Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Много горнов для всех
22 мая 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Проект "Сноб", запущенный в 2008 году, с самого начала своего существования вызывал весьма неоднозначную реакцию. Критикам проекта не нравилось, что за доступ к некоторым материалам сайта и за возможность участвовать в дискуссиях нужно платить, причем не так уж и мало (сейчас годовая подписка на проект стоит 350 долларов: в эту сумму входит право читать все материалы сайта, вести там свой блог, общаться с другими участниками проекта, посещать специальные мероприятия и получать журнал "Сноб"). Кроме того, на сайте довольно быстро начались конфликты - как между самими участниками проекта, так и между ними и сотрудниками редакции.



Корреспондент "Ленты.Ру" пообщался с основателем "Сноба" Владимиром Яковлевым и расспросил его о том, как идут дела у проекта, как он будет развиваться дальше и можно ли как-то преодолеть разногласия, возникающие у "Сноба" с некоторыми из его участников.

Удалось ли "Снобу" выйти на самоокупаемость?

Пока нет, но мы рассчитываем выйти на самоокупаемость в этом году. Это нормально - ни один крупный медиа-проект не может начать приносить прибыль или хотя бы выйти в ноль за меньший срок. Наибольший доход проекту приносит реклама - как на сайте, так и в журнале. Доходность от рекламы в журнале, конечно, больше, но и на сайте количество рекламы и доход от нее активно растут. Сейчас мы пытаемся добиться того, чтобы продажа права на участие в проекте приносила доход, сравнимый с тем, что дает реклама.

А каков сейчас тираж журнала в России и за рубежом?

В России тираж "Сноба" составляет 50 тысяч экземпляров, а в Лондоне и Нью-Йорке - по 20 тысяч. За границей журнал хорошо продается, и на сайте растет трафик, но с российскими показателями, где проект был запущен двумя годами ранее, пока ни Лондон, ни Нью-Йорк сравниться не могут. И там пока, разумеется, мы не вышли в ноль. Это должно произойти до конца года.

Какова аудитория у журнала и у сайта? Это одни и те же люди или частично аудитории расходятся?

Аудиторию наших онлайновых сервисов мы представляем очень хорошо - для ее оценки существует множество специальных сервисов, статистика, агентства типа TNS. Про читателей журнала я ничего сказать не могу - для ее оценки не существует надежных источников информации. Но я думаю, что она довольно здорово пересекается с онлайн-аудиторией "Сноба". Тем более что во многом журнал состоит из по-другому организованных и скомпонованных материалов с сайта. Раньше выбор того или иного формата источника информации определялся, в первую очередь, социальными различиями, а сейчас, на мой взгляд, он связан преимущественно с комфортностью потребления контента. То есть, кому-то нравится сидеть и читать что-то, сидя за компьютером, а кто-то предпочитает делать это лежа на диване и перелистывая страницы.

Если говорить об онлайн-аудитории, а именно об аудитории социальных сетей вроде Facebook или Живого Журнала, то кого вы пытаетесь привлечь, размещая там анонсы своих материалов? Ведь подписчики и так читают все ваши материалы на сайте "Сноба".

Размещая анонсы в соцсетях, мы привлекаем к нам на сайт нашу аудиторию. Мы никак не изменяем представляемую информацию - это просто анонсы. Позиционируясь в социальных сетях, мы набираем дополнительный трафик - люди приходят по одной ссылке, видят еще какие-то материалы и кликают на них тоже. Кроме того, это трафик, который мы называем "гостевым", дополнительно монетизируется, потому что многие из гостей со временем покупают подписку и становятся полноправными участниками проекта, которые могут не только читать материалы сайта, но и пользоваться всем набором возможностей, предлагаемых проектом.

Сколько примерно у "Сноба" ежемесячных посещений?

В месяц у нас бывает до 2,5 миллиона посещений, из них уникальных, в среднем, от 900 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч.

Давайте вспомним о конфликте, который недавно разгорелся на "Снобе", когда несколько участников проекта написали письмо в призывом к отставке нынешней редакции ("Лента.ру" ранее публиковала мнение обеих сторон этого конфликта, ссылки на материалы - здесь и здесь.) Вы часто говорите, что "Сноб" - это новый тип медиа, в котором контент частично создают пользователи. Но при такой схеме конфликты будут неизменно возникать все время, потому что, грубо говоря, у каждого пользователя есть свое мнение и он хочет его отстаивать. Вы не планируете каким-то образом воздействовать на ситуацию, чтобы снизить накал страстей? Потому что, как ни крути, со стороны такие прения порой выглядят довольно неприглядно.

