Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Погоня за красотой уничтожает зубы
24 июля 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Сегодня для стоматологии нет невозможного. Выровнять зубы - легко, изготовить мягкий протез - без проблем, имплантировать в кость фарфоровый зуб - пожалуйста.

Клиники по созданию идеальной улыбки предлагают массу услуг, которые обеспечат привлекательность. Это и отбеливание зубов, и установка кристаллов в резец, и нанесение татуировки на эмаль, и наращивание клыков, как у вампира - все что угодно, только плати. Но бесследно для здоровья это не проходит. О том, какой вред могут нанести новомодные стоматологические веяния, рассказывает заместитель директора по медицинским вопросам Киевской городской стоматологической поликлиники Елена ВИКТОРОВА.

СКАЙСЫ - НАКОПИТЕЛИ НАЛЕТА

Несколько лет назад Мадонна сверкнула стразом, вставленным в резец, и от моды на бриллиантовую улыбку залихорадило весь мир. Декоративное украшение на зубах в виде кристалла называется скайсом. Иногда укрепляют на зубе и металлическую пластинку в форме змейки, звездочки, буквы и т. д. Специальная огранка скайса позволяет в луче света играть десятками граней даже простенькому изделию. Но подобная красота имеет и оборотную сторону.

- Чтобы вставка держалась, в эмали зуба делают углубление, обрабатывают его кислотой, наносят клей, - рассказывает заслуженный врач Украины Елена Викторова. - В заключение процедуры на зуб несколько секунд воздействуют ионной лампой, чтобы страз надежно закрепился. Обычно скайс меняют через полгода. Потом шлифуют и полируют поверхность зуба и повторяют процедуру. Все это утончает слой эмали и ускоряет развитие кариеса.

Еще один негативный момент: кристаллы выступают над поверхностью зуба и вокруг них скапливается налет. А обладательница страза, опасаясь, что он отпадет, щадит это место, когда чистит зубы. В результате разрушение эмали становится еще более стремительным.

ОТБЕЛИВАНИЕМ ЛУЧШЕ НЕ УВЛЕКАТЬСЯ

Спрос рождает предложение, так появилась услуга по отбеливанию зубов.

Я считаю, что все процедуры должны выполняться по принципу "не навреди" и по медицинским показаниям, - говорит Елена Викторова. - Отбеливание сильно истончает зубную эмаль, которая и так со временем изнашивается. Поэтому рекомендую тщательно ухаживать за зубами с малолетства, а если Бог дал зубы с эмалью желтого цвета (к слову, она самая прочная), то не стоит их отбеливать. Белоснежные зубы - это не значит здоровые.

РИСУНОК НА ЭМАЛИ - ПРАЗДНИК ДЛЯ КАРИЕСА

Жемчужными зубками уже не удивишь, вот и возникла мода украшать зубы татуировкой. Умельцы предлагают выбить на зубе бабочку, череп, портрет - что хотите. И краски для этого разработаны безвредные - пищевые. Но чтобы втереть рисунок, под него нужно сделать углубление, а это риск кариеса. В погоне за фальшивой красотой девушки легкомысленны: ерунда, выпадут свои зубы - поставлю фарфоровые.

- Родные зубы всегда лучше, берегите их, - говорит Елена Викторова. - И не факт, что при установке имплантата не произойдет его отторжение, такое часто случается. Да и обойдется один такой зуб от 4500 грн. Хотя если на больной зуб надеть коронку, то можно на ее поверхность наносить все что угодно.

ПИРСИНГ - ЧИСТОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО

Разные молодежные течения диктуют и определенный внешний вид.

- Как-то захожу в кабинет к доктору и вижу в кресле девушку, которая вся пирсингом протыкана, - рассказывает Елена Викторова. - И ей наращивают клыки, чтобы как у вампира были. Я спрашиваю: к этому есть медицинские показания? Мне в ответ: нет, только желание. Больше этот доктор у нас не работает. И я убеждена, что врач не имеет права вредить здоровью, даже если ему за это хорошо заплатят.

А все дело в том, что укрепление пластинки на передней панели зуба требует предварительной шлифовки, обработки кислотой, нанесения клея. От всего этого зубы становятся хрупкими, открытыми для инфекций, нарушается прикус, со временем зубы расшатываются и выпадают.

Сегодня тинейджеры просверливают маленькое отверстие на крае резца и вдевают в него колечко. Им рассказали, что лак защитит зуб от порчи, но это миф. Лак быстро стирается, а дырка-то остается навсегда. Также негативно влияет на зубы любой пирсинг в полости рта (прокол губы, уздечки, щеки, языка и т.д.). И кроме уже перечисленных недугов, люди с пирсингом страдают от сухости в полости рта. Когда они жуют пищу, то напрягают все мышцы, язык, от этого усиливается выделение слюны, нарушается работа слюнных желез, автоматически ухудшается очищение зубной эмали и возникает воспаление десен и слизистой оболочки рта. Да и переваривание пищи страдает. Пирсинг во рту провоцирует развитие гастрита, панкреатита, хронического колита и других заболеваний пищеварительной системы. Поэтому, прежде чем тратиться на такую необязательную процедуру, взвесьте все за и против.

НА ЗАМЕТКУ

Японки предпочитают кривые зубы

В Стране восходящего солнца невероятно популярна процедура "йоба" (yaeba). Визуально это похоже на то, как будто коренной зуб выталкивает вперед клык. Такая особенность считается изюминкой, которая делает девушку привлекательной и желанной для мужчин. Обладательницы неправильного прикуса имеют больше шансов найти себе пару, чем японки с идеальной улыбкой. Примером для молодежи служат японские поп-звезды, которые крупным планом показывают свои кривые зубки.

СПРАВКА "КП"

Отбеливание одного зуба - от 100 грн.

Отбеливание всех зубов - от 1500 грн.

Реставрация режущей поверхности клыков - от 220 грн.

Фиксирование скайса без стоимости накладки - от 150 грн.

Коронки с татуировкой - от 5000 грн.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Стоматологи предлагают избавляться от зубов мудрости в детстве
  • Чистить зубы после еды вредно?
  • Ослепи улыбкою своей
  • Теряя зубы, мы теряем память?
  • Ровняем зубы без осложнений
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008