Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Александр ЛАЗАРЕВ-младший: «Отец умер 
на руках у мамы - 
у него оторвался тромб»
4 мая 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Александр ЛАЗАРЕВ-младший: «Отец умер 
на руках у мамы - 
у него оторвался тромб» - Все произошло так неожиданно. Извините, мне трудно об этом рассказывать, - дрожащим голосом говорит «Комсомолке» жена Лазарева Светлана Немоляева и передает трубку сыну, тоже известному артисту Александру Лазареву-младшему.



- Смерть отца для нас всех стала потрясением. Несколько дней назад он перенес плановую урологическую операцию, - рассказывает Александр, - все было нормально, папу выписали, и мы увезли его с мамой на дачу, на свежий воздух.

По словам врачей, операция прошла успешно, Александра Сергеевича спокойно отпустили домой - при выписке он чувствовал себя хорошо. Но в ночь на понедельник Лазареву стало плохо: он потерял сознание.

- Мы вызвали «скорую», но медики, увы, были уже бессильны. Врачи пока не установили точную причину смерти, но предполагают, что у папы оторвался тромб, - глухим голосом говорит Лазарев-младший.

В Театре Маяковского, где Лазарев-старший служил с 1959 года, сразу после окончания Школы-студии МХАТ, и до самого конца, все просто убиты горем.

Я узнала о смерти Александра Сергеевича вчера днем на репетиции. Не могу подобрать нужных слов. Лазарев был в нашем театре артистом номер один, на нем держались все знаковые постановки, - говорит актриса Театра Маяковского Ольга ПРОКОФЬЕВА. - Историю театра можно считывать с этого человека, он - эпоха. Я хоть сама уже 25 лет служу в Маяковке, но выросла на его ролях.

Как говорит Прокофьева, в последнее время Лазарев болел. Но он продолжал играть. Для Александра Сергеевича не существовало ни выходных, ни досадных болячек. У него пошаливало сердце, иногда серьезно, и несколько лет назад ему сделали коронарное шунтирование, но из строя Лазарев не выбыл. Фантастическая работоспособность как будто не давала ему слечь и всегда выручала.

- Меня всегда поражала пара Лазарев - Немоляева, - вспоминает бывший худрук Театра Маяковского Сергей АРЦИБАШЕВ. - Было очень трогательно и щемяще наблюдать за ними, как они оберегают друг друга. По жизни Лазареву пришлось играть разные мужские типажи, но пламенная страсть у него была одна - Светлана Владимировна.

Похороны Александра Лазарева пройдут 5 мая на Троекуровском кладбище.

«Комсомолка» выражает свое соболезнование родным, близким и всем друзьям замечательного артиста.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Как повлияла операция

На днях Александр Сергеевич перенес урологическую операцию. Существует теория, что любая операция может поспособствовать такому ЧП, как образование тромбов в сосудах.

- Это все индивидуально, никакой закономерности нет, - объяснил «КП» Юрий БУЗИАШВИЛИ, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН. - Для того чтобы образовался тромб, нужны условия. В здоровом организме тромб не может образоваться. По всей видимости, у Александра Сергеевича были нарушения в свертывающей системе крови, это и обусловило образование тромбов. И прогнозировать такой печальный исход, к сожалению, врачи пока не могут. Я более чем убежден, что операция тут ни при чем. Лазарева бы не отпустили домой, если бы у врачей были хоть какие-то сомнения по поводу возможных осложнений.

5 лучших фильмов 
Александра Лазарева:

✔«Вольный ветер» (1961)

✔
«Еще раз про любовь» (1968)

✔
«Хождение по мукам» (1977)

✔
«Через тернии к звездам» (1980)

✔«Демидовы» (1983)



ДОСЛОВНО

Светлана НЕМОЛЯЕВА: «Секрет нашего брака с Сашей - постоянство 
и целомудрие!»

Ирина БАРЫШЕВА

В последний раз «Комсомолка» общалась с любимым актером этой зимой. Спросили мы и о секретах долговечности брака Лазарева с Немоляевой: актерская пара вместе более 50 лет, что по нынешним временам сродни рекорду.

