Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


"Бурановские бабушки" к "Евровидению будут готовиться в родном селе
12 марта 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
"Бурановские бабушки" к "Евровидению будут готовиться в родном селе На перроне в Агрызе полно людей с цветами. Все ждут вагон № 3 поезда Москва - Ижевск. В нем едет коллектив "Бурановских бабушек". Вот так триумфально пожилые певицы вернулись домой, в родное село Бураново, выиграв право выступать на "Евровидении-2012".

Сейчас у участниц коллектива одно желание - домой, отдохнуть да домашними делами заняться. До начала апреля они останутся дома.

- У нас очень много приглашений на концерты по районам, - продолжила Наталья Пугачева. - Пальцев на руке не хватит сосчитать.

Кстати, репетировать коллектив будет дома.

А КТО С КОЗОЙ ОСТАНЕТСЯ?!

Больше всего бабушек сейчас волнует даже не то, как они будут готовиться к "Евровидению". Переживают они за свое хозяйство - у всех огороды. У Галины Николаевны вон еще и коза-любимица, о которой каждый день заботиться надо.

- Но нам сказали, чтобы не волновались, - улыбается Галина Конева. - Обещали, что помощников наймут, когда мы в Азербайджан поедем. За деньги будут хозяйство наше вести. Поди, не пропадет урожай.

ВСЕ КОСТЮМЫ СДЕЛАНЫ ВРУЧНУЮ

Костюмы на "Бурановских бабушках" настоящие - национальные удмуртские. Сделаны они вручную около 25 лет назад. Такие костюмы носили еще прапрабабушки певиц. Они состоят из длинных рубах с прямыми рукавами, халата (само платье), съемных нагрудников (типа кухонных фартуков), пояса. На ногах вязаные чулки и лапти. Главное украшение - монисто: ожерелье из серебряных листочков или серебряных монет.

Когда появилась идея создать коллектив,

платья и монисто нашли в бабушкиных сундуках. Часть вещей позаимствовали из музея в селе Бураново. Платки сами подобрали из своего гардероба. Отремонтировали, подшили, где надо. А лапти смастерил житель села и муж одной из певиц Илья Бегишев.

ХУ ИЗ ХУ?

Участницы коллектива, кто из них примет участие в финале - вопрос пока открытый.

✓ Екатерина Шкляева, 74 года. Главный голос "Бурановских бабушек".

✓ Валентина Пятченко, 74 года. В 98-м году потеряла руку, работая на циркулярке. Перед выходом на сцену надевает протез.

✓ Наталья Пугачева, 76 лет. Ее называют Пугачевой коллектива, очень веселая и любит шутить.

✓ Граня Байсарова, 62 года. Мастерица, связала на всех бабушек чулки, в которых они и выступают.

✓ Алевтина Бегишева, 53 года. Руководит в Буранове музеем, коллекционирует старинные вещи.

✓ Галина Конева, 73 года. Ее называют мамой коллектива, следит за порядком среди певиц.

✓ Зоя Дородова, 71 год. Очень любит готовить, если нужно приготовить обед во время поездки, она сделает его быстро и очень вкусно.

СПРАВКА "КП"

"Бурановские бабушки" - небольшой коллектив из Удмуртии под руководством Ольги Туктаревой. Они поют так, как пели много лет назад их предки. Вместе с тем бабушки любят удивлять зрителей, исполняя на удмуртском языке песни Цоя, Гребенщикова и даже "Битлз". Могут отказаться от выступления потому, что надо сажать картошку. В сельском клубе Бураново бабушки собственными силами открыли музей, экспонатами которого стали платки, которым по 200 лет. Есть еще одна важная для бабушек тема. В 1939 году в селе Бураново была до основания разрушена церковь. Жители села ездят в ближайшую церковь аж за 40 километров. Мечта бабушек - построить церковь в родном селе. И это, вероятно, один из главных стимулов, который ведет их на сцену.

Источник: kp.ua/daily
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • У Тани из Симферополя появился конкурент - блондинка Оля
  • Самая пожилая украинка отметила 116-летие
  • Ошибки в еде, которые ведут к ожирению
  • России пророчат громкий провал на «Евровидении»
  • За путевку на «Евровидение» Панайотов поборется с удмуртскими бабушками (слушать песни. «Аляска», «Сценакардия», «Нано», «Los Девчatos», Панайотов, "Бурановские бабушки"+видео)
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Июль 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008