Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


На рынке жилья стало больше игроков и меньше спекулянтов
20 августа 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Стройматериалы подорожали, и харьковские застройщики полагают, что самое время подумать о повышении цен на квартиры.


Застройщики уверяют: город строится

После длительной паузы рынок жилья оживает. Сегодня практически на всех недостроях возобновлено строительство и застройщики обещают, что скоро все объекты будут завершены.

– Количество недостроев неуклонно уменьшается, – уверяет председатель правления одного из ведущих строительных трестов Александр Харченко. – Хватит пальцев на одной руке, чтобы назвать остановленные стройки. Может быть, со стороны кажется, что стройки стоят, но это не всегда так: они развиваются, там идут внутренние процессы. Наш трест, например, интенсивно строит сейчас шесть объектов. В прошлом году компания ввела 45 тысяч квадратных метров жилья – столько же жилых площадей будет введено и в текущем году.


Рынок зашевелился

Харьковские строители уверяют, что позитивные сдвиги в продаже квартир уже заметны.

– Мы сегодня четко наблюдаем тенденцию даже летом, в период отпусков: рынок не утратил актуальности – он активен, на нем есть игроки, – делится генеральный директор одной из харьковских строительных компаний Валерий Левченко. – Пусть немного, но мы видим людей, которые реально выбирают для себя квартиры. С чем связана активность рынка? Наверное, с огромной паузой и с тем, что строительные монстры строят по нескольку объектов.

– В связи с экономическим кризисом времена стали более сложные – потребление и спрос на объекты недвижимости, в частности, на жилье, безусловно, сократился, – считает президент крупной строительной компании Анатолий Денисенко. – Сегодня квартиры приобретаются в основном за средства харьковчан и по небольшим государственным программам «Доступное жилье», «Молодежное кредитование». Мощность харьковских строительных компаний как минимум в десять раз превышает спрос на рынке, поэтому объектов строится не так много, как хотелось бы.

По данным Александра Харченко, нынешний спрос на жилье составляет около 40% спроса 2008 года, когда квартиры раскупали очень охотно.

– Снижение спроса произошло за счет ухода с рынка спекулянтов, – предполагает Анатолий Денисенко. – Раньше цена росла очень интенсивно: было выгодно вкладывать деньги в жилье, чтобы потом его продавать. На сегодняшний день среди покупателей – только те, кто покупает жилье исключительно для себя.


Сейчас – купить, через десять лет – продать

По данным застройщиков, нынешние цены в новосторойках вполне демократичны. Они недоумевают, почему вторичное жилье по-прежнему стоит дороже, чем новые квартиры.

– На Салтовке есть жилье меньше чем по четыре с половиной тысячи гривен за квадратный метр, возле универмага «Харьков» – пять с половиной тысяч гривен. В уже сданных домах – цены выше: около шести тысяч, – перечисляет Александр Харченко. – А на вторичном рынке самая «убитая» однокомнатная квартира на Алексеевке, в которой нужно все ободрать, выбросить и сделать снова, не бывает меньше тысячи долларов за квадратный метр.

Но мажорная ситуация с оживлением спроса на рынке плюс подорожание стройматериалов могут минорно аукнуться на мечтах харьковчан обрести квартиру в новостройке. Цена и спрос на первичное жилье в Харькове будут расти – в этом единодушны члены ассоциации «Региональное строительство».

– Цемент подорожал на 30%, металл – в два раза, подорожали щебень и песок, но при этом рынок пошел вверх, – говорит Валерий Левченко. – Как мы на это отреагируем? Наверное, к сентябрю наши экономисты подсчитают то, что произошло. Конечно, мы будем идти в ногу со временем.

– Стоимость растет, но не такими темпами, как стройматериалы. Поэтому коррекция цен в любом случае будет проведена за счет дороговизны стоимости ресурсов, стройматериалов. Сейчас на рынке остались только профессиональные компании. Предложение сбалансировалось, спрос выравнивается, думаю, что в ближайшее время мы будем наблюдать постепенный рост стоимости жилья и спроса на квартиры, – соглашается Анатолий Денисенко. – Рано или поздно возникнет ситуация, когда цена на квартиры будет расти такими же темпами, как в 2007 году. Во всем мире рынок недвижимости цикличен: возрастает спрос, потом растет предложение, цена падает. Это классика жанра. Поэтому сейчас время покупать, а через десять лет наступит время продавать.


Украинские банки «жадничают»

Сейчас стройки финансируются за счет вкладчиков. Застройщики считают ситуацию с банковскими структурами предельно сложной, а ипотечные проценты – драконовскими.

– Для нас 15% ипотеки – низкий процент, для США 13% – невероятно большой процент, – объясняет Александр Харченко. – Экономически обоснованная цифра, которая даст возможность возобновить строительство – снижение процентной ставки до 8-10%. Второй путь – строительство жилья за счет государства и передача в лизинг покупателю – так обеспечивают жильем людей в большинстве стран.

По словам специалистов, выше 4% ипотечного кредита нет ни в одной стране Европы.

– Ипотечный кредит – это 30 лет под 5%, а не 5 лет под 30%, – считает Анатолий Денисенко. – Думаю, что сейчас наиболее приемлемый вариант – строить жилье за государственные деньги и сдавать в наем жильцам.

Источник: http://vecherniy/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Крымчанам вручили ключи от «голых» квартир
  • В Украине отмечается незначительный рост цен на жилую недвижимость
  • Симферопольцы начали заселяться в квартиры по программе «Доступное жилье»
  • Активность на рынке недвижимости Крыма пока невысокая
  • Могилев пообещал доступное жилье по 500 долларов за метр
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008