Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Представляем 36-й альбом книжной коллекции «КП» - «Матисс»: Аппендицит и краски
2 июня 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Жизнь Анри Матисса (1869 - 1954) обещала быть скучной. Родился в маленькой деревушке Ле Като-Камбрези, учился в соседнем городке Боэн-ан-Вермандуа.


Это север Франции, где жизнь в конце XIX века текла с английской размеренностью. Так же пили чай несколько раз в день, так же любили основательность и взвешенность.

Отец - лавочник, мать - домохозяйка, увлекавшаяся росписью керамики. Это ее увлечение сыграет очень большую роль в жизни Матисса. Но еще большую роль сыграет… аппендицит.

Естественно, отец хотел для сына престижной работы и аккуратно откладывал деньги на образование. Как и полагалось в семьях солидных и основательных, сын и не думал перечить папе. Он собирался стать юристом и сделать хорошую карьеру.

В 1886 - 1887 годы юный Матисс поступает в лицей Анри-Мартен, потом едет в Париж, изучать право в Школе юридических наук. Учился хорошо, уже через год получил право работать по специальности и вернулся в родной городок, чтобы устроиться помощником адвоката.

Он бы так и остался юристом, если бы в 1889 году у него не случился приступ аппендицита. Говорят, что операция по удалению аппендицита - плевое дело. Но медики знают, что его не всегда легко выявить и вовремя начать лечение. К слову, в конце XIX века неудач во время лечения аппендицита было несравнимо больше, чем сейчас.
Матиссу сделали операцию. Неудачно… Пришлось делать вторую. После нее Матисс отходил тяжело, больше двух месяцев оставаясь прикованным к постели.

«Я не ожидал, что поправлюсь после моей второй операции, - вспоминал он после. - Но когда это все же случилось, я понял, в насколько неспокойное время я живу. Каждый новый рассвет был словно дар для меня, и я принимал его каждый раз. И принимая его с благодарностью, я не хотел думать, что будет дальше. Я совершенно забыл все о физических страданиях и всех неприятностях, связанных с моим положением; и думал только о радости видеть восход солнца еще и еще раз».

Чтобы Матисс не скучал и не замыкался в себе, мать принесла ему краски. И он начал забавы ради копировать старые открытки. Это занятие его так увлекло, что и настроение быстро изменилось, и на поправку он пошел скорее. А придя в себя, твердо решил стать художником.

Как огорчался отец! Художники ведут богемный, то есть, считай, распутный образ жизни, да и зарабатывают мало… И вообще, несерьезное это дело. Тем не менее сын твердо решил осуществить свое намерение и опять отправился в Париж, где ему суждено было попасть в ученики к самому Гюставу Моро.

Дальнейшую его историю знают многие. Он действительно вел легкомысленную жизнь, крутил один роман за другим - с актрисами, собственными натурщицами, слыл душой компании, собрав вокруг себя других молодых художников, много путешествовал. И вопреки отцовским прогнозам стал замечательным живописцем, одним из самых лучших в истории французской живописи ХХ века. А все из-за коробки с красками, которые принесли ему в больницу. Вот он, Его величество случай.

КСТАТИ

Основоположник фовизма

Анри Матисс считается основоположником нового направления в живописи, который называли фовизм.

Французская публика к тому времени уже привыкла к выходкам импрессионистов, но фовизм все равно произвел впечатление шока. Стиль зеленых носов, как прозвали его критики за манеру жертвовать совпадением цветов с оригиналом ради общей декоративной гармонии композиции. У Матисса действительно целый ряд женских портретов с зелеными носами! Хотя смотрятся они очень даже неплохо. «Я рисую не женщин, я рисую картины, - так художник объяснял подобный непорядок. - Я мечтаю достигнуть в своей живописи гармонии, чистоты и прозрачности. Я мечтаю о картинах, которые станут успокаивать, а не будоражить зрителя; о картинах, уютных, как кожаное кресло, в котором можно отдохнуть от груза забот».

Фовизм, как и другое модное в начале ХХ века направление в живописи - кубизм, возник под влиянием Ван Гога и Гогена.

Но, в отличие от кубизма, Матисс не жертвовал формой. Наоборот, он научился удивительно передавать пластику человеческого тела, движение или элементы натюрморта.

Любопытно, что название этого течения происходит от французского les fauves (буквально «дикие»), как назвал фовистов критик Луи Восель в 1905 году. Сами же фовисты всегда противились этому названию.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Ялте пройдет художественный салон украинской и русской живописи начала ХХ века
  • Представляем 36-й альбом книжной коллекции «Матисс». Уже в продаже!
  • Представляем 35-й альбом – «Врубель»: Победивший время
  • Представляем 32-й альбом книжной коллекции «Дали». Уже в продаже!
  • Профилактика» «России» – этап войны телеканалов
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008