Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Недолгая передышка нового украинского правительства
13 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Недолгая передышка нового украинского правительства
СЕМЁН УРАЛОВ

11 февраля на Украине произошло то, что должно было произойти еще 5 лет назад, – но было отложено в связи с антиконституционным переворотом, который мы знаем как «оранжевую» революцию.


Тот факт, что нынешнее правительство состоит преимущественно из прагматиков эпохи позднего Кучмы и раннего Януковича, а сам Кабинет Министров возглавляет не худший представитель ещё советской школы управления, не может не радовать. Но с другой стороны эта радость сугубо техническая – потому что, по большому счёту, Януковичу и его донецким антикризисным менеджерам удалось сколотить коалицию с минимальным и неустойчивым большинством голосов, и это указывает на то, что политический кризис в самом разгаре. И закончить его никто не в силах. По крайней мере, пока что.

Истоки украинского кризиса лежат в самом дисбалансе украинской системы власти и самого украинского государства. Напомню: изначально Украина была президентской республикой, где парламент выполнял собственно парламентские задачи, – а именно занимался законотворчеством (с попеременным успехом) и был шутовской палатой – чем на самом деле является любой парламент любой страны. Но по мере олигархизации украинского общества парламент стал наиболее удобной площадкой для олигархизации власти. Собственно, для этого и проводилась конституционная реформа 2004 года, в ходе которой Украина стала парламенетско-президентской республикой, – чтобы при любой власти парламент оставался центром принятия решений.

А так как к середине 2000-х парламент стал принадлежать узкой группе частных лиц, то можно смело утверждать, что на Украине окончательно воплотилась мечта рыночных реформаторов: государственная власть если не принадлежит, то уж точно зависит от воли частного собственника. И украинский парламент – это лучший пример доведённого до абсолюта либерально-рыночного подхода.

Анализировать украинский парламент надо не по фракциям и не по политическим программам, а по группам влияния – группа Ахметова, группа Лёвочкина-Фирташа, группа братьев Жеваго, группа Коломойского и т.д. и т.п. Украинская власть в её нынешнем парламентско-президентском варианте – это самая что ни на есть махровая олигархия, которая рассматривает страну сквозь призму своих частно-корпоративных интересов.

Поэтому сегодня, когда мы говорим, что победил Янукович, надо понимать, что правительство сформировано в интересах экспортно-ориентированного капитала. А капитал импортно-ориентированный, поддерживавший Тимошенко, сегодня проиграл. Но это абсолютно не значит, что что-то помешает им объединяться, решая сугубо частные вопросы.

Поэтому на самом деле ни новому премьеру Николаю Азарову, ни новому президенту Виктору Януковичу сегодня не позавидуешь. Занимать высшие государственные посты в государстве, где от государственной власти остался гулькин нос, – не самая приятная историческая роль. Поэтому исторический вызов, который сегодня стоит перед новым президентом и новым премьером заключается в том, удастся ли им развернуть государственную машину в обратном направлении, либо придётся, как Виктору Ющенко, искать компромиссы между разными группами влияния в украинском парламенте. А это гарантированный путь к политическому краху. Потому что у крупного капитала нет ни политических целей, ни союзников – всё диктует сиюминутная коньюнктура и личные взаимоотношения.

Персональный состав кабмина всё-таки вселяет некую надежду – количество представителей «групп влияния» там уравновешено относительно самостоятельными фигурами, прошедшими значительную управленческую школу. К таким, безусловно, относятся гуманитарный вице-премьер Семиноженко, «силовой» вице-премьер Сивкович, министр образования Табачник, министр регионального развития Яцуба, министр экономики Цушко и глава МИДа Грищенко. На самом деле у Азарова не самый плохой состав кабинета министров.

Другой вопрос, что новый кабмин получил в наследство такое хозяйство, что я, если честно, не представляю, как можно выйти из ситуации, не объявляя дефолт. По крайней мере, Тимошенко сделала все от нее зависящее, чтобы Янукович и Азаров погибли вместе с экономикой Украины.

Та эйфория, которую испытывают некоторые наивные, которые считают, что украинский политический кризис закончился вместе с воцарением Януковича, – глубоко заблуждаются. Всё только начинается.

ОДНАКО
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТУШКИ"
  • Парламент Украины отправил в отставку правительство Тимошенко
  • «Донецкие» должны поменять свое мышление, а не сворачивать головы «врагам народа»
  • Политический коллапс в Украине не закончится после инаугурации президента
  • Янукович выиграл билет на войну с Тимошенко
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008