Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Выкуп за три дня и $30 миллиардов
11 апреля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Британский нефтегазовый концерн BP намерен обратиться в российскую правительственную комиссию по иностранным инвестициям за разрешением на выкуп доли консорциума AAR (Alfa-Access-Renova) в капитале совместного предприятия ТНК-BP.

Это один из сценариев разрешения корпоративного конфликта между совладельцами российско-британского СП, сообщает Financial Times без указания источников информации.

Согласование сделки в правительственной комиссии требуется в связи с ограничениями на работу иностранных инвесторов: в частности им запрещено владеть контрольными пакетами акций стратегических предприятий или компаний, разрабатывающих месторождения природных ресурсов стратегического значения. К последним относится ТНК-BP.

Альтернативный сценарий также предполагает выкуп доли российских акционеров ТНК-ВР из инвестиционного консорциума AAR. В этой схеме в качестве покупателя 50% ТНК-BP фигурирует государственная компания «Роснефть», сообщает Financial Times.

Схемы выхода AAR из капитала ТНК-ВР прорабатываются,как варианты разрешения корпоративного конфликта между акционерами российско-британского нефтегазового СП, говорил ранее источник «Газеты.Ru», знакомый с повесткой последних заседаний совета директоров ТНК-ВР.

Представитель BP в России Владимир Буянов отказался от комментариев. В «Роснефти» и ТНК-ВР не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Юрист Freshfields Bruckhaus Deringer Сергей Дъяченко, участвовавший в консультациях в интересах «Роснефти», не ответил на запрос.

Спор акционеров спровоцировало соглашение ВР с «Роснефтью». Компании договорились о создании стратегического альянса: совместной работе на шельфе Карского моря и обмене акциями.

В рамках сделки «Роснефть» передавала 9,5% своих акций в обмен на 5-процентный пакет бумаг британского концерна. Каждый из пакетов на момент заключения сделки – в январе 2011 года – стоил около $8 млрд.

Но соглашение было заблокировано консорциумом AAR — партнерами BP в ТНК-BP. Российские акционеры нефтегазового СП заявили, что альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерное соглашения ТНК-ВР, и обратились в суды Лондона и Стокгольма.

По мнению истцов, соглашение акционеров ТНК-ВР разрешает ВР реализацию крупных нефтегазовых проектов в России и СНГ только в рамках российско-британского СП. Сейчас британская компания пытается получить разрешение на обмен акциями с «Роснефтью» без перспективы разработки арктического шельфа в арбитраже Стокгольма. В конце прошедшей недели суд отставил в силу запрет на завершение сделки, запросив дополнительные документы у AAR.

Дедлайн по формированию стратегического альянса BP и «Роснефти» наступает через три дня — 14 апреля.

Российские акционеры ТНК-BP используют временные ограничения по сделке «для указания максимального давления», — говорит источник Financoal Times.

«Цены на нефть высоки. Возникла очевидная возможность для сделки. Дедлайн – 14 апреля. Если он будет пропущен, все развалится», — утверждает источник. Нефть Brent в Лондоне в понедельник стоит около $126 за 1 баррель.

Источник «Газеты.Ru», осведомленный о ходе консультаций, подтверждает, что выкуп доли AAR в ТНК-ВР рассматривается, как один из вариантов урегулирования конфликта акционеров. «Сделка может пройти в несколько этапов путем заключения опционного соглашения. При оплате BP сможет использовать дивиденды ТНК-ВР», — говорит он. Другой вариант: совместный выкуп 50% ТНК-ВР «Роснефтью» и ВР.

По данным источника, российские акционеры ТНК-ВР оценивают нефтегазовое СП в $60 млрд. 50% компании в этом случае стоят около $30 млрд.

Оценка AAR предполагает 20-процентную премию к рыночным котировкам, заметил Денис Борисов, аналитик из Банка Москвы. «Это оптимистичная оценка. Но при продаже крупного пакета она может быть оправдана», — говорит он.

Капитализация «ТНК-ВР Холдинга» в РТС составляет $49 млрд.

Представитель Alfa-Access-Renova замечает, что инвестконсорциум занимается управлением ТНК-ВР и следит за арбитражным разбирательством в Стокгольме, но не продает долю в нефтегазовом СП. Автор: Петр Канаев, Владислав Новый

Источник: http://news.mail.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "Лукойл" и "Роснефть" могут начать разработку шельфа Черного моря
  • Российские акционеры ТНК-BP готовят новые судебные иски к нефтяной компании BP
  • Выкуп Ковыкты у ТНК-BP оплатят "Газпром" и "Роснефть"
  • VAB Банк отойдет голландцам. К лету Сергей Максимов продаст инвестиционной группе Kardan весь свой пакет акций банка
  • АвтоВАЗ цепляют к Renault. Французы могут получить контрольный пакет в российской компании
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008