Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Крым – за знамя Великой Победы!
16 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Крым – за знамя Великой Победы!
Сергей БАРАНОВ


До празднования 65-летнего юбилея Дня Победы осталось менее двух месяцев. В преддверие этой знаменательной даты крымские СМИ запестрили сообщениями о негативной реакции на приближающийся всенародный праздник со стороны татарских и украинских националистов. Чем же недовольны печально известный в Крыму своими экстремистскими высказываниями и действиями глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров и член общественной коллегии при председателе Совета министров Крыма Диляра Сейтвелиева?


Умеров считает, что День Победы не может быть всенародным праздником, а памятники победителям никому не нужны, и сам он их никогда не посещал и тем более не следит как глава Бахчисарайской администрации за их сохранностью. Он говорит: «Я их не посещаю никогда, не посещаю и 9 Мая. Я — крымский татарин, а крымско-татарский народ за год до победы депортировала именно эта власть. Поэтому мне трудно сказать, что это очень большой праздник для меня лично. Отношение к этой власти, отношение к этой стране я не могу поменять, даже если я глава районной администрации».
Публикации в прессе заставляют задать вопрос: что такое День Победы для татарских и украинских националистов? День траура или день всенародного ликования для тех, кто в составе Антигитлеровской коалиции победил фашизм? Ведь этот праздник празднует весь мир: от Вашингтона до Пекина и от Москвы до Тель-Авива. Мировое сообщество морально и юридически заклеймило фашизм как безусловное зло, которому нет оправдания. Поэтому празднование победы над этим злом не может ни у кого вызывать сомнения. Если крымские татары в рядах Красной Армии под красными знаменами вместе с бойцами других национальностей воевали с фашистами, брали Берлин, то почему они должны отказываться от этого великого праздника и стесняться красных знамен Победы?
Всем известно, что решающую роль в победе над фашизмом сыграл Советский Союз, и, несмотря на то, что в истории нашего государства имели место негативные явления, это ни в коей мере не может преуменьшить великий вклад советского народа в эту победу. Поэтому красное знамя Победы было и остается главным ее символом. Если же для татарских и украинских националистов 9 мая – это чуть ли не день траура, то не понятно, на чьей стороне сражались их предки: на стороне Антигитлеровской коалиции или на стороне фашистских держав? Если татарские и украинские националисты рассматривают День Победы как собственное поражение, то неудивительна реакция и лидеров меджлиса типа И. Умерова. Но в этом случае следует быть честным до конца и публично заявить, кого Умеров считает героями татарского народа, а кого – предателями.
Я думаю, что если Ильми Умеров верен декларируемым меджлисом принципам демократии, он должен публично отмежеваться от фашистских прихвостней, служивших в татарских добровольческих батальонах, немецкой полиции и других военных формированиях. Более того, это следует сделать самому курултаю-меджлису как структуре, претендующей на то, чтобы представлять всех татар Крыма. Тогда ни у кого не будет сомнений в том, что критика сталинизма – это не средство реабилитации фашистских прихвостней, а искренняя позиция этих политиков. В противном случае не понятно, как может человек с такими взглядами возглавлять государственную администрацию района и, по сути дела, находиться в идеологической конфронтации с большинством населения этого района. Тем более что как официальное лицо он обязан заботиться о сохранности исторических памятников и обеспечивать празднование официальных государственных праздников.
Такие заявления и действия Ильми Умерова – это плевок в лицо новому Президенту Украины и гражданам Автономной Республики Крым. Я считаю, что этот человек должен сам подать в отставку и освободить занимаемый пост, либо он должен быть отправлен в отставку решением Президента Украины. Если Умеров останется на своей должности, неизбежно нарастание конфронтации и дестабилизации межнациональных отношений в Бахчисарайском районе и во всем Крыму.

Баранов С.В.
Руководитель Правовой группы Всекрымского
общественно-политического движения «Русское единство»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Знамя Победы уже во Львове (ФОТО)
  • ВР обязала поднимать красный флаг в День Победы наряду с государственным
  • ЗНАМЯ ПОБЕДЫ
  • Меджлис намерен заявить международной общественности о дискриминации крымских татар в органах власти
  • 65 лет Победы
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008