиповитаминозах по самым главным витаминам.

Симптомы гиповитаминоза А: в связи с тем, что витамин А играет важную роль в работе органов зрения, его недостаток сразу же сказывается на работе глаз. У вас может появиться так называемая «куриная слепота», то есть в сумерках вы будете видеть значительно хуже, может появиться сухость слизистой оболочки, которая проявляется чувством дискомфорта и желанием тереть глаза, могут появиться даже небольшие язвочки на слизистой оболочке глаз. Состояние кожи также зависит от количества витамина А в рационе. Поэтому при его недостатке кожа становится сухой, на поверхности ее появляется шелушение, могут воспалиться волосяные луковицы, появиться мелкие нарывчики. Если витамина А не хватает ребенку, то он будет хуже развиваться, медленнее набирать вес и рост, могут появиться нарушения в работе нервной системы.

При нехватке витаминов группы В, у вас появится бессонница, возможны перепады настроения, возможно появления запора или диареи, отсутствие аппетита. Воспаляются слизистые оболочки полости рта, в уголках рта появятся так называемые «заеды», возможно резкое уменьшение массы тела, вы станете тяжело переносить даже самую легкую физическую нагрузку, участятся эпизоды головной боли.

Симптомы гиповитаминоза С выглядят следующим образом: от малейшего удара и даже прикосновения на вашем теле будут оставаться синяки, десна начнут кровоточить, возможны мелкие кровоизлияния в суставы. Слизистые оболочки рта и половых органов меняют свою структуру, ухудшается зрение. Вы постоянно будете ощущать слабость.

Симптомы гиповитаминоза Д: если этого витамина не хватает малышам, то у них развивается рахит, ребенок сильно потеет, у него медленно растут зубы, он слаб и не активен. Взрослые пациенты с авитаминозом Д сталкиваются с быстрым разрушением зубов, ломкостью костей, болями в опорно-двигательном аппарате. Нехватка витамина Д может привести к развитию таких тяжелых заболеваний как рак, артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Симптомы гиповитаминоза Е: витамин Е играет важную роль в работе половой сферы, поэтому при его нехватке человек в первую очередь ощущает сбои в функциях органов воспроизводства. Кроме этого, при авитаминозе Е начинается жировое перерождение клеток печени.

Симптомы гиповитаминоза РР: нехватка этого витамина в первую очередь затрагивает органы пищеварения. Вы почувствуете отвращение к пище, во рту будет постоянное ощущение сухости, может быть рвота, различные нарушения стула, желудок перестает вырабатывать желудочный сок. Общее состояние такого больного тяжелое, могут случаться непроизвольные сокращения мускулатуры, но это, конечно же, в особо запущенных случаях. Недостаток витамина РР вызывает красноту кожного покрова, на лице и руках могут появиться участки кожи более темной окраски, кожа утрачивает гладкость.

Если гиповитаминоз вызван неправильным питанием, следует тщательно скорректировать свой рацион. Основу его должны составлять очень простые продукты, минимально подвергающиеся кулинарной обработке. Ешьте больше каш из цельных круп, предпочтение отдавайте гречке и овсянке. Из хлебобулочных изделий остановитесь на тех, что приготовлены из муки грубого помола. Введите в рацион большое количество свежих овощей и фруктов. Растительные масла употребляйте не рафинированные, лучше холодного отжима. Ни в коем случае не отказывайтесь от продуктов животного происхождения. Мясо лучше есть запеченное на гриле.

Лечение гиповитаминоза С, наверное, самое простое. Ведь витамина С достаточно много в различных продуктах. Ешьте лимоны и апельсины, квашеную капусту. И даже в картошке есть витамин С. А можно сделать целебный напиток из шиповника и лимонного сока. Такое питье зимой поможет справиться с простудой. Возьмите две столовые ложки плодов шиповника и закипятите в 250 миллилитрах воды, потомите на огне пару минут, дайте остыть, пропустите через сито и добавьте 250 миллилитров свежеотжатого лимонного сока. Принимать средство нужно по 125 миллилитров четырежды в сутки за четверть часа до еды. Можно подсластить медом.

Витамины группы В присутствуют в основном в продуктах животного происхождения, например, в куриных яйцах, молочных продуктах, а также в дрожжах, мясе и рыбе. Некоторые витамины этой группы содержатся в фасоли и горохе.

Народная медицина предлагает множество средств для лечения гиповитаминоза. Вот несколько рецептов:

- возьмите две столовые ложки пчелиного меда, разведите их в стакане воды, добавьте туда сок из одного килограмма моркови и одного лимона. Выпить весь коктейль следует за один день. Держите в холодильнике.

- возьмите одну часть плодов черной смородины и по три части ягод шиповника, высушенной морковки и крапивы. Все ингредиенты следует тщательно смешать и делать из них чай. Пить вместо других напитков.

Кладезь витаминов – петрушка: С, провитамины А, В, В2, РР, К. Богат витамином С и каротином зеленый лук. В зелени укропа много витаминов С, В1, В2, РР, Р, провитамина А. Отличным выходом является зеленый лук на подоконнике.

Бедны витаминами «зимние» огурцы. Как и тепличные помидоры – безвкусное, практически бесполезное, но достаточно дорогое украшение к салату. Чем красивее и неестественнее выглядит фрукт либо овощ, тем меньше в нем витаминов, и тем больше цена.

В яблоках, выросших на южном солнце, витаминов немного, а в местных, после длительного хранения их содержание сведено к минимуму. То же с апельсинами. Только в лимоне, как и в черной смородине, витамина С много, так как в них нет фермента, который разрушает этот витамин. По этой причине летом надо запасаться перетертой смородиной.

Зимой «переесть» витаминов сложно. Особенно витамина С, который очень быстро выводится из организма. Даже если вы питаетесь лишь сырой растительной пищей, переизбытка витаминов в организме весной не будет. Так что не экономьте на витаминах. Ничто не обходится человеку так дорого, как потерянное здоровье.

Необходимо добавить, что не всегда гиповитаминоз и авитаминоз – это следствие не правильного питания. Иногда какие-либо внутренние заболевания мешают организму усваивать витамины. В таких случаях бесконтрольное лечение авитаминоза не будет результативным. Обязательно посетите специалиста. Только врач сможет назначить соответствующее лечение основного заболевания, вслед за чем вылечится и авитаминоз.


«Багнет»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Диетолог: мандарины не лучший продукт для зимы
  • О пользе и вреде витаминов
  • Как сразиться с весенним авитаминозом
  • Витамины для весеннего тонуса
  • Сколько нужно по весне выпить витамина С?
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008