Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Газовая перезагрузка
4 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Газовая перезагрузка
Александр Привалов

5 марта Президент Украины Виктор Янукович будет вести переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Главная тема переговоров - поставки газа в нашу страну и, возможно, создание консорциума по управлению и (или) модернизации украинской газотранспортной системы. На сегодняшний день известны два мнения. Первое высказал Президент Янукович в Брюсселе 1 марта.



«Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и должно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа», - отметил Президент. «Это и вопрос создания газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины», - объяснил он.

Противоположной точки зрения придерживается глава «Газпрома» Алексей Миллер. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что концерн вполне устраивает контракт о поставках газа, который был подписан во время визита Юлии Тимошенко в Россию. Правда, отметил, что готов выслушать предложения украинской стороны. «Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает», - заявил Миллер.

Напомню, согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года «Газпром» продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Как бы все правильно и по-европейски. Если бы не одно но... В 2009-м году предложение газа на рынке резко превысило спрос. Грубо говоря, дешевого газа стало слишком много, чтобы игнорировать этот факт. В большинстве стран Европы газ - нерыночный товар, основные поставки идут по газопроводам, контракты долгосрочные (10-30 лет). В конце 1960-х появилась формула привязки цены газа к дизтопливу и мазуту. В большинстве европейских контрактов «Газпрома» цена меняется вслед за их котировками с отставанием в 6-9 месяцев. Европейские потребители давно говорили, что нужно отвязать газ от нефти. Крупнейшие газовые концерны Европы говорили о том, что пора переходить от долгосрочных контрактов к спотовым, когда газ продается по текущей рыночной цене.

2009-й стал настоящим вызовом для экспортной деятельности «Газпрома». За пару лет до этого в США начался так называемый «сланцевый бум». Там началась разработка запасов газосодержащих сланцев, причем утверждается, что себестоимость добычи значительно ниже, чем у того же «Газпрома». В прошлом году «сланцевый бум» дошел и до Европы. Огромные запасы газосодержащих сланцев найдены в Нидерландах, Польше, Франции, Швеции, других европейских странах. Сланцевые проекты готовятся стартовать в Китае, Индии, Аргентине, Австралии, других государствах. Перспективы открылись просто колоссальные.

После того, как США резко увеличили добычу газа, потоки сжиженного топлива из Африки и Азии перенаправились в Европу. Вот простой пример. 24 августа цены на газ на торговой площадке Zeebrugge (Бельгия) при реализации газа 25 августа составили 123 доллара за тысячу кубометров. В то же время, «Газпром экспорт» в тот же период продавал газ на газоизмерительной станции Waidhaus (граница Германии и Польши) вдвое дороже - за 264 доллара. В декабре 2009 г. спотовая цена на газ в Германии больше чем в 1,5 раза отличалась от цены «Газпрома» (174 доллара за 1000 куб. м против почти 270 долларов у концерна). Европейские потребители потребовали от «Газпрома» пересмотра принципов ценообразования на газ, чтобы исключить из ценовой формулы относительно дорогую на сегодняшний день нефть.

Один из крупнейших клиентов «Газпрома» - германская E. On Ruhrgas добилась, чтобы часть газа из России по долгосрочным контрактам поступала не по прежней формуле цены, а с учетом спотовых цен. Речь идет о привязке 15% всех объемов к спотовым сделкам. В начале февраля о более гибких ценах с «Газпромом» договорился другой крупный покупатель - итальянская компания Eni. Также добилась смягчения условия поставок газа (ослабление условий take or pay) Турция.

Правда, стоит отметить, что и итальянцы и турки получать часть газа по спотовым ценам не просто так, а за участие в проектах «Газпрома». Итальянский концерн Eni, к примеру, является, наряду с россиянами, акционером проекта «Южный поток». Турция, в свою очередь, может получить скидку за то, что даст разрешение на прокладку газопровода «Южный поток» по своей территории дна Черного моря. Также ожидается, что Москва пойдет на уступки в преддверии тендера по приватизации газораспределительных сетей Турции.

Пока в Европе никто не говорит о 100% переходе на спотовые цены. Сейчас вне долгосрочных контрактов продается меньше 20% газа. Но тенденция существует, страны экономят, «Газпром» уступает под натиском «сланцевого бума». Самое время Украине провести переговоры с Россией на равных. И добиться снижения цен на газ за счет частичной закупки его у российского концерна по спотовым ценам, как это делают в странах, где думают об экономии бюджета во время кризиса. Взамен Украина действительно может инициировать создание газотранспортного консорциума, в котором 50% + 1 акция остались бы в нашей стране, а остальные - были распределены между Россией и Евросоюзом. Вот тогда Украина станет действительно равноправным, предсказуемым и, главное, надежным партнером - мостом между Москвой и Брюсселем.
ПОЛЕМИКА
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Россия будет поставлять газ в Турцию со скидкой
  • Россия впервые признала опасность сланцевого газа
  • Российские СМИ: Киев готов допустить "Газпром" к своему внутреннему рынку
  • «Газпром» объяснил заботой о Европе льготы для Украины
  • Газ из России на Украину – по европейской формуле
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008