Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Янукович – такая же марионетка, как Путин и Медведев
9 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Янукович – такая же марионетка, как Путин и Медведев
АНАТОЛИЙ БАРАНОВ

Наверно, уже как-то неудобно в восемьсот восемьдесят восьмой раз напоминать, что первый визит Виктора Януковича в статусе Президента Украины состоялся в Брюссель, а уж потом в Москву, хотя во время выборов речь шла о несколько иной очередности приоритетов.

Однако делать из одного этого какие-то далеко идущие выводы, мягко говоря, несерьезно. Янукович поступает так, как диктуют ему обстоятельства, и в Москве это тоже понимают.

Вопрос в другом – насколько разногласия между Россией и Украиной носят характер субъективный, относящийся к тем или иным политическим интересам отдельных политических групп, и до какой степени эти интересы противоречат друг другу уже в объективном плане.

Наверно, несерьезно и даже неумно будет начать рассуждать о славянском братстве, как глупо говорить и о каких-то коренных различиях украинской и русской ментальности, не позволяющих двум странам и народам строить отношения на какой-то рациональной основе.

В Москве, причем как в Кремле, так и в самой радикальной оппозиции, не могут воспринимать Украину как «настоящую» заграницу, а украинцев как иностранцев – это данность, но это, в общем-то, всего лишь фон, на котором выстраиваются реальные отношения.

И еще есть обстоятельства различия между народами и государствами. У государства РФ интересы бывают очень отличными от интересов русского народа, иногда они просто прямо им противоречат.

Так стоит ли ожидать, что РФ будет выстраивать органичные отношения с народом Украины, если даже со своим собственным народом не все в полной гармонии. При этом надо учесть также, что государство РФ выстраивает отношения не с народом Украины, а с Украинским государством, что опять не одно и то же.

Так кто пришел к управлению Украинским государством в лице Виктора Януковича, и что в этом за радость (или печаль)? Янукович ведь не сам по себе, он во власти не одного себя лично представляет.

Украина, в отличие от РФ, является вполне классическим буржуазным государством, только не европейским, не надо обольщаться, а является типичной страной третьего мира.

Это означает, прежде всего, резкий разрыв в уровне жизни ведущего слоя общества и основного населения, и правительства в такой стране выражают интересы далеко не всего населения, а именно тех групп, что делегировали во власть президентов и министров.

И очень важное отличие стран третьего мира от, допустим, развитых государств Европы или Северной Америки – очень большой разрыв именно в интересах основной массы граждан и так называемых «элит» (именно во множественном числе, поскольку элиты в странах третьего мира редко бывают консолидированы).

Россия в этом плане отличается от Украины именно по типу государства. Это не классическая страна третьего мира (сохраняются амбиции сверхдержавы, «Верхней Вольты с ракетами») и не классическая буржуазная демократия – в РФ бонапартистский, во многом неофеодальный режим, который характеризуется еще большим разрывом между интересами масс и правящего слоя, но и гораздо большей консолидацией элит.

И вот на таком фоне давайте попробуем разобраться, кто с кем договаривается, о чем договаривается и какие интересы тут принимаются в расчет?

Есть «экономика трубы», которая главным образом и интересует руководство РФ. И в данном случае все равно, кто сидит напротив Путина, Янукович, Тимошенко или еще кто-то. Путин не руководит «трубой», он лишь представляет ее интересы, как будто она является одушевленным явлением, и Путин как джинн, «раб лампы». Он не свободен в решениях, и его решения целиком описываются в терминах тарифного регулирования.

Столь же несвободен и Янукович, поскольку за ним стоят интересы финансово-промышленных групп, у которых тоже на первом месте тариф.

И есть силы внешние, которые приложат все усилия к тому, чтобы ни в РФ, ни в Украине элиты не «сорвались с поводка» и не начали формулировать какие-то иные интересы, кроме строго очерченных.

И вот дальше интересная коллизия. Путин (и особенно Медведев) на словах уже начали тяготиться той ролью, которая им очерчена в международном разделении труда. Они хотели бы (на словах, по крайней мере) оторваться от «лампы», потому что если этого не произойдет, их самих сметет внутренняя оппозиция, как только объективная ситуация изменится – причем сметет значит именно сметет, а не позволит мирно отойти от дел.

Они уже видят, что навязанная им политика загоняет Россию-страну (а не государство РФ) в исторический тупик, из которого выход очень неудобный, иногда прямо на плаху. Они люди умные, и на плаху не хотят, а как иначе – не знают и пока не умеют.

И вот здесь важно понять, кто в этом раскладе Янукович – такая же марионетка внешних и внутренних сил, как Путин и Медведев, но тяготится он этой ролью или пока нет? Понимает ли перспективы исторического тупика или плевать ему на все?

Это будет ясно довольно скоро, причем опять-таки не только по поведению Януковича, но в основном по поведению украинских элит. Как будут сформулированы интересы Украинского государства – и будут ли сформулированы вообще?

«ForUm»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Николай Азаров: "Российские лидеры готовы решать газовый вопрос"
  • Николай Азаров увидел у руководителей России готовность решить "газовый вопрос"
  • Янукович собирается предложить Москве кое-что интересное
  • Сегодня Янукович и Медведев обсудят газовые вопросы
  • Украина: президентские выборы и отношения с Россией
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008