Тут дело не в формате, а в воспитании. Мы все выросли в среде, построенной на том принципе, что из всей существующей палитры мнений нужно обязательно выбрать одно, которое будет считаться правильным и главным и в пользу которого все остальные должны от своих мнений отказаться. На этом принципе построена, например, школа. И в журналистике он тоже работает или, по крайней мере, работал раньше. Для того чтобы что-то опубликовать, нужно было сперва прийти к одному мнению, а только потом печатать заметку. Это мнение могло диктоваться сверху или появляться еще каким-то способом.

Эту еще недавно существовавшую ситуацию можно сравнить с ситуацией, когда у миллиона человек есть один горн, и на нем нужно каким-то образом сыграть мелодию. Соответственно, люди либо договариваются о том, кто когда играет, либо избирают одного горниста, либо еще что-то придумывают. Сейчас все по-другому: у каждого человека есть свой горн, и вопрос заключается уже не в том, кто горнит, а в том, как из всех этих горнящих сделать оркестр, который будет играть что-то удобоваримое.

"Сноб" - это ресурс с абсолютно новыми принципами взаимоотношений. Каждая публикация - это сумма различных мнений, между которыми не нужно выбирать. И все конфликты по сути возникают по одной причине: почему мое мнение не становится самым главным? Почему все остальные не могут с ним просто согласиться и признать его единственно правильным?

Такой подход, само стремление выбирать, какое мнение является единственно правильным, как я уже говорил, продиктован всем нашим воспитанием. Но участники проекта постепенно проходят через эту стадию, и напряженность ослабляется. К людям постепенно приходит понимание того, что кроме их собственного есть еще и другие мнения и из них не нужно выбирать какое-то одно.

И последний вопрос про новый формат - раньше вы говорили, что традиционные "бумага" и телевидение умирают и будущее за проектами, которые активно привлекают к созданию контента пользователей. Но прямо у нас на глазах рождается новый проект, формат которого очень нетрадиционен, но вовсе не нацелен на вовлечение пользователей. Я говорю о телеканале "Дождь", у которого передачи создаются профессиональной редакцией. Как вы относитесь к этому проекту и каковы ваши прогнозы на его будущее?

Я не считаю, что "Дождь" в корне отличается от того, что предлагаем мы, потому что он рассчитан на ту же самую аудиторию и предлагает качественную журналистику. Мне очень нравится проект "Дождь" - я считаю, что он сделан замечательно, и как профессионал я этот проект всячески уважаю. Я не знаю, будет ли он успешным, потому что ни про один проект никто никогда этого не знает. Но мне бы очень хотелось, чтобы у "Дождя" все сложилось хорошо, и мне кажется, что у него на это есть все шансы.

А что касается принципиальной разницы наших форматов - повторюсь, тут я не согласен. "Дождь" ведь живет в интернете, и я уверен, что по этой причине в ближайшее время коммуникативность канала будет расти. Я имею в виду, что канал каким-то образом начнет взаимодействовать со зрителями через прямой эфир по Сети, и степень такого взаимодействия будет увеличиваться.

Кажется, вы сами хотели когда-то запускать телеканал? Он планировался похожим на "Дождь" или иным? И нет ли у вас планов вернуться к этой идее?

Да, мы собирались запустить канал, но грянул кризис, и от этой затеи пришлось отказаться. Действительно, наш канал должен был в чем-то напоминать "Дождь", но вот, видите, не сложилось. Сейчас проект "Сноб" развивается по-другому, и запускать собственный канал мы, наверное, уже не будем. У нас другие планы развития.

Беседовала Ирина Якутенко

Источник: http://www.radioportal.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Георгий Пряхин: "Настоящие журналисты, как и писатели, всегда голодные и всегда бедные"
  • Gemius исследовал аудиторию проектов Price.ua,Rul.ua,Trud,uа
  • Валид Арфуш: «Мы подписали контракт с Аллой Пугачевой»
  • Анфиса ЧЕХОВА: «Я - не замужем. Но роль свахи мне очень подходит!»
  • Марри Уокер против искусственного полива трасс
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008