- Почему мы до сих пор вместе? На этот вопрос ответить трудно и практически невозможно, - смеялся Александр Сергеевич. - Что мы будем говорить о себе сами - пусть люди скажут о нас, со стороны виднее! Когда мы станем совсем дряхлыми и старыми и нас с «Мосфильма» или из театра будут выносить ногами вперед, тогда, возможно, кто-то скажет, были ли мы счастливы и какой у нас секрет. А лично я верю, что у каждой пары все предопределено заранее - кто-то сверху во время встречи поцеловал двух людей в темечко и сказал: вы будете жить так, а вы - вот так... И этот «кто-то» дал нам такие характеры, что мы не можем долго ссориться и сердиться. Для нас самое тягостное и мучительное - это не разговаривать друг с другом. Но этого почти не бывает: проходит всего полчаса-час, жизнь в молчании становится невыносимой, и мы одновременно делаем шаг навстречу друг другу. Я не барышня, мне стесняться нечего, поэтому я говорю: никаких секретов нет, ничего специально для этого не делается.

В разговор вступила и Светлана Немоляева:

- А я не согласна с Сашей! Да, может, какой-то ангел-хранитель и предопределяет судьбу человека, но и человек сам творит свою судьбу. Мы так долго вместе потому, что, во-первых, просто не можем друг без друга - и я не знаю, как это объяснить. А во-вторых, когда в мужчине есть такое вот постоянство, такое целомудрие и такая нравственная сила, как в моем Александре Сергеевиче, то мне кажется, что это и есть самый настоящий залог женского счастья, за что я ему очень благодарна!

ВСПОМИНАЮТ КОЛЛЕГИ

Алла БУДНИЦКАЯ: «После операции врачи заверили Сашу, что он пойдет на поправку!»

- Меня связывает с Сашей и со Светой очень тесная дружба. Мы со Светой вышли замуж в один день и в один час. И за двух Александров Сергеевичей. Она за Лазарева, а я за Орлова. Мы подружились со Светой на «Гараже», и мы уже 25 лет вместе отмечали день свадьбы. В прошлом году мы отметили вместе золотую свадьбу. Пригласили всех друзей и пировали в имении Лермонтова. И ничто не предвещало этого настоящего несчастья и горя.

Это так тяжело. Это такое горе. Мы с Лилией Меджидовной живем в одном доме и просто ослабли от ощущения того, что Саши с нами больше нет.

С утра нам позвонили Эльдар Александрович Рязанов и Игорь Кваша, которые и рассказали нам, что Саши не стало.

Я позвонила внучке Саши Полиночке. Она мне рассказала, что Саша умер на руках у Светы. Были какие-то плановые операции, которые прошли хорошо. 18 апреля был день рождения у Светочки, ничто не предвещало беды. Могу сказать одно: Саша чувствовал себя хорошо. Света мне рассказывала, что после операции врачи заверили ее, что с Сашей все хорошо, что он пойдет на поправку. Держаться мне очень сложно, потому что эти 25 лет мы жили одной семьей. Для меня это очень близкие люди. Саша и Света дышали друг другом. Я такой другой пары не знаю, чтобы люди так любили друг друга. Они были одним целым, поэтому я сейчас очень переживаю за Свету...

Лия АХЕДЖАКОВА: «Я потеряла близкого друга!»

- О том, что не стало Саши Лазарева, мне рассказал Эльдар Александрович Рязанов. Мы дружили с Лазаревым более 26 лет. Постоянно встречались, созванивались, поддерживали друг друга. Они со Светочкой - потрясающая пара. У них замечательный сын, внуки. Страшно, что уходит наше поколение. Один друг за другим...Что тут скажешь, я потеряла близкого друга.

Игорь КОСТОЛЕВСКИЙ: «Он был большим ребенком»

- Когда я пришел в Театр Маяковского, Саша уже блистал - играл в главных ролях. Он меня поразил своей пластикой, голосом, актерским дарованием. Лазарев мог быть совершенно разным: смешным, трогательным, меланхоличным. Для меня Саша - кумир. Когда я еще бегал в массовках, он уже потрясающе играл Дон Кихота. А по прошествии нескольких лет мы стали партнерами. Он никогда не страдал фанаберией: ему можно было все сказать, несмотря на нашу разницу в возрасте. И еще замечу - в глубине души он был большим жизнелюбивым ребенком. И на многие вещи смотрел наивными детскими глазами.

Источник: http://kp.ua/daily/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Светлана НЕМОЛЯЕВА: «За несколько часов до ухода Саша сказал мне: «Света, я не хочу умирать!»
  • Александра Лазарева довели склоки в родном театре?
  • Мальчика, потерявшего семью в ДТП, оберегают три ангела-хранителя
  • Экс-супруга Александра Серова Елена: «Я ушла от мужа не к другому. Я ушла в никуда!»
  • У Александра Барыкина уже был микроинфаркт
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008