Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Правительство Тимошенко «подсадило» украинцев на наркотики
12 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Правительство Тимошенко «подсадило» украинцев на наркотики
Николай Анисимов

Для борьбы с эпидемией гриппа, Минздрав под завязку запаковал украинские больницы сильнодействующими наркотиками

Вернуться к теме предпринятых в конце прошлого года правительством Тимошенко мер по борьбе с эпидемией калифорнийского гриппа «Багнет» решил после беседы с одним из ведущих специалистов киевской медицины. Мой собеседник сразу меня предупредил, что тема очень опасная. Именно по этой причине, наш разговор состоялся на условиях конфиденциальности, без упоминания фамилии моего визави.

1 декабря 2009 года Министерство охраны здоровья Украины издало за подписью первого заместителя министра г-на Лазоришинца приказ № 891 «О распределении лекарственных препаратов для проведения первоочередных мероприятий, направленных на предупреждение распространения среди населения гриппа А/Н1N1 и острых респираторных заболеваний». На первый взгляд, ничего особенного. Из резервного фонда Кабмин закупил ряд медицинских препаратов, после чего поделил их между облздравами страны.

Но уже через несколько дней, после того, как медикаменты разошлись по больницам, главврачи забили тревогу. По словам моего собеседника, более 20 руководителей киевских медучреждений были вынуждены обратиться в Департамент борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. Они просто не знали, что делать с крупными партиями полученных препаратов. Согласно приказа Минздрава, наравне с противогриппозными средствами, киевские медучреждения получили 430 ампул оксибитурата натрия, 4330 ампул сибазона, 320 доз дипрофола и 1620 ампул фентанила. Все эти медикаменты относятся к I и II группам списка наркотических средств, использование которых подлежит строгому контролю со стороны государства. Всего в масштабах Украины, под эгидой борьбы с гриппом, Минздрав поставил более 130 тысяч ампул вышеперечисленных средств.

«Главврачи были шокированы тем, что партии наркотиков поступили накануне новогодних праздников. Наши больницы сегодня должным образом не охраняются, так как киевские власти не выделяют денег. К тому же, практически во всех медучреждениях отсутствуют охранные системы. Решетки на окнах – единственное препятствие для потенциальных грабителей. Вместе с тем, имеют место нападения на медперсонал больниц. Большинство из них – с целью завладения лекарствами», - свидетельствует мой собеседник.

Второй нюанс, который не на шутку обеспокоил врачей – кроме оксибитурата натрия и дипрофола, два других препарата не имеют никакого отношения к лечению гриппа.

Как свидетельствуют медицинские справочники, оксибитурат натрия применяется в случаях искусственной вентиляции легких. Препарат активизирует обмен веществ в тканях головного мозга, сердца, сетчатки глаза. Повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Дипрофол также применяют для внутривенного наркоза с целью обеспечения седативного эффекта при искусственной вентиляции легких.

В свою очередь, сибазон назначают в тяжелых случаях нервно-психических заболеваний: психопатий, неврозоподобных и психопатоподобных состояний, шизофрении, органических поражений головного мозга. Это сильное успокаивающее средство.

И, наконец, фентонил – очень сильное обезбаливающее. Назначают критически тяжелым онкобольным, которые не в силах терпеть мучений. Биологическое воздействие фентонила неразличимо от того, которое вызывается героином, с тем исключением, что фентанил может быть в сотни раз сильнее.

По словам моего собеседника, сотрудники Департамента борьбы с незаконным оборотом наркотиков опечатали полученные больницами препараты. Однако уже через несколько дней «арест» был снят. Какова дальнейшая судьба наркотиков – неизвестно. Главврачи, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Багнета», в один голос утверждают, что препараты использовались по назначению. Мой собеседник убежден в том, что наркотики могли быть списаны буквально на следующий день после того, как их получили больницы. «Проще говоря, вначале дали, а затем приехали и забрали. В любом случае, получить достоверную информацию сегодня невозможно. Думаю, что этот приказ Минздрава способствовал крупной афере. Дело в том, что ранее клинические протоколы по лечению гриппа, в том числе и калифорнийского (инструкция, какими медикаментами лечится болезнь) не включали в себя наркотических веществ. Однако в ноябре пошлого года в них были внесены изменения», - резюмировал источник.

В свою очередь, заместитель главного врача одной из киевских больниц отметил, что централизованные закупки препаратов наркотической группы были совершены абсолютно оправданно. «Свиной грипп вызывает серьезнейшие осложнения. И такие медикаменты, как оксибутират, дипрофол сибазон и фентанил используются в реанимации». Кроме того, по словам одного из врачей другой столичной клиники, который также не пожелал называть своей фамилии, говорить о том, что медики получили какие-то сверхогромные партии наркотиков, не приходится. «Больница вместимостью от 800 до 1000 стационарных мест ежегодно использует 1000 ампул оксибитурата, 3000 ампул сибазона и от 24 до 25 тысяч ампул фентанила», - сказал он. Правда, не стал отвечать на вопрос – сколько раз медикам пришлось применить тот же фентанил в разгар эпидемии свиного гриппа. Не подтвержденной, но и не опровергнутой им осталась также информация и о том, что на борьбу с гриппом медики получили дополнительные партии наркотиков. То есть годовой запас у клиник уже был.

В завершение беседы мой визави высказал дерзкое предположение. Он не исключает, что закупленные правительством в преддверии президентских выборов излишки лекарств, пользующихся особым спросом у наркоманов, вполне могли оказаться на черном рынке. А вырученные деньги – пойти на избирательную кампанию. Данная версия будет иметь все права на жизнь до тех пор, пока ее не опровергнет Генеральная прокуратура Украины, либо новый министр здравоохранения. В конце концов, всю эту историю мне поведал профессионал с многолетним опытом работы, пользующийся уважением и доверием коллег.








«Багнет»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Черкассах от калифорнийского гриппа умер человек
  • В Украине эпидемии гриппа можно уже не ждать
  • Эпидемии гриппа в Украине в этом году не будет - минздрав
  • БОЛЕТЬ "СВИНЫМ" ГРИППОМ ЗА СВОЙ СЧЕТ
  • Свиной грипп атакует украинцев
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008