Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Южный фастфуд достался милиции
14 сентября 2010 | Авторские статьи | автор: латгал
Южный фастфуд достался милиции Вячеслав Князев

Уже из года в год визитной карточкой для приезжающих в Крым туристов стали стоящие вдоль дорог металлические бочки с аппетитной надписью «САМСА».

Самса, чебуреки, манты… - эти кулинарные бренды восточной кухни известны на разных широтах, и чтобы насладиться на отдыхе их вкусом люди преодолевают тысячи километров.

И вот здесь их может поджидать опасность.

Быстро, дешево и… опасно для жизни

Для тех, кто уже не впервые приезжает в Крым на отдых – давно известно, что не стоит останавливаться в придорожных закусочных – это опасно для здоровья.

В сорокоградусную жару мясные продукты в железных бочках моментально превращаются в яд, тем более, что способ приготовления такой самсы не имеет ничего общего с их настоящими рецептами.

В предыдущие годы курортного сезона в Крыму постоянно случались вспышки инфекционных заболеваний, которые напрямую были связаны с употреблением некачественной пищи.

Для предотвращения подобных явлений крымская милиция этим летом предприняла беспрецедентные меры в борьбе со стихийной торговлей, в результате которой с дорог исчезли сотни «тандырных закусочных», и в результате сохранилась в норме эпидемиологическая ситуация.

Недавно в Симферополе сотрудниками ветеринарной милиции и УГСБЭП был ликвидирован подпольный цех по производству «тандырной самсы».

Продукт изготовлялся в подвальном помещении строящегося дома, где не имелось даже элементарных санитарных условий - самодельное оборудование, роящиеся насекомые и отсутствие дезинфицирующих веществ.

Животные жиры, мясо и лук хранились в строительных ведрах и ржавых тазах, а тесто в большом чане замешивали разнорабочие.

Вся эта опасная для здоровья продукция ежедневно реализовывалась на территории Симферополя и района.

Берегите себя, люди

Теплое море, солнце, лежащие на пляже туристы и снующие между ними как слепни торговцы «деликатесами» - это типичная картина крымского побережья.

Приехавшие на отдых люди забывают о том, что предлагаемый на пляже туземный «фастфуд» - вяленая рыба, мидии или пирожные могут стать причиной кишечных заболеваний.

Начальник отдела ветеринарной милиции ГУ МВД в АРК Петр Кобец сообщил, что рейды по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания регулярно проходят во всех курортных местах с участием ветеринарной службы, СЭС и участковых инспекторов милиции.

Среди выявленных нарушений - это несоблюдение температурного режима хранения, отсутствие разрешительных документов, медицинских книжек, спецодежды.

В основном, выносной торговлей на пляжах занимаются люди, приехавшие на заработки их других регионов. Как правило, производителей «фастфудов» не интересует их состояние здоровья, а только способность быстро реализовывать продукцию.

К таким предпринимателям милиция применяет меры административной ответственности, а при повторном нарушении материалы передаются в прокуратуру.

Всего за несколько дней работниками ветеринарной милиции только на территории Судака было составлено 30 админпротоколов о нарушении правил торговли и изъято более 100 кг. рыбной и мясной продукции не имеющей сертификата качества, а также большое количество просроченных пирожных и тортов.

Но в сравнении с тоннами недоброкачественных продуктов, которые реализуются ежедневно «стихийщиками» на крымском побережье – это капля в море.

Поэтому запретительные меры властей не могут дать положительного результата, пока сами туристы не поймут, что, покупая на пляже сомнительные деликатесы, они рискуют провести отпуск на больничной койке.

Крымское эхо
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • С начала года в Симферополе закрыли 3,2 тыс. точек стихийной торговли
  • В Севастополе ветеринарная милиция изъяла просроченное куриное мясо
  • Власти Симферополя заявляют, что успешно борются со стихийной торговлей, — с начала года ликвидировано порядка 600 точек
  • Власти Симферополя заявляют, что успешно борются со стихийной торговлей, — с начала года ликвидировано порядка 600 точек
  • В Крыму выявили цех по производству опасного сыра-сулугуни
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008