Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Концерт в честь 90-летия Оперы: праздник со слезами на глазах
23 декабря 2009 | Новости, Культура, Музыка, СНГ и Европа | автор: Русское Единство
Концерт в честь 90-летия Оперы: праздник со слезами на глазахНакануне длиннющим, продлившемся до полуночи, концертом в трех актах было отмечено 90-летие главного театра страны — Латвийской Национальной оперы. Это все-таки был праздник. Хотя действительно — местами со слезами на глазах. Для интересующихся светскими моментами заметим: зато банкет с «горячей пайкой» (редкий нынче вариант!) шумел до утра!


Откроем карты сразу и скажем, что главной фишкой концерта должен был стать приезд ведущего дирижера мира — нашего Мариса Янсонса. Его приезд анонсировался еще в сентябре, именно под его творческие планы была подгадана дата проведения концерта. Именно из-за этого в продаже были дорогие билеты — достаточно сказать, что автор этих строк, как и многие другие меломаны, купил билет за 25 латов. Если в обычные дни за эту цену можно купить два билета в первый ряд партера, то сейчас это была цена одного места в третьем ряду второго балкона.



А Марис Янсонс, увы, не приехал. Зная Янсонса лично и его ответственность перед родиной, поклонниками его творчества, можно верить его слову — «заболел». Действительно, мы сейчас все гриппуем. Дирижер выражает большое сожаление и это правда, учитывая и тот факт, что еще полгода назад великий музыкант писал в Ригу (это его письмо было сейчас зачитано), что «выступить на одной сцене с Раймондом Паулсом — для меня это мечта!» И это действительно не пустые слова, учитывая, что Раймонд Паулс был знаком с отцом Мариса, народным артистом СССР Арвидом Янсонсом. Впрочем, как сказала соведущая концерта (наряду с директором Оперы Андрейсом Жагарсом) директор радиоканала «Классика» Гунта Вайводе, «будем верить, что эта мечта когда-нибудь все-таки сбудется». Будем!



«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо». Концерт открыл наш старинный знакомый, президент Латвии Валдис Затлерс, пославший прямо со сцены всем воздушный поцелуй. Присутствовал и промолчавший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. А потом на сцене пел цвет латвийского оперного искусства, который нынче блистает за рубежом. И каждый из них из любви к театру, в котором они начинали, отказались от гонораров за концерт. Тем более что в пору латвийского кризиса (бюджет Оперы существенно сокращен!) гонорары все равно символические.



Достаточно сказать, что превосходно пела живущая сейчас в Дюссельдорфе Инесе Галанте — арию из малоизвестной оперы Альфредо Каталани «Валли». А работающая сейчас в Гамбурге Инга Кална великолепно спела знаменитую Casta diva из «Нормы» Беллини. Приехавший из-за рубежа Александр Антоненко недавно выступал в концерте в честь 125-летия Метрополитен-опера в Нью-Йорке (действительно честь для артиста!). Он великолепно пел арию из «Симоны Боканегра» Джузеппе Верди и арию из «Богемы» Пуччини. Пели Сонора Вайце, Самсон Изюмов, Кристине Ополайс, многие-многие другие.



Второй акт был посвящен искусству балета — фрагменты из «Лебединого озера», «Корсара», «Бахчисарайского фонтана», «Песочного человека», «Опасных связей», эйфмановской «Анны Карениной». В общем, ретроспекция почти всех хореографических спектаклей театра. Кстати, особый смысл имела фраза улыбнувшегося господина Жагарса про то, что «балет — особая часть латвийского экспорта». В результате прозвучал одинокий, но звонкий аплодисмент зрителя со второго балкона (не мой!), который явно аплодировал знатным хореографическим эмигрантам Барышникову, Годунову и Лиепе.



А завершилось все увертюрой Вагнера к опере «Тангейзер» — ее вместо отсутствовавшего Янсонса замечательно продирижировал Александр Вилюманис. А потом было выступление Раймонда Паулса — играл свою знаменитую сюиту из кинофильма «Театр». А театр у нас в Латвии все-таки хороший. В лучшем смысле слова академический. Надеемся, что через десять лет, на столетие Оперы, будет и вовсе все замечательно.


Жзл
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Евпатории станцуют звезды балета и современной хореографии
  • Под открытым небом в Евпатории устроят оперу и балет
  • В Евпатории под открытым небом выступят ведущие оперные певцы Украины и зарубежья
  • В Нижегородском оперном театре 8 мая состоится концерт в честь Дня святых Жен-мироносиц
  • Актеры харьковской оперы уехали на запад
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008