Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Эти мучители: невралгия и неврит
17 февраля 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Сейчас это самые распространенные болезни, которые заставляют украинцев идти к врачу

"Синдром непокрытой головы" или "открытой форточки"

Совсем недавно на улице было -25, а сегодня уже -7. Часто при такой резкой смене погоды кто-то спешит снять головной убор, и порывистый холодный ветер пронизывает человека. И в результате многие рискуют заработать невралгию или неврит.

Лицевые боли испытывает четверть населения. Они могут возникать из-за воспалений тройничного, языкоглоточного и затылочного нервов. А также из-за изменений в нервах шеи и мозговых оболочек. Но чаще всего поражается тройничный нерв. Это невыносимое состояние, когда в одной половине головы как бы простреливает разряд электрического тока. И ни на улицу выйти - холод ухудшает состояние, ни слюну сглотнуть - очень больно, ни по телефону поболтать - рот толком не открыть.

Очень часто невралгию путают с невритом. Оба заболевания характеризуются приступами острой односторонней боли. Но при невралгии это приступы молниеносной боли, а при неврите - ноющие, тупые, жгучие и продолжительные. Хотя отличить их может только врач. Иногда боль при невралгии можно облегчить надавливанием в определенные точки. При неврите это не помогает.

Виновато переохлаждение

Бывает, что невралгия или неврит возникают как осложнение после ангины или отита. Но таких случаев примерно 15% из всех. В простонародье эти недуги еще называют "синдромом непокрытой головы" или "открытой форточки". И кроме тройничного нерва, может поражаться и лицевой нерв. Тогда на одной стороне лица ощущается покалывание или кожа становится нечувствительной. При этом у больного на одной стороне лица опускается угол рта, не закрывается глаз, мышцы на этой половине лица не работают. Болезнь может развиться очень быстро - в течение суток и даже часов. Причем такая беда может произойти не только на морозе, но и при продолжительном сидении в помещении под кондиционером. И если у вас возник перекос лица (парез - по-научному), то немедленно обращайтесь к врачу. Если медицинская помощь будет оказана в первые шесть часов, то восстановление возможно за неделю-две. Если же пройдет часов 12, тогда для лечения потребуется месяц-два. Если обратитесь к врачу через сутки или еще позже, тогда восстановление может затянуться на многие месяцы. И будет оно не всегда успешным.

А запустить воспалительный процесс нерва "помогают" вирусы ОРВИ, гриппа или герпеса. Так что берегитесь простуды и различных инфекций. Ведь если у вас в организме какая-то хроническая бактериальная инфекция (из-за бронхита, ангины, отита, воспаления почек, цистита или ревматизма), то это вызывает обострение герпес-вирусной инфекции. А она в свою очередь может запустить воспалительный процесс какого-то лицевого нерва.

А чтобы доктор поставил точный диагноз, пациенту нужно сдать анализ крови и сделать другие лабораторные исследования. Но не спешите разоряться на инструментальную диагностику по своему усмотрению. Постарайтесь найти специалиста, который подберет метод, необходимый именно вам.

Фото автора и Thinkstock.

БУДЬ В КУРСЕ


Владимир Федирко, доктор медицинских наук, нейрохирург.


Не всегда причина в простуде

Первые приступы пульсирующей боли от затылка к уху у 52-летнего агронома из села Козиевка Харьковской области появились еще в армии.

- Начались приступы стреляющей боли в 1982 году, когда я служил в Азербайджане, - рассказывает Владимир Соловей. - Думал, что из-за жары, ветра и больших физических нагрузок. Боль пульсировала с одной стороны головы, как будто изнутри электрошокер бьет. Домой вернулся, а приступы не проходили.

Лечился Владимир в сельской амбулатории, у неврологов в райцентре, в Харькове. Все перепробовал: иглоукалывание, блокады, физпроцедуры, даже криозаморозку корешков нерва. Увы, результат был временный.

- С сентября прошлого года я не выхожу из больниц - приступ раз в месяц, а обез­боливание почти не действует, - говорит Владимир. - Чувствую, что немеет какая-то точка на лице (на носу, губе, щеке), и стоит к ней прикоснуться - сразу же пронизывают разряды боли.

Жена Владимира в Интернете прочитала, что такие проблемы могут решать в Институте нейрохирургии, и, не раздумывая, отправила мужа в столицу. Здесь-то и выяснилось, что виной мучительных болей был тройничный нерв, который сдавливался артерией и веной.

- У пациента нарушилось наружное покрытие нерва, - рассказывает доктор медицинских наук, нейрохирург отделения проблем заднечерепной ямки Института нейрохирургии АМН Украины Владимир ФЕДИРКО. - Поэтому при каждом прикосновении сосуда к оголенному нерву возникала пронизывающая боль. Но сейчас эта проблема легко решается. На тот участок, где истерлось миелиновое покрытие нерва, мы установили свое­образную изоляцию. Это избавит пациента от боли навсегда. Беда в том, что среди врачей слабая информированность о проблеме. Поэтому, если чувствуете частые головокружения, временами закладывает одно ухо или шумит в нем, слабеет слух или подергиваются мышцы лица, - покажитесь нейрохирургу. Это может быть опухоль, невралгия тройничного нерва или сдавливание сосудами слухового нерва. Подобные состояния требуют специальных обследований. Любой человек может прийти на консультацию в "Кабинет проблем боли" столичного Института нейрохирургии, чтобы выяснить причину своей головной боли.

НА ЗАМЕТКУ

Запасайтесь терпением

Избавление от невралгии или неврита может затянуться на несколько лет. Обычно назначают:

Антибиотики, если возбудитель болезни бактерия (стафилококки, стрептококки и др.), или противовирусные препараты - если недуг разразился из-за недолеченного гриппа или герпеса.

Физиотерапию и массаж (только при перекосе лица).

Иглоукалывание.

Сухое тепло и меньше разговоров при невралгии. А при перекосе лица рекомендуют курс лечебной физкультуры для ускорения восстановления подвижности лица.

источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Три привычки, от которых болит голова
  • Боли в пояснице? Не исключен пиелонефрит!
  • Эти мучители: невралгия и неврит
  • Как по часам
  • Как бороться с головной болью?!
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008