Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ровняем зубы без осложнений
29 марта 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Почти каждый третий человек имеет кривые зубы. А обладать идеальной улыбкой хотят все. В погоне за ней преградой не становятся ни дороговизна стоматологических услуг, ни дискомфорт, ни возможные потери здоровых зубов. Однако часто результат совсем не радует: то на эмали остались пятна, то появились сколы или кариес. Избежать осложнений возможно. И благополучный исход процедуры зависит не только от врача, но и от пациента.

Для кого-то идеальные зубы - прихоть, а другим они необходимы для успешной карьеры. Так, например, случилось в жизни киевлянки Виктории. Девушка с пяти лет занималась танцами, бредила сценой, успешно сдала вступительные экзамены в Академию эстрадного и циркового искусства. Но…

- Уже через два месяца занятий куратор предупредила: придется выровнять кривой зуб, иначе будешь не востребована, - рассказывает Вика. - Для моих родителей решение выделить деньги далось очень непросто. И теперь, чтобы не было осложнений, я уже год живу по рекомендациям доктора. А это сплошные ограничения!

ДО ТОГО КАК…

Установка пластинки или брекетов требует подготовки. Обязательно нужно вылечить кариес, заболевания десен, стоматиты. Также необходимо сделать обзорный рентгеновский снимок.

После ортопантограммы (одновременный снимок верхнего и нижнего зубного ряда) ортодонт может порекомендовать удаление зубов мудрости или каких-то других зубов. Это зависит от наличия места и величины челюсти.

Затем врач-ортодонт сделает слепки верхней и нижней челюсти пациента и изготовит индивидуальный аппарат для выравнивания зубов. Брекет-система - парный прибор, обязательно должна быть на оба зубных ряда: нижний и верхний. Предварительно перед установкой брекетов поверхность каждого зуба покрывают специальным средством, которое укрепляет зубную эмаль и насыщает ее фтором и кальцием. Желательно в этот период придерживаться диеты, насыщенной этими минералами.

ПОСЛЕ УСТАНОВКИ

Если установлена пластинка, то уход за зубами простой: снял пластину, помыл ее, почистил зубы обычной щеткой.

Брекеты требуют большего внимания. Они затрудняют чистку межзубных промежутков, что способствует скоплению остатков пищи между элементами брекет-систем. Обычно для ухода врач-ортодонт рекомендует несколько специальных щеток (со срезанной углом щетиной, щетку-ершик и т.д.). Чистить зубы и брекеты придется три раза в день (по количеству приема пищи) и пользоваться фторсодержащими пастами. Также придется беречь зубы с брекетами от механического воздействия, а во время активного этапа лечения регулярно посещать ортодонта.

ПРОДОЛЖАЕМ ЛЕЧЕНИЕ

После того как зубы изменили свое местоположение, нужно закрепить их на новом месте, иначе они вернутся в свое природное расположение. И наступает период пассивного лечения, когда для закрепления результата нужно носить капу и/или ретейнер.

Капу изготавливают из прозрачной гибкой пластмассы, она практически незаметна на зубах. Ею пользуются постоянно, снимая лишь на прием пищи. А ретейнер - это несъемная проволочка, удерживающая зубы в новом положении. Ее устанавливают на внутреннюю поверхность зубов.

Такое лечение может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Все зависит от индивидуальных особенностей строения челюсти. Но обычно пассивное лечение в три раза продолжительнее активного. То есть если вы год носили брекеты, то на закрепление результата необходимо не менее трех лет.

После снятия брекет-системы проводят обработку зубов: снимают остатки клея и наносят спецпокрытие, защищающее эмаль. Лечащий врач может назначить курс реминерализующей терапии (насыщение необходимыми минералами). Эти процедуры могут рекомендовать 5-6 курсов в год. После этого наносят лаковое покрытие. Обычно его через год приходится обновлять, поскольку оно стирается.

БУДЬ В КУРСЕ

Съемные или несъемные?

Чаще всего для выравнивания зубного ряда применяют механические съемные пластины или несъемные брекет-системы.

Пластинки

Их устанавливают, как правило, детям 3-12 лет. Они мягко выравнивают зубной ряд, их можно снять на пару часов, регулирует пластину пациент вручную сам. Они легко моются, под ними на зубах не налипает пища.

Продолжительность лечения: 5-10 лет. Цена: 160-900 грн.

Плюсы:

+ Возможность снимать при необходимости.

+ Облегченная гигиена полости рта.

+ Стимулирование роста челюстно-лицевой области жевательного аппарата в целом.

Брекеты

Они состоят из прикрепленных к каждому зубу спецклеем миниатюрных замочков, в которые вставляют упругую металлическую дугу. Брекет-система - аппарат несъемный. Она оказывает постоянное давление на зубы и на каждый зуб индивидуальное.

Продолжительность лечения: 2-3 года. Цена: от 5000 гривен.

Плюсы:

+ Может не только выровнять зубной ряд, но и развернуть зуб вокруг оси.

+ Сокращение сроков лечения по сравнению с пластинкой.

Источник: http://kp.ua/daily/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Стоматологи предлагают избавляться от зубов мудрости в детстве
  • Чистить зубы после еды вредно?
  • Погоня за красотой уничтожает зубы
  • Ослепи улыбкою своей
  • Теряя зубы, мы теряем память?
